Потребительские цены в Белгородской области в июле выросли на 0,4 %

04.09.2019 5:12 2

Потребительские цены в Белгородской области в июле выросли на 0,4 %

В годовом выражении цены поднялись на 2,2 %. В Минфине считают, что их рост может ускориться из‑за ослабления курса рубля.

По данным Белгородстата, в июле 2018 года инфляция в регионе составила 0,4 %. Продовольствие подешевело на 0,1 %, цены на непродовольственные товары повысились на 0,3 %. Самое заметное подорожание статистики зафиксировали в сфере услуг – сразу на 1,5 %.

В годовом выражении (к уровню августа 2017-го) цены в Белгородской области выросли уже на 2,2 %. В целом же по России цены в июле поднялись на 0,3 %, а годовая инфляция ускорилась до 2,5 %.

Инфляция в Черноземье в июле была разной. В Липецкой области цены выросли на 0,4 %, в Воронежской и Тамбовской – на 0,3 %. Меньше всего дорожали товары и услуги в Курской области – лишь на 0,1 %.

Годовая инфляция 2,2 % в Белгородской области (и 2,5 % по стране) может в ближайшее время ускориться. Министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1» 13 августа заявил, что падение курса рубля (уже на 4 %) может сказаться и на ценах в стране. При этом текущий уровень инфляции министр назвал низким.

«Если брать годовую инфляцию, то динамика составляет 2,5 %, наш целевой показатель – 4 %. То есть в принципе подушка безопасности есть. Как повлияет изменение курса на инфляцию: сразу хочу сказать, что с учётом того, что мы перестроили свой рынок на собственное производство, особенно потребительские товары больше стали российского производства, а не импортного, влияние изменения курса на потребительские товары сегодня значительно меньше, чем было вчера», – заявил Силуанов.

Белгородстат опубликовал данные по ценам на конкретные группы товаров в июле. Тарифы на ЖКХ в регионе выросли на 4,1 %. Ряд продуктов сезонно подешевел: картофель – на 2,3 %, помидоры, огурцы и капуста – на 24,4; 20,1 и 8,2 % соответственно. Мясо птицы подорожало на 1,6 %. Повышение цен зафиксировано на табачные изделия (на 1,2%), пиломатериалы, легковые автомобили (на 0,9 %).

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Много деток» в Парке новой культуры По каким факторам следует выбирать оборудование для магазина, советы экспертов В Белгороде наградили 200 лучших волонтёров региона Офицера, заслонившего солдата от взорвавшейся гранаты, представили к награде Властелин иголок. Почему к рефлексотерапии не стоит относиться как к изгою или панацее

Лента публикаций