614 инвалидов трудоустроили в Белгородской области в этом году

12.06.2019 11:08 2

614 инвалидов трудоустроили в Белгородской области в этом году

В январе – августе 2018-го в городские и районные центры занятости обратились 877 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в регионе более 209 тыс. инвалидов, 51 тыс. из них – трудоспособного возраста.

«50 % инвалидов III группы трудоспособного возраста и каждый четвёртый со II группой работают. В I группе работающих совсем немножко – 4 %. Всего трудятся 18 тыс. человек», – заявила начальник отдела спецпрограмм занятости населения областного управления по труду Светлана Бессонова.

По проценту трудоустроенных инвалидов наша область занимает первое место в России. Этому поспособствовали три проекта. Один из них – «Расширяя возможности». Он предполагает трудоустроить в этом году 1 100 человек. Проект «Своё дело» помогает безработным инвалидам в малом бизнесе. 70 человек уже поучаствовали в специальных конкурсах, 26 из них получили деньги, позволившие заняться производством, торговлей или оказанием услуг. Общая сумма грантовой поддержки составила более 10 млн рублей.

По региональному законодательству работодатели, имеющие в штате не менее 35 человек, должны квотировать 3 % рабочих мест для инвалидов. 82 % предприятий области выполняют эти предписания. Всего предоставили 5 627 мест (в том числе 717 специальных). 500 из них ещё не заняты. Работодатели ищут инженеров, фармацевтов, врачей, бухгалтеров, продавцов, лифтёров, контролёров, дворников, уборщиков и подсобных рабочих. По данным сайта «Работа в России», средняя зарплата людей с ограниченными возможностями здоровья – 22 тыс. рублей.

В этом году в области проверили 32 работодателя, десятерых привлекли к административной ответственности, материалы в отношении ещё четверых отправили в суд. Сумма штрафов – более 32 тыс. рублей. Между тем в 2018 году Минтруд предложил увеличить размер штрафа для юрлиц, не исполняющих обязанности по трудоустройству инвалидов, до 500 тыс. рублей.

Среди частых нарушений – отсутствие специального рабочего места, несоблюдение рекомендаций по индивидуальной программе реабилитации и квотирование для инвалидов мест с тяжёлыми условиями труда третьего класса.

Те работодатели, которые не могут трудоустроить инвалидов из‑за неподходящих производственных условий, могут либо арендовать рабочие места у предприятий, созданных общественными организациями, либо создавать цеха и рабочие участки для инвалидов совместно с другими предприятиями.

«В январе 2019 года вступят в силу изменения в Законе о занятости населения. Два блока новых норм устанавливают инициативный характер действий службы занятости, а также оказание инвалидам индивидуальной помощи при трудоустройстве. Административный регламент на основании базового федерального стандарта готов, внесены изменения в программу «Содействие занятости населения на 2014–2020 годы», которые коснутся как количественных показателей, так и финансовой поддержки инвалидов, нуждающихся в индивидуальном сопровождении», – отметила Светлана Бессонова.

Анна Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В администрации Первоуральска появится новый пресс-секретарь Итоги конкурса «Посмотрите на него» Полиция задержала трёх подозреваемых в убийстве двух пенсионеров Лыжню давай! Какие профессии востребованы зимой В ледовом дворце в Алексеевке открыли курсы по катанию на коньках

Лента публикаций