Наш дом - строительство и дизайн

Наш дом - строительство и дизайнЕще недавно загородным домом считался дачный сарайчик, стоящий на маленьком участке, и основным их назначением была защита от дождя в посевную, иногда даже возможность переночевать в теплую летнюю ночь. Но теперь, когда любители загородного воздуха узнали о существовании коттеджей площадью в двадцать таких сарайчиков, многие из них кинулись, не разобравшись, в омут такого строительства, и по сей день плескаются в нем, забыв об отдыхе.

Первой ласточкой, прилетевшей лет тридцать назад, был так называемый дом-шалаш, семья могла возвести его за один летний сезон. И, согласитесь, это неплохо, когда строительство дома не требует рытья огромнейших котлованов, фундаментов из больших плит и тяжелой техники. Поэтому не стоит отказываться от кажущихся несерьезными проектов, ведь загородный дом нужен в первую очередь для отдыха. В ряде случаев лучше обратиться к специалистам проектирования и постройки, ведь многие элементы строительства и отделки вы не сможете выполнить сами. Не стоит бояться того, что подобные услуги обойдутся слишком дорого, сегодняшний рынок строительства предлагает широкий спектр услуг от элитного строительства до самых бюджетных вариантов.

Допустим, вы хотите деревянный дом, не слишком большой, из обычного бревна — тогда все упирается только в грамотную организацию строительного процесса, чтобы избежать затянувшегося на множество лет строительства. Предварительная сборка сруба на предприятии поможет дополнительно сократить сроки возведения дома, ведь все работы по подгонке производятся на заводе, остается только привезти и собрать готовую конструкцию, поставить стропила и кровлю. Отделку лучше отложить, потому что такого типа дома претерпевают усадку. Это слабое место деревянного дома, чтобы избежать усадки, можно использовать другой материал, например, клееный брус, но это уже не так демократично, и за сезон постройку не осилить. Тут имеет смысл вернуться в советские времена, когда повсеместно возводились компактные домики из готовых щитов, крепящихся на готовый каркас из бруса, бревен или металлоконструкций. Кстати, в последнее время каркасные технологии строительства стремительно эволюционируют и такие дома совсем не похожи на сарайки, как раньше, зато быстрота возведения по-прежнему является их плюсом. Благодаря каркасным технологиям и фабричному производству, сегодня вполне возможно возведение качественного дома в короткие сроки.

Если ускорить строительство кирпичного дома почти невозможно, то в случае с деревянным домом идеальным выходом является каркасное строительство, ведь деревянные дома-срубы дают усадку. Главное — завести на площадку каркас который монтируется буквально за пару дней, затем можно применить различные технологии, например так называемый «дропп-лог», когда тоже используются бревна, но крепятся они на каркас, чтобы избежать усадки. Можно использовать не брусья и бревна, а плиты из ДСП или ЦСП, тоже крепящиеся на утеплитель и прикладывающиеся утеплителем, одновременно с этим можно производить укладку коммуникаций — кабеля, трубы, воздуховоды. В условиях современно развития технологий возможно даже такое чудо, как производство строительных элементов полностью в условиях завода, это внешние и внутренние плиты с утеплителем, окнами, дверьми и элементами коммуникаций. Точность изготовления таких деталей очень велика, поэтому элементы не требуют подгонки на месте. В качестве утеплителя здесь используют базальтовую или минеральную вату, а плиты ориентированно- или цементно-стружечные.

Итак, элементы этого конструктора доставляются на участок и быстро собираются в сроки, сопоставимые с возведением сруба, только это уже готовый дом. Самая долгая часть строительства в этом случае — отделка и ландшафтные работы, то есть работы, по сути не имеющие прямого отношения к строительству. Фасады дома могут быть облицованы различными материалами — кирпичом, сайдингом, штукатуркой. Самые быстрые технологии современного строительства напоминают постройку из детских кубиков. Здесь используются даже не каркасы, а готовые объемные модули. Там есть все — полы, окна, двери, коммуникации, утеплители и прочее. Остается лишь скрепить их, возвести кровлю и начинать отделку. Все это легко можно сделать за один сезон, как показывает практика, за это время можно построить не только дом, но и целый поселок.

Также можно строить дом из железобетонных стеновых панелей. Этот способ был сильно скомпрометирован во времена повсеместной «хрущевизации» строительства, и не особо распространен в сфере загородного строительства. А вот в соседней Финляндии, например, подобная технология активно развивается, вот только финские коттеджи не ничем не напоминают «хрущевки», используется трехслойная панель, наружная часть которых состоит из железобетона, а внутри проложен утеплитель из пенополистирола. Такой железобетон эстетичен, хорошо защищен от внешних воздействий, а пенополистирол — наилучший вариант утеплителя. Так стена в тридцать пять сантиметров шириной соответствует по характеристикам полутораметровой стене из кирпича. В условиях конкуренции на современном рынке уже никого не удивляет оперативность и быстрота работ. Подобные скорости уже не являются синонимом некачественности, ведь высокое качество работ — приоритетное направление развития нового века.

More from my site.

Следующая новость
Предыдущая новость

Крадут из машин, квартир, домов Белгородские власти окажут помощь семье погибшего в Сирии лётчика Роструд рассказал, как мы отдыхаем в мае О том кукует, что гнезда нет. Почему пернатая мама бросает своих детей В Белгородской области в 2019 году отремонтируют четыре детских спортзала

Лента публикаций