Строительство частного дома

Строительство частного домаСтроительство частного дома.

Многие из тех, кто имеет в собственности участок земли, рано или поздно начинают задумываться о строительстве частного дома своими руками. Но для того, чтобы мечта стала реальностью, необходимо просчитать и предпринять множество шагов. Это и документация, и правила, по которым происходит строительство, и требуемые финансовые вложения и т.д. В общем, усилий приложить придется много, но они того стоят.

Первые шаги.

Прежде чем начинать строительство частного дома своими руками, необходимо произвести предварительную работу. К ней относится изучение условий, в которых будет происходить постройка здания. Это – технические параметры земли (а также и территориальные) на которой будет располагаться дом.

Следующим этапом строительства частного дома будет решение такого вопроса – привлекать к процессу застройщика или заниматься этим самостоятельно. В первом варианте заключается договор. К тому же необходимо иметь готовый пакет документов, и детально изучить проект будущего здания. Следует знать, что в возведении дома своими руками есть несколько преимуществ. Во – первых – уменьшение финансовых затрат (по сравнению с приобретением уже готового здания), во – вторых – полный контроль над процессом строительства.

Необходимая документация.

Есть смысл обратиться к профессионалам для оформления нужных для строительства дома бумаг. Это сэкономит время и силы.

Самое важное, что нужно получить – разрешение на строительство частного дома. А чтобы оформить эту бумагу, необходимо собрать целый пакет документов. К ним относятся.

Акт, подтверждающий право на землю.

Проект (по которому будет происходить постройка дома.

Решение, подтверждающее, что территория выделена под строительство.

Чертежи (любых построек, расположенных на земельном участке.

План участка земли под застройку (полностью.

К тому же, возможно потребуется документ о том, что земельный участок не находится под арестом.

Затем происходит оформление предметно-сметных документов. И, в конечном итоге, владельцу земли выдается строительный паспорт.

Здесь вкратце перечислены этапы получения нужных документов. Взаимодействовать придется в основном с БТИ, архитекторами, градостроителями, районной администрацией. Конечно, процесс оформления этих бумаг временно – затратный, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Правила постройки дома.

Для того, чтобы построить дом, необходимо соблюдать определенные правила. Например, важно учесть расстояние между зданием и проезжей частью (или просто дорогой). Оно должно быть от 5 метров. Также предусмотрены определенные ограничения. Они связаны с площадью дома и его высотой. Учет всех нюансов позволит избежать проблем в будущем. Проекты и технологии, которые можно реализовать.

Технологий строительства частных домов в настоящее время существует много, также, как и проектов. Владелец вправе самостоятельно решать, по какому из них будет возводиться здание.

В основном, проект строиться по следующим параметрам.

Общий план сектора.

План, по которому происходит строительство фундаментов частных домов.

План комнат, бытовых, и прочих помещений в здании.

Схема расположения сантехники и электрической проводки.

План, который необходим при строительстве крыши частного дома.

Как упоминалось выше, готовых проектов существует немало, какой именно реализовать – решает хозяин будущего дома. Главное, что нужно учесть заранее – насколько длительными по времени будут строительные работы, чтобы избежать лишних трат.

Что касается технологий строительства частных домов, то, в основном, предлагаются следующие.

Кирпичный дом.

С использованием сэндвич-панелей.

Деревянные дома.

Любая из этих технологий имеет свое преимущество перед другими. Например, для строительства монолитного дома больше подходит одна, а для другого – соответственно – другая.

Стоимость дома.

Перед постройкой здания лучше просчитать заранее все возможные затраты, чтобы не волноваться об этом в процессе. Это можно сделать самостоятельно, а можно обратиться в службы, специализирующиеся на расчетах в сфере строительства.

Фото частных домов 50 вариантов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгород занял 51-е место в России по удобству жизни с детьми Белгородская область в 2018 году выпустит ценные бумаги на 2,3 млрд рублей Уголовные дела — такие же разные, как люди Первоуральцы отметили Крещение и окунулись в ледяную воду. Фото. Видео. Металлоинвест выступил на международной выставке «Металл-Экспо’2018»*

Лента публикаций