«Единая Россия» получит большинство в горсовете Белгорода

26.07.2019 3:24 2

«Единая Россия» получит большинство в горсовете Белгорода

При этом на трёх из 27 одномандатных округов кандидаты от ЕР проиграли КПРФ, а в нескольких округах коммунисты были очень близки к победе.

По предварительным данным, явка на выборах депутатов Белгорода 9 сентября составила 21,25 %. В новом, шестом созыве состав горсовета сокращён до 39 депутатов, 27 из которых выбраны по одномандатным округам, а 12 – по партийным спискам.

В гонке по партийным спискам больше всех получила «Единая Россия» – 35,61 %. У КПРФ – 25,01 %. Заметно меньше у ЛДПР – 12,6 %, Партии пенсионеров – 7,39 % и «Справедливой России» – 7,3 %. Между этими партиями разделят 12 мандатов: предварительно «Единой России» достанется 5, КПРФ – 3, ЛДПР – 2, Партии пенсионеров и «Справедливой России» – по 1.

«Патриоты России», «Зелёные», «Гражданская платформа» и «Коммунисты России» получили от 1,5 до 2,5 % и не попадают в Совет депутатов Белгорода.

Серьёзная борьба развернулась на одномандатных округах Белгорода. На трёх победили кандидаты от КПРФ. В третьем округе 22-летний коммунист – менеджер Игорь Джепа опередил предпринимателя от «Единой России» Алексея Потапова буквально на пять голосов (797 против 793).

В четвёртом округе победу одержала также кандидат от КПРФ – 45-летний адвокат Екатерина Клоповская, опередив гендиректора компании «Лифтстройсервис» – кандидата от «Единой России» Максима Тишкина (974 против 839).

Ещё один округ, где КПРФ удалось одержать победу, – № 10. Здесь победила сотрудница Белгородстата Светлана Шаповалова, опередив на 25 голосов Дениса Загребайлова из «Единой России» (752 против 727).

Во всех остальных одномандатных округах победу празднуют представители «Единой России». При этом в нескольких округах судьбу мандата действительно решали единицы. Например, представитель ЕР Александр Зеберт в 16-м округе выиграл у коммунистки Натальи Винаковой всего четыре голоса, единоросс Валентин Чуев в 24-м округе опередил коммуниста Сергея Порошина на 14 голосов. Ресторатор Марина Лазарева («Единая Россия») в 26-м округе выиграла у Андрея Костюкова из КПРФ 15 голосов.

Согласно предварительным итогам, «Единая Россия» получит в новом составе горсовета 29 из 39 мест, у КПРФ будет 6, у ЛДПР – 2, у «Справедливой России» и Партии пенсионеров – по 1.

Совет депутатов Белгорода шестого созыва в ближайшее время должен будет выбрать и нового мэра. При текущих раскладах у «Единой России» хватит голосов, чтобы обеспечить победу действующему главе города Константину Полежаеву.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дом Мухановых. Как две совы напророчили трудную судьбу дворянской усадьбе Шебекинская «Промзапчасть» запустит свой инжиниринговый центр Звучащая история. О чём рассказывает коллекция советской радиотехники «Белогорье» вышло в полуфинал Кубка ЕКВ В Белгороде у памятника князю Владимиру установили смотровой бинокль

Лента публикаций