В Старом Осколе и Губкине организовали объединённый отряд волонтёров-спасателей

30.09.2019 22:21 1

В Старом Осколе и Губкине организовали объединённый отряд волонтёров-спасателей

Он стал подразделением поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт. Белгород».

Координатор регионального отряда «Лиза Алерт» Дмитрий Борисов встретился в Старом Осколе и Губкине с активистами движения. Скоро с новичками начнут обучающие занятия.

«В 2018 году поступило более 100 сообщений о пропаже людей в нашей области. Более половины найдены живыми, кто‑то сам вернулся к родным. Особое внимание уделяем детям. Они не должны пропадать. До недавнего времени по детям до 18 лет по показателю «Найден – Жив» у нас был 100-процентный результат. Убийство девочки в Уразово потрясло всех», – рассказал Борисов на собрании в старооскольском ЦМИ 12 августа.

Главная проблема в поисковой работе, по словам Дмитрия, – позднее обращение за помощью:

«Как только вы поняли, что человек пропал, нужно сразу обращаться в полицию. Наиболее эффективны для поисков первые часы и сутки. У нас заключены соглашения с полицией и МЧС: при поступлении заявления о пропаже в дежурную часть данные сразу передают и нам».

Волонтёров в Губкине 12 человек, в Старом Осколе отметились в «ВКонтакте» около 30, но активных и готовых прийти на помощь на самом деле меньше.

«Человек восемь. Я сам в отряд попал, можно сказать, случайно, два года назад. Мой сын, которому в то время было 17 лет, уехал из дома в Москву, никому об этом не сообщив. Я обратился за помощью в московский поисковый отряд – они сына нашли, помогли с ним связаться. С тех пор я решил, что надо помогать людям, попавшим в беду. Я работаю в охранном предприятии, и когда не в смене возникает необходимость, всегда принимаю участие в поисках. Люди не должны исчезать бесследно», – рассказал свою историю староосколец Александр Рыжов.

Дмитрий Борисов заметил, что у отряда нет никакого финансирования, счетов в банке, спонсоры тоже не торопятся поддержать:

«Все расходы мы берём на себя. Это личный транспорт членов отряда, оборудование. Нам не хватает GPS-навигаторов, компасов, фонарей. Зато желания помочь есть всегда. Наши волонтёры собираются и выезжают на место и ночью. После звонка о пропаже человека мы готовы в течение двух-трёх часов выйти на поиски».

На встречу в ЦМИ пришла пожилая женщина, у которой 12 лет назад пропал сын:

«Поехал на заработки в Москву, получил деньги и исчез. Я всё это время ищу его – нет никаких следов. Надеюсь, здесь мне помогут».

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший подарок. Какие книги дарят белгородцы своим любимым Белгородские легкоатлеты завоевали на чемпионате России пять медалей «Единая Россия» через праймериз определила кандидатов в горсовет Белгорода Музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» откроет Нани Брегвадзе Синоптики обещают белгородцам дожди, грозы и сильный ветер

Лента публикаций