Из «Тупи4ка». Как белгородец в гости к Гоблину ездил

16.10.2019 7:44 3

Из «Тупи4ка». Как белгородец в гости к Гоблину ездил

Шофёр, милиционер, видеоблогер

Трудовой путь Дмитрия Пучкова интересен и запутан: он работал таксистом, шлифовальщиком, токарем, сантехником, кинологом и милиционером. Именно во время службы в органах Пучков получил прозвище Гоблин. Позже он взялся озвучивать голливудские фильмы, что и принесло ему всероссийскую известность.

«О том, кто такой Дмитрий Пучков, я, как и большинство моих ровесников, узнал в начале 2000-х, – рассказывает Александр Кадира. – Тогда как раз вышла трилогия Питера Джексона «Властелин колец», а Пучков её озвучил в своей манере. Мы смотрели фильмы «Братва и кольцо», «Две сорванные башни», «Возвращение Бомжа, или Агроном наносит ответный удар» ещё на VHS-кассетах. Тогда и появилось понятие «гоблинский перевод». Позже так стали называть даже авторские версии переводов, к которым Дмитрий Юрьевич не имеет никакого отношения. То есть он стал родоначальником целого жанра авторских переводов фильмов – стёбных, остроумных, иногда с крепким словцом».

Сегодня Пучков на сайте «Тупи40к Гоблина» публикует массу информации: здесь и обзоры новых видеоигр, и тесты техники, и даже кулинарный видеоблог. Одной из постоянных рубрик с 2015 года стал «Разведопрос» – цикл интервью с интересными людьми. Название пришло из милицейской практики Пучкова: на сленге «разведопрос» – это когда сотрудник органов, не выдавая себя, выуживает необходимую информацию у граждан.

В последнее время гостями рубрики всё чаще становятся учёные, которые рассказывают зрителям о различных событиях мировой и отечественной истории. Александр Кадира стал первым белгородцем в «Разведопросе».

«Периодически ведущим выступает историк Клим Жуков. Сам Пучков позиционирует себя как обычный среднестатистический россиянин – в меру начитанный, интересующийся тем, что происходит в стране и мире, и процессами, происходившими в мировой истории, – поясняет Кадира. – Но иногда необходимо, чтобы интервьюер чуть глубже разбирался в истории. И тогда на сцену выходит Жуков».

Историк в латах и с мечом

По словам Кадиры, Клим Жуков – историк, который не только в курсе, как выглядит средневековый меч или доспех, но и хорошо знающий, как их использовать по назначению. Жуков вместе с друзьями уже много лет реконструирует Ливонский орден. Как раз благодаря этому хобби Жуков и познакомился с Пучковым: в 2002 году Гоблин приехал на один из фестивалей исторической реконструкции, а Клим там сражался.

«В случае с Жуковым это как раз тот случай, когда хобби совпадает со сферой научных интересов: в вузе он в своё время защитил диплом по двуручному мечу в Германии и Италии, а сейчас собирается реконструировать раннее средневековье, – рассказывает Александр. – Секрет медийной популярности Жукова в том, что он, во‑первых, сам по себе толковый историк, который живёт своим делом. Во‑вторых, очень хороший рассказчик, который может доступно изложить материал. Среди историков популяризаторов науки, к сожалению, очень мало. До Клима Жукова этим занимался, пожалуй, только Игорь Данилевский, который вёл курс лекций по истории России на детском телеканале «Карусель».

Из «Тупи4ка». Как белгородец в гости к Гоблину ездилКлим Жуков в рыцарских доспехах.
Фото из личного архива Жукова

Кадира уверен, что в любой науке должны быть не только люди, совершающие открытия, но и те, кто её популяризирует. Как пример он приводит портал «Антропогенез.ру». Там работает целая команда популяризаторов и борцов со лженаукой: Александр Соколов, Станислав Дробышевский, Ася Казанцева.

«Теперь, во многом благодаря «Тупи4ку Гоблина», такие люди появились и в нашей исторической епархии», – считает Кадира.

С «Тавриды» на «Тупи40к»

Благодаря соцсетям Александр Кадира и Клим Жуков заочно познакомились ещё в 2012 году.

«Я тогда увидел в Интернете рецензию на фильм Михаила Задорнова «Рюрик: потерянная быль», автором которой был колоритный усатый дядька в доспехах, – вспоминает Александр. – Мы сошлись в оценке фильма и общались в соцсетях. А в 2017 году на форуме «Таврида» на смене «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» мы с Жуковым познакомились уже вживую. Нам есть о чём поговорить: я работаю в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», Клим тоже трудился в своё время в Эрмитаже».

Спустя какое‑то время Александр стал одним из администраторов паблика «У Жукова» в «ВКонтакте».

«Мне стало обидно, что у фанатов теорий Михаила Задорнова, которые ценят его не за шутки и юмор, а за псевдонаучные изыскания, есть своя группа, насчитывающая 90 тыс. человек. Сообщество есть и у приверженцев ещё одного псевдоисторического течения – «Новой хронологии» Анатолия Фоменко. А у такого популяризатора науки, как Клим Жуков, такого ресурса не было. С его одобрения я создал паблик «Клим Жуков. Единомышленники». Позже появилась группа «У Жукова», которую создал уже сам Клим, предложивший мне стать одним из администраторов».

В сентябре 2017 года в ответ на ролик с критикой творчества Михаила Задорнова, выпущенный на «Тупи4ке», вышла статья Ильи Рыльщикова «Гоблин и его гость рассуждают об истории», в которой автор критиковал Пучкова и Жукова. Александр Кадира в свою очередь сделал подробный разбор этой статьи, указал на подтасовку фактов, а также подчеркнул те моменты, где автор переходил на личности. Статью белгородца заметил Клим Жуков, а позже полный текст разбора опубликовали на «Тупи4ке». Тогда Александр и задумался: раз его текст уже засветился на ресурсе Пучкова, почему бы не попробовать попасть туда самому? Кадира поделился этой мыслью с Жуковым, он согласился.

«С Александром Кадирой мы знакомы чуть больше года, – отметил в комментарии для «БелПрессы» ведущий «Разведопроса» Клим Жуков. – За это время он показал себя проверенным товарищем и хорошим историком. Именно поэтому мы решили встретиться в студии на «Тупи4ке» у Дмитрия Пучкова и записать два полезных ролика. Первый – про Франко-прусскую войну, второй – о псевдоисториках. Надеюсь, что с нашим белгородским товарищем мы ещё не раз встретимся в студии. Было бы интересно, например, услышать о Мольтке-старшем, о Бисмарке. Ну и о музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», в котором Александр трудится».

Реальная история интереснее «Игры престолов»

Темы для беседы выбрали быстро:

«Ещё с университета я увлекался историей Франко-прусской войны 1870–1871 годов, писал по этой теме курсовую работу и диплом по ней же защищал. Я до сих пор пишу у себя в блоге заметки на эту тему, – поясняет Кадира. – В «Разведопросе» часто говорят о средневековье, о наполеоновских временах. Я предложил рассказать об этой войне как о событии, которое привело к завершению объединения Германии. Во втором ролике я выступил с критикой псевдоисторических трудов Льва Прозорова. Персону для критики я выбрал сам. Поскольку я знаком с его творчеством – исследованиями это не назовёшь – и не раз писал подробные разборы этих опусов в своём блоге».

В конце августа Александр приехал на съёмки в Санкт-Петербург. Студия Дмитрия Пучкова находится на бывшем заводе «Красный треугольник», на ул. Розенштейна, 21. Это большой завод, который когда‑то был известен на весь Советский Союз своими резиновыми изделиями, автомобильными шинами в частности. В начале 2000-х завод закрыли, а помещения начали сдавать под офисы и частные предприятия.

По словам Кадиры, в команде «Тупи4ка» семь человек. Всё снимали сразу, одним дублем. Никаких домашних заготовок не было, лишь за три минуты до съёмки ведущий и гость в общих чертах обсудили, о чём будут говорить.

«Я очень доволен тем, что получилось на выходе. Надеюсь, это была не последняя наша встреча с Климом Жуковым на «Тупи4ке». Думаю, было бы интересно сделать один или несколько роликов про Фридриха Великого, – делится планами Александр. – Ведь он был далеко не тем тупым солдафоном, каким его описывают романы Пикуля и фильмы о гардемаринах и Екатерине II. Это была весьма разносторонняя и интересная личность, король, который из маленькой, но очень гордой Пруссии создал страну, которая впоследствии объединила вокруг себя всю Германию».

Историю нужно популяризировать, рассказывать о ней доступным языком, заинтересовывать, уверен Кадира. По его мнению, реальная история намного интереснее любой «Игры престолов».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Со своей тарой. Как белгородка села на мусорную диету Шебекинского педофила приговорили к принудительному лечению Из фейхоа и мандаринов. Как белгородка занялась производством варенья В Белгороде задержали предпринимателя, который пытался взломать банкоматы Из всех белгородских парламентариев самый высокий доход оказался у Андрея Скоча

Лента публикаций