Инновационные идеи в строительстве

Инновационные идеи в строительствеИнновационные идеи в строительстве.

Несмотря на то что в наше время строительный рынок перенасыщен различными предложениями материалов и инструментов, инновационные идеи в строительстве продолжают развиваться и находят свое практическое применение. Идеи, которые направлены на снижение затрат времени при возведении домов, улучшению качества жилья, внедрения современных технологий, которые совсем недавно находились в стадии разработок. Несомненно на сегодняшний день весьма популярно строительство жилых домов из кирпича, пеноблоков. газобетона, керамических блоков. а вот что уже заметно: панельное строительство, которое было популярным на протяжении десятилетий, сейчас применяется крайне редко. Возможно, настанет такой период когда и о кирпичах мы будем вспоминать все реже и реже потому, что не за горами эра применения инновационных идей в строительстве.

Что же это за идеи? Это новации, которые развиваются по трем направлениям.

Строительство домов с применением 3 Д панелей.

Применение для строительства несъемной опалубки.

Модульная опалубка.

Строительство домов с применением 3Д панелей.

Конструкция 3Д панели является универсальным элементом, из которого можно возводить не только стены, а также и другие части жилья: полы, перегородки, крыши, лестницы, полы и т. д. Основанием 3Д панели является пенополистирольная плита, называемая «сердечником», с двух сторон которой закреплены арматурные сетки, изготовленные из высокопрочного материала (проволоки.

Устройство стены с использованием несъемной опалубки с 3D-панелями.

Чтобы сетки не расходились их скрепляют между собой через плиту стальными стержнями, расположенными под углом друг к другу. Такое расположение стержней придает изделию дополнительную жесткость и препятствует смещению сердечника плиты (полиполистирольной панели.

После того как 3Д панели установлены на место строительства на их поверхность наносится три слоя бетонной смеси с помощью штукатурной станции. Этот метод нанесения бетона на профессиональном языке строителей называется «торкретированием». При застывании бетона получается уникальная панель, имеющая множество положительных качеств.

Отлично сберегает тепло и как следствие экономит энергоресурсы.

Высокая сейсмическая устойчивость. 3Д панели способны выдерживать землетрясение мощностью 9 балов.

Гарантия до 100 лет.

Возможность строить дома по любому проекту.

Технологии строительства с применением 3D-панели.

Что касается технологии строительства, то здесь также много преимуществ.

Низкие затраты средств.

Скорость возведения жилья. Если брать для сравнения возведение дома из кирпича, то сроки строительства из 3Д панелей сокращаются в 5 раз.

Уменьшение расходов на транспорт.

Нет надобности привлекать тяжелую строительную технику.

В готовом доме затраты на отопление и кондиционирование сведены к минимуму.

Нет надобности привлекать бригады строителей. Технология не нуждается в высококвалифицированных строителях.

Применение для строительства несъемной опалубки.

Несъемная опалубка из пенополистирола.

Применение для строительства несъемной опалубки является новой технологией и по своей сути напоминает применение 3Д панелей при строительстве жилья, однако, не пользуется такой популярностью. Чтобы разобраться почему так, сначала давайте рассмотрим принцип технологии строительства домов с применением несъемной опалубки.

Суть ее состоит в следующем. На готовый фундамент укладывается гидроизоляционная пленка, на которую затем монтируется опалубка, состоящая из полых внутри пенополистирольных блоков. В этой полости устанавливается каркас из металлической арматуры, который заливается бетоном. После того как бетон застынет укладываются следующие блоки и также заливаются бетонной смесью. В результате имеем быструю скорость возведения стен равной до 1м/сутки. Стена получается утепленной как изнутри, так и снаружи.

Дом из несъемной опалубки.

По своим преимуществам дома из несъемной опалубки очень похожи на панели 3Д поэтому нет смысла повторяться. А вот некоторые затруднения в процессе возведения стен возникают и сводят прогрессивную технологию к разряду сомнительных. Почему сомнительных? Просто существует несколько противоположных мнений застройщиков, касающихся этого вопроса.

Возникают сложности с установкой арматуры так, как пенополистирол материал хрупкий и при малейшей неосторожности ломается.

Блоки при наполнении их бетонной смесью начинают искривляться.

Бывали случаи что бетон прорывал тело опалубки и выливался из нее.

Во время строительства по всему участку распространяются мелкие частицы пенополистирола, которые мешают работать.

Внутренние стены являются предметом повышенной пожароопасности.

Однако, существует и другое мнение: если все делать аккуратно и профессионально получается вполне современный, недорогой и теплый дом. Так что окончательное решение в применении несъемной опалубки для строительства дома остается за вами.

Модульная опалубка.

Модульная опалубка состоит из нескольких щитов, образующих пространственную опалубку, скрепленную с помощью различных крепежных инструментов. Главное преимущество этой технологии строительства заключается в универсальности модульной опалубки, которая заключается в бетонировании стен с различными углами и закруглениями, для бетонирования колон как квадратного, так и круглого сечения, для возведения шахт, колодцев и различных перекрытий.

Модульная опалубка дает возможность строительства с минимальным применением ручного труда, работать с помощью нее может даже любитель.

Конструктивно модульные опалубки выполнены из разборных алюминиевых, пластмассовых, металлических щитов жесткой конструкции, которые имеют небольшой вес и легко собираются двумя рабочими. Существуют множество типов опалубки, применяемых в зависимости от различных бетонных конструкций: опалубки для производства колонн, опалубки угловые, перекрытий и т. д.

Преимущества модульной опалубки.

К ачественная и прочная поверхность, образующаяся после демонтажа модульной опалубки.

Мобильность и большая скорость сборки опалубки.

Быстрота заливки бетонной смесью.

Экономичность и долговечность бетонированной поверхности.

Универсальность конструкции где используются одинаковые металлические профили.

Следующая новость
Предыдущая новость

Поликлиника № 7 Белгорода будет работать в прежнем режиме Посмотрите на него Из каких материалов изготавливают входные и межкомнатные двери В Белгородском районе произошло смертельное ДТП «Чем образованнее человек, тем вероятнее, что он откажется от мяса»

Лента публикаций