Под Белгородом прошёл открытый чемпионат России по велосипедному спорту

20.12.2019 12:32 3

Под Белгородом прошёл открытый чемпионат России по велосипедному спорту

На велотурнир приехало около 160 участников из разных регионов страны – от Санкт-Петербурга и Крыма до Омска.

Заезды проходили в Белгородском районе 21 и 22 июля. На чемпионат категории «Мастерс» приехали спортсмены от 30 лет и старше. Многие из них – бывшие велогонщики.

«Например, заслуженный мастер спорта СССР, петербуржец Игорь Москалёв и бывший чемпион мира в гонках по шоссе в категории «Мастерс» москвич Владимир Кузнецов», – рассказала «БелПрессе» главный судья турнира Алевтина Потоцкая.

В первый соревновательный день прошла индивидуальная гонка на 20 км. Участники стартовали в селе Ближнее Белгородского района, а финишировали в Бессоновке.

Первым в абсолютном зачёте стал омич Дмитрий Мурашко. Его средняя скорость составила 47, 78 км/ч. Дистанцию он преодолел за 25 минут и 7 секунд. Москвич Пётр Ухов отстал от него на 14 секунд, а пермяк Сергей Подставленников – на 26 секунд.

На следующий день в групповой гонке участники поехали по маршруту АСК «Вираж» – объездная – Новосадовый – Корочанская – Каменотёс – «Вираж». Длина круга – 20 км.

В гонке на 60 км в абсолютном зачёте первым приехал нижегородец Олег Чертов, у женщин первенствовала москвичка Наталья Серикова.

«Вчера я размялась на индивидуальной гонке, приехала четвёртой. А сегодня в конце второго круга получилось уехать с мужчинами. Поэтому пришлось терпеть, но мощно проехала круг и ушла в отрыв. Мы уходили в отрыв на подъёмах, а это не моя сильная сторона. Этот подъём перед финишем – решающий в гонке. Было очень тяжело, потерпела и пришла первая! Очень этому рада, тем более что велосипед у меня после 15-летнего перерыва появился только в конце прошлой осени», – рассказала Серикова.

Гонку на 100 км в абсолютном зачёте выиграл москвич Евгений Соколов. Его результат – 2 часа 38 минут 37 секунд. Средняя скорость – 37,82 км/ч. Второе место занял Подставленников, который отстал от чемпиона на 11 секунд. Третье место – у ивановца Андрея Борисова. Белгородец Сергей Лазарев пришёл к финишу четвёртым.

«Тяжёлая гонка. Одна гора, все остальные участки проходные. Отрыва не было, пелотон ехал вместе. На предпоследнем круге я атаковал, и меня поддержали ещё несколько спортсменов, а последние 4–5 км мы ехали вдвоём. Очень тяжело было спланировать, где можно атаковать, а где уйти в отрыв. Нужно было выбрать единственный момент, для атаки, что я и сделал», – прокомментировал гонку «БелПрессе» Соколов.

По ходу гонки некоторые участники не справлялись с управлением и падали, иногда возникали завалы.

«Просто нужно уметь ездить в группе, организаторы здесь не виноваты. И оба дня ГИБДД обеспечивала участникам безопасность: дорогу перекрывали, с гонщиками были машины сопровождения. В первый день к нам приезжал представитель Федерации велоспорта России, ему понравились уровень и организация соревнований. В целом турнир прошёл хорошо, участникам понравилась трасса», – подвела итоги Потоцкая.

Следующая массовая велогонка – чемпионат Белгородской области – состоится 16–19 августа.

Александр Куликов

Здесь можно посмотреть результаты первого и второго гоночных дней

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мир, весна и труд! Чем для многих был и остаётся Первомай В ГИБДД Первоуральска подвели итоги мероприятия «Безопасная дорога» Белгородец заплатит 40 тысяч рублей за попытку взломать сайт ФСБ Зачем задания ЕГЭ будут распечатывать перед экзаменом и в присутствии школьников «Книги выбираю под настроение»

Лента публикаций