Белгородский волейболист Дмитрий Мусэрский выиграл Лигу наций

01.11.2019 6:11 1

Во Франции завершился первый волейбольный турнир, который пришёл на смену Мировой лиге.

4 июля во французском Лилле стартовал «Финал шести» Лиги наций. В группе сборной России достались команды США и Польши. В составе нашей сборной выступал один игрок «Белогорья» – центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский.

Сначала россияне в четырёх сетах справились с поляками – 3:1 (25:18, 25:23, 22:25, 25:17). Мусэрский в этом матче набрал 14 очков. Затем обыграли американцев со счётом 3:0 (25:22, 25:21, 25:21). В этой встрече на счету белгородца 2 балла, так как он играл только в первом сете. Этот матч для выхода в плей-офф уже ничего не решал: поляки проиграли американцам и заняли последнее место в группе.

7 июля в полуфинале Россия победила Бразилию со счётом 3:0 (25:17, 25:18, 25:15). Мусэрский в этой игре набрал 10 очков.

На следующий день в финале наша сборная встретилась с французами. К первому техническому тайм-ауту россияне вели со счётом 8:5, а ко второму разрыв увеличился до 16:9. В концовке сета волейболисты расслабились и подпустили хозяев турнира на 3 очка, но затем собрались и завершили партию в свою пользу – 25:22.

Во второй части встречи наша команда вела 16:9, но затем снова стала пропускать – 21:20. Опасную ситуацию исправил доигровщик новоуренгойского «Факела» Егор Клюка, который успешно завершил две атаки. Победа стала делом техники – 25:20.

В третьей партии французы дали россиянам бой и трижды вели в счёте. В концовке на табло горели 22:20 в пользу хозяев, когда Мусэрский сначала заработал очко, а потом сделал эйс – 22:22. В итоге наша команда победила 25:23 и 3:0 в матче. Третье место заняли США, которые обыграли Бразилию со счётом 3:0.

«Было крайне сложно противостоять Франции на их площадке. Болельщики были седьмым игроком этой команды, но мы сделали это», – сказал после матча Дмитрий Мусэрский каналу «Матч ТВ».

В финале на счету Мусэрского 12 очков.

«Все ребята сыграли просто великолепно, не хочу никого выделять. Здорово сыграла вся команда, все были настроены только на победу – это чувствовалась в каждом движении. Выделю главного тренера Сергея Шляпникова, он проделал огромную работу. Турнир был длинным, было много игроков. Мы выиграли первую в истории Лигу наций», – сказал РИА «Новости» президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

По итогам турнира Дмитрий Мусэрский вошёл в символическую сборную Лиги наций. Лучшим игроком стал диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов.

Александр Куликов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тарифы на обслуживание домов в Новой Жизни снизят Летний Кубок Белогорья по дартсу выиграли ростовчане и москвич 57 белгородцев участвовали в соревнованиях по экстремальному бегу Для белгородских учителей запускают программу финансового просвещения Мэрия Белгорода сохранит комнаты для жильцов общежития «Цитробела»