Поэтапное строительство каркасной бани

Поэтапное строительство каркасной баниПоэтапное строительство каркасной бани.

Каркасные бани – отличная альтернатива распространенным кирпичным и бревенчатым изделиям. Главным плюсом, разумеется, становится доступность возведения ввиду невысокой стоимости материалов. При этом каркасная баня своими руками – это не миф, а реальность. Строительство достаточно простое и никаких «подводных камней» не имеет. Важно правильно подобрать материала и следовать алгоритму в процессе возведения.

На фото — каркасная баня.

Сравнивания с более распространенными технологиями возведения каркасная баня своими руками порадует низкой стоимостью, иже распространенных вариантов в два раза. При этом собственноручное создание станет посильным для каждого человека ввиду отсутствия необходимости в серьезных навыках.

Какие материалы понадобятся.

Строительство каркасной бани должно начинаться с подготовки предпочтительного проекта. До начала формирования документации следует позаботиться о трех важных факторах.

Необходимо определиться с конструкцией, подобрать каркас бани. Это может быть отдельная постройка или каркасная баня с мансардой.

Следует выбрать оптимальное место. Ориентируйтесь на собственные предпочтения, чтобы постройка располагалась в удобном и легкодоступном месте.

Определитесь с видом почвы, где будет быстро происходить строительство каркасной бани своими руками.

Исходя из вышеназванных факторов выдвигаются определенные требования к грунту, которые важно учитывать. Но зачастую технология строительства каркасной бани допускает использование столбчатого основания ввиду их универсальности.

Схема устройства каркасной бани.

Следующим шагом становится разработка проектной документации, то есть разработка составляющих конструкции. Обычно состав неизменен – парилка, тамбур, предбанник. Дополнительно стены каркасной бани могут включать в себя и помещение для отдыха или место для бассейна, если бюджет позволяет это. В проекте необходимо сразу отметить место для печи. Если планируется поставить ее в парной, следует выбрать место в углу возле дверной конструкции.

Если вы точно решили «строим каркасную баню своими руками» не забывайте о том, что в проекте сразу должны быть отображены данные относительно организации дымохода, создании вентиляционного оборудования и его типа, а также о крыше. По возможности детали и габариты отражают на чертежах для удобства восприятии и наглядного отображения возможных недочетов.

Если вы интересуетесь тем, как построить каркасную баню своими руками, помните, что корректно написанный проект – половина успеха. По нему строительство будет вестись оперативно, недорого и просто, а необходимости в трате большой суммы средств для бани не будет.

Чтобы сделать каркасную баню, следует рассчитать количества материалов. Как сделать это правильно? Подсчеты ведутся индивидуально в зависимости от планируемого интерьера.

Внимание! Наиболее предпочтительным материалом для бани остается древесина. С ней баня приобретет уютную атмосферу, а процесс парения превратиться в удовольствие.

Какие защитные материалы необходимы.

Для создания каркаса очень важно использовать защитные материалы. Они помогают обеспечить защиту каркаса от воздействия различных негативных факторов, а также избыточной влаги и повышенных температур. Для того, чтобы выбрать самому такие материалы, следует ознакомиться с их характеристиками. К наиболее востребованным можно отнести полиэтилен или пергамин.

Строительство бани из бруса обязательно предполагает качественную теплоизоляцию. Сделанным теплоизоляционным материалом удается снизить потери тепла, уменьшить стоимость обогрева. Чтобы утеплить брусовую баню, стоит использовать минвату, пенопласт, керамзит и другие засыпки.

Схема столбчатого фундамента под каркасную баню.

Как правильно возвести столбчатый фундамент.

Пошаговая инструкция предполагает, что создание фундамента – первый шаг возведения. Незначительная по весу каркасная баня организовывается на обыкновенной конструкции. Но лучше всего выбрать столбчатый вариант, в которой плиты из асбоцемента и бетона представлены ввиде опор.

Пошаговая инструкция создания фундамента включает в себя пять пунктов.

Приобретение материалов. Обычно достаточно асбестоцементных труб длиной в 4 метра и диаметров в 10 см.

Вырывают ямы, глубина которых – 150 см, а диаметр – около 20 см. Можно воспользоваться бензиновым буром.

Трубы режут пополам и располагают в скважине. Далее возле засыпают песком и трамбуют.

Приготовление бетона – на 1 часть цемента берут 5 частей воды и щебенки, 3 части песка.

Трубы заполняют бетоном.

Далее можно начинать выполнять нижнюю обвязку. Применяя руководства по возведению, можно сделать вывод, что оптимальным вариантом материалов становятся доски, толщина которых 5 мм, а ширина 15 см. Их сбивают друг с другом, а далее врезают лаги, созданные также из досок. Под конструкцию укладывают гидроизоляционный материал для влагозащиты.

Баня каркасная своими руками требует закрепления обвязки на фундаментных трубах. Можно использовать пластины из металла. Впоследствии конструкцию обрабатывают антисептиком.

Устройство стен каркасной бани.

Возведение стен.

Возведение стен предполагает пять основных этапов.

Необходимо разметить место, где будут расположены стойки.

Угловые стойки монтируют на места.

Монтируют промежуточные элементы.

Организованную часть каркаса необходимо обшить плитами ОСП. В качестве крепежей применяют обыкновенные шурупы.

Далее последовательно монтируют промежуточные элементы и выполняют обшивку.

Помните, что, если вы выбрали проекты каркасных бань с мансардой, следует оставлять места для окон и дверей. На этом возведение стен будет завершено и можно начинать выполнять кровельные работы.

Организация кровли.

Строительство каркасных бань своими руками предполагает создание шаблона, позволяющего легко собрать стропильную конструкцию. При этом крыша сборка крыши выполняется на земле, после чего поднимается вверх и монтируется. Важно, чтобы все расчеты были правильными, так как у каждого элемента конструкции должно быть собственное место над стойкой.

Схема устройства кровли каркасной бани.

Предпочтительно, чтобы крыша была вентилируемой. Для этого укладывают обрешетку и ондулин между стропилами и контрбрусом. Фронтоны закрываются плитами ОСП. После этого монтируют двери и окна.

В целом своими руками каркасная баня уже готова. В завершение необходимо выполнить финишную отделку. Снаружи стены обшивают древесиной лиственных пород, укладывая тепло- и влагоизоляционные материалы. Изнутри обшивка должна выполнять защитную роль. В заключение монтируют печь, которую именуют сердцем бани. Если нет навыков для выполнения этой работы, стоит доверить работу профессионалам.

Важно! Специалисты рекомендуют размещать нагревательный котел в предбаннике, а печь каменку непосредственно в парилке, стену, которая их разделяет, выкладывают кирпичом.

Каркасная баня отзывы имеет только положительные. Объясняется это тем, что конструкция проста в создании, качественна и долговечна. В целом построенными собственноручно изделиями можно гордиться. Созданная баня по каркасной технологии позволит получить место для полноценного отдыха, отличного времяпровождения и собственного оздоровления.

Более детально о том, как построить каркасную баню, — в следующем видео.

Следующая новость
Предыдущая новость

За ДТП ответит. Кто гарантирует безопасность пассажиров такси Поводы для гордости. Центрально-Чернозёмный банк ПАО Сбербанк подвёл итоги 2017 года* Николай Плетнёв: Исключается любое вмешательство в работу КОИБов Благодаря Металлоинвесту в Губкине появился первый в регионе скейт-парк* Сектор «банкрот». Как выбраться из долговой ямы

Лента публикаций