Жизнь семейная. Что молодые белгородцы думают о семье и верности

10.12.2019 2:12 2

Жизнь семейная. Что молодые белгородцы думают о семье и верности

«БелПресса» узнала у собеседников, что для них значит семья, важны ли сегодня любовь и верность.

Юлия Кизилова, 19 лет, студентка:

Жизнь семейная. Что молодые белгородцы думают о семье и верностиФото Маргариты Гаврыш

«Семья – это союз людей, которые хорошо друг друга понимают. При этом для меня семья не означает брак. Мне кажется, она не должна обременяться ничем, что считается обязательным: регистрацией, пышной свадьбой, а после сразу ребёнком. Семья не должна появляться из‑под родительской палки: «вот у соседей дочь замужем, а ты ещё нет», «возраст – пора и семью завести». Если бы мы эти стереотипы забыли, отношение к семье стало бы проще и иногда даже серьёзней.

Любовь – воздушное, лёгкое чувство между двумя людьми, оно никого не тяготит, добровольное. Нечто такое идеальное, без лжи и грубости. Верность для меня – это основа основ. Одна из заповедей, которую нужно соблюдать. Если ты не верен человеку, то как тебе можно доверять? И я сама себе буду противна, если я не буду верна своим друзьям и близким».

Александр Чирок, 17 лет, студент:

Жизнь семейная. Что молодые белгородцы думают о семье и верностиФото Маргариты Гаврыш

«Семья – это люди, которые всегда рядом, не предадут и поддержат в трудные моменты жизни и морально, и физически, и материально. Семья это не только родственники. Для меня это, прежде всего, небольшой круг друзей, которые прошли и пройдут со мной многие испытания.

Считаю, что сегодня брак необязателен. А исходя из процентов разводов, заключение брака – глупое решение. Я считаю, что брак ограничивает свободу. Когда у тебя появляется жена или муж, определённые вещи запрещаются. А это уже не так интересно. Если ты не состоишь в браке, ты можешь общаться с кем угодно, когда угодно и где угодно.

Любовь – это гормоны, которые вырабатываются в нашем организме, влечение человека к размножению. Однако от этого она не становится хуже, это прекрасное, но редкое в наше время чувство, которое способно изменить мир.

Верность – это отсутствие тяги к предательству и изменам, без неё всё человечество вернётся в хаос. Это касается не только сексуальных отношений, но и человеческих вообще».

Ирина Браткова, 21 год, студентка:

Жизнь семейная. Что молодые белгородцы думают о семье и верностиФото Маргариты Гаврыш

«Семья – это на самом деле очень круто, это место, где тебя всегда ждут, где тебя поддержат и помогут советом. Для меня семья – это мама, папа и я…

Часто любовь путают с влюблённостью. Но любовь – это такое глубокое, спокойное чувство. Это поддержка, взаимное уважение и доверие. Когда люди действительно друг друга любят, они прямо светятся от счастья. Верность – это любовь. Если ты любишь человека, ты будешь оставаться ему верным, а не искать другие варианты. На мой взгляд, на верности и любви можно построить классную семью.

Сейчас у меня в приоритете учёба, за отношениями не гоняюсь, потому что обычно в таких случаях ничего хорошего не получается. Я не против семьи и, наверное, хотела бы её. Но это уже как сложится».

Александр Марков, 23 года, слесарь по эксплуатации газового оборудования:

Жизнь семейная. Что молодые белгородцы думают о семье и верностиФото Маргариты Гаврыш

«Семья – это и есть любовь. В семье люди любят друг друга, держатся вместе и друг за друга. Семья всегда важна, без неё тяжело жить. Если её не будет, то и некому будет поддержать тебя в трудный момент.

Для кого‑то брак – это обязательно, для кого‑то – просто штамп в паспорте. Мне кажется, лучше всё‑таки узаконить отношения, если вы уверены друг в друге и в своей любви».

Лидия, 33 года, индивидуальный предприниматель:

Жизнь семейная. Что молодые белгородцы думают о семье и верностиФото Маргариты Гаврыш

«Для меня семья – большая, основополагающая ценность, ради которой я живу, дышу и двигаюсь вперёд. Это не просто отношения двух людей, это гораздо больше – духовная близость.

Любовь – это дарить себя без остатка, жертвовать чем‑то ради другого человека. Это то, к чему мы приходим спустя годы, пройдя жизненные испытания.

Верность – нежелание искать чего‑то нового. Ты не задумываешься о том, что было бы, если бы рядом был кто‑то другой, а не твой любимый человек.

Эти все понятия: семья, любовь и верность – безусловно, переплетаются и дополняют друг друга. И, скорее всего, без первого не может быть второго и третьего».

Игорь Мошинец, 26 лет, тестировщик программного обеспечения:

Фото со страницы Игоря в «ВКонтакте» (vk.com/moxa2)

«Для меня семья – близкие и надёжные люди, с которыми я рядом, которые мне нужны и которым я нужен. Это необязательно родные. Это могут быть люди, близкие по духу и каким‑то моральным принципам.

Моя семья сейчас – это родители и брат. Надеюсь, когда‑нибудь будет и своя собственная Семьянужна, потому что человек существо социальное. А любому человеку необходима поддержка и забота, чтобы он мог чувствовать себя комфортно, не одиноко. А ещё создание семьи – естественный процесс создания ячейки общества. Наверняка есть те, кому хорошо жить одному, но я не из их числа.

Любовь – это очень сложный, длительный процесс. Она приходит не сразу и состоит из уважения. Верность – это отсутствие предательства. Она должна быть не только в поступках, но и в мыслях. Я считаю, если ты выбираешь человека для любви и брака, то берёшь на себя ответственность за него. И её нужно нести до конца».

Записала Маргарита Гаврыш

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Декабрьские сумерки. Какой была первая зима фашистской оккупации Избивают и крадут Дмитрий Алдаев покинул кресло первого вице-мэра Белгорода И бантик сбоку. Легко ли быть папой девочки Новый год — не время терять форму

Лента публикаций