Кровля из камыша - технология строительства

Кровля из камыша - технология строительстваКровля из камыша - технология строительства.

Многие могут задаться вопросом, а зачем вообще нужна в современном мире кровля из камыша? Но на самом деле такие крыши используют еще достаточно часто. Такая кровля является идеальным вариантом для тех, то хочет уйти подальше от городской суеты, отправившись в поход. Да, можно взять с собой палатку и вполне нормально себя чувствовать в ней, но знать элементарные правила сооружения жилища все же стоит. Вдруг пригодится. Кроме того кровля из камыша весьма распространена в сельской местности, ведь это один из самых доступных материалов. К тому же такая крыша позволяет добиться хороших результатов по защите пространства под ней.

Давайте разберемся, чем же особен камыш, благодаря каким своим свойствам он стал использоваться в строительстве.

Камыш — это род растений семейства осоковых, произрастающий на прибрежно-водных территориях. Стебель растения может достигать высоты 2,5 м. Всего в мире насчитывается 52 вида этого растения. На территории нашего государства произрастает 7 из них. Камыш можно разделить на три основные части: верхняя часть, на которой располагается цветок, листья, стебель.

Давайте рассмотрим более подробно каждую из них.

цветки у растения обоеполые. Они собраны в головчатое, зонтиковидное или метельчатое соцветие.

листья камыша могут достигать 80 см в длину и 10 см в ширину. В зависимости от времени года они меняют цвет. Так, например, летом листья у камыша ярко-зеленые, а осенью — бледно-желтые.

основой всего растения является стебель. Он достигает в высоту до 3 метров. Толщина стебля колеблется в пределах 5 — 25 мм. Поперечный срез может иметь форму треугольника или квадрата. Камыш имеет прочность, которая не уступает тростниковой лозе (подробнее: "Крыша из тростника - достоинства и недостатки "), при этом он достаточно упруг и эластичен.

Технология строительства крыши своими руками.

В общем случае выделяют два типа строительства кровли, которое зависит от типа постройки.

временное укрытие от дождя, солнца или хищников.

кровля жилого дома или хоз. постройки.

Строительство камышовой кровли в походе.

Рассмотрим этот процесс поэтапно. Сперва сооружают каркас хижины. При этом учитывается количество людей, которые будут в ней находиться. Для этих целей подойдут деревянные колья соответствующих размеров, которые для большей надежности скрепляются веревкой. После того как основные опоры готовы, приступают к установке основания крыши. При этом ее конструкция должна быть односкатной.

Далее проводится заготовка камыша для кровли. Следует понимать, что данного материала потребуется достаточно много. Камыш очищают от листьев и цветов. В итоге необходимо получить чистые стебли с почти одинаковыми размерами. Но листья не выбрасываются, так как они понадобятся для возведения постройки немного позже.

Из стеблей собирается кровля временного убежища. По направлению сверху вниз по каркасу крыши производят плетение, чередуя протягивание стеблей камыша над и под жердями основания. Такой способ очень похож на плетение корзины. При этом необходимо постараться не допускать больших щелей между прутьями. Читайте также: "Крыша из соломы.

Следующим этапом следует обшивка конструкции листьями камыша. Если в регионе не предвидится обильный дождь, то крышу шалаша можно просто накрыть охапкой листьев. Если же предполагается наличие сильного ветра, то листья придется укрепить. Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, можно вплести листья вокруг стеблей камыша. Во-вторых, листья можно просто разложить на крыше, но при этом накрыть их конструкцией из жердей, которая не даст ветру сдуть кровлю.

Вот и все. Укрытие от солнца и дождя готово. По желанию можно продолжить обшивку стен и сделать из навеса полноценный шалаш с дверью и стенами.

Камышовая крыша жилого дома.

В данном случае кровля из камыша своими руками будет немного отличаться от той, которая была описана выше. К такой конструкции необходимо подходить со всей серьезностью, ведь от качества укладки камыша зависит защищенность дома. Шалаш допускает некоторую оплошность в строительстве, а вот крыша для жилого дома не сможет это простить. Крыша из камыша должна получиться в итоге долговечной, легко переносить холод и жару, при этом не пропускать воду. Кроме того необходимо, чтобы крыша была прочной и смогла выдержать даже самые сильные ветры и снегопады.

Расположение брусьев обрешетки для камышовой крыши отличается от крыши, покрытой черепицей или шифером. Расстояние между брусьями должно быть гораздо меньшим, то есть необходимо заранее подготовить большее количество древесины для обрешетки. К несущим брусьям будут прибиваться более мелкие, которые позволят создать своеобразную сетку по всей крыше. Расстояние между соседними брусьями должно составлять около 50 см. После завершения работы по укладке каркаса, важно внимательно осмотреть конструкцию на предмет наличия недоработок. Только после этого можно переходить к следующему этапу работ.

Заготовка камыша для кровли подразумевает наличие порядка тысячи стеблей растения. Необходимо подбирать камыш одинаковой толщины. Сечение также должно быть одинаковым - квадратным или треугольным. Их нельзя смешивать. Камыши очищают от листьев и нарезают прутья одинаковой длины. Само плетение камыша на кровле начинают сверху вниз. Прутья располагают друг к другу так, чтобы полностью исключить появление щелей. По завершению работы свес кровли должен быть не менее 15-20 см. Готовую крышу из камыша обрабатывают лаком, смолой или другим средством, которое позволит исключить протекание влаги через зазоры.

Кровля из камыша, подробнее на видео.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские власти соберут все МФЦ региона в единую систему Водителям большегрузов предложили мыть колёса при выезде с полей Тотальный разбор: кто читает, как проверяют, где ошибаются И профессия, и хобби Красавица, но чудовище. Почему американская белая бабочка стала персоной нон грата

Лента публикаций