К 5 августа на зданиях вокруг Соборной площади появится подсветка

22.12.2019 11:12 2

К 5 августа на зданиях вокруг Соборной площади появится подсветка

Ко Дню города строители закончат укладывать гранитную брусчатку, но потом благоустройство продолжится.

Реконструкция Соборной площади предполагает два этапа. Первый завершится со дня на день: строители почти полностью уложили гранитную брусчатку и бортовой камень, проложили электрокабель, отремонтировали ливневый коллектор и обустроили зелёные зоны вдоль ул. Попова до Театрального проезда.

Несмотря на частые дожди, работы шли почти круглосуточно. Общая площадь мощения – более 14 тыс. м2. Гранит для главной площади выбрали трёх цветов: серого, тёмно-серого и красного – и доставили с Украины.

По словам главного архитектора города Сергея Киселёва, определённого рисунка у мощения нет – это классическая клетка, которую архитекторы подсмотрели на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и немного преобразовали, чтобы вписать в историческую часть Белгорода.

«Изюминка в том, что это долговечное гранитное мощение, которое прослужит многие годы, – отметил он. – И мы сохранили символы муниципальных районов Белгородской области, которые расположены по окружности площади».

5 августа на зданиях по периметру площади: гостинице «Белгород», областной администрации, Белгородстате, драматическом театре и жилых домах – появится архитектурная подсветка. После праздника её не уберут, но и работать ежедневно она не будет.

После Дня города площадь ждёт второй этап реконструкции.

«Он предусматривает гранитное мощение территории у стелы «Город воинской славы», – сообщил Киселёв, – а также декоративное освещение зелёных насаждений. Сегодня высажены можжевельники, а в дальнейшем посадим здесь липы-крупномеры – по аналогии с липами возле администрации. На них тоже появится художественная подсветка».

Бетонной брусчаткой вымостят также парковку возле стелы, а все работы планируют завершить осенью.

Елена Байтингер

  • К 5 августа на зданиях вокруг Соборной площади появится подсветка

  • К 5 августа на зданиях вокруг Соборной площади появится подсветка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сэкономить деньги можно с помощью сайта государственных услуг Бензин в Белгороде подорожал на 2–4 % «Энергомаш» проиграл на выезде московскому «Арарату» со счётом 0:1 Первоуральцы смогут увидеть космический парад Старооскольский этап турнира «Большие звёзды светят малым» выиграл «Олимп»

Лента публикаций