Что такое чистовая отделка в новостройке

Что такое чистовая отделка в новостройкеЧто такое чистовая отделка в новостройке.

Тенденция последних лет увеличение количества сданных новостроек. При этом помещение, подлежащее заселению, может находиться в различном состоянии. Ускорить долгожданное новоселье и сократить расходы по ремонту возможно при въезде в квартиры с чистовой отделкой.

В зависимости от объема проведенных отделочных работ стоимость жилья в новостройки существенно варьируется. Обычно владелец самостоятельно определяет границы полномочий застройщика по подготовке квартиры к заселению. Что такое чистовая отделка квартиры, каковы отличия от черновой и получистовой отделки, разберем в деталях. Владение информацией, на что стоит обратить внимание при приеме жилья, помогут владельцу в полной мере требовать от застройщика выполнения своих обязательств, которые предусматривает чистовая отделка квартиры в новостройке.

Черновая подготовка.

Черновая отделка квартиры предполагает выполнение необходимого минимума работ, без которых сдача в эксплуатацию дома и процедура заселения невозможна. Перечень мероприятий, выполнение которых владелец вправе требовать от застройщика, включает следующие пункты.

В помещениях выполнена черновая стяжка полов.

Осуществлен монтаж отопительной системы.

Организована система водоснабжения (горячей и холодной воды) и канализации.

Сделана разводка электросиловой линии, при этом точки подключения не оформлены.

Наличие телевизионного, телефонногои радио кабеля.

Монтаж оконных рам выполнен без откосов и подоконников.

Входная дверь установлена.

Выполнено черновое выравнивание стен.

При выборе в новостройке жилья с черновой отделкой будьте готовы к отсутствию межкомнатных дверей и сантехники. Принимая такое помещение, неизбежны существенные затраты на чистовое оформление квартиры. Если отделывать жилье самостоятельно, смета будет включать только расходы на материалы, исключая оплату бригаде строителей. Но потраченное время и силы несопоставимы с полученной выгодой. Из преимуществ заселения в новостройку с черновой отделкой квартиры выделяют два основных пункта.

Возможность воплотить собственные идеи и создать оригинальный дизайн.

В случае приема новостройки с финальной отделкой от застройщика, существует риск получить квартиру с материалами и работой низкого качества, требующих замены.

Квартира с предчистовой отделкой.

Средним звеном между черновым и чистовым оформлением является предчистовая отделка квартиры. Это позиция включает проведение значительного объема ремонтных работ, но чистовая отделка в ее полном понимании отсутствует. Заселяться в такое жилье допустимо, постепенно самостоятельно заканчивая чистовое оформление в соответствии с собственным вкусом и финансовыми возможностями.

Внимание! Этот подход выгодней приемки жилья в новостройке под ключ , при этом способствует экономии трудозатрат и материальных средств по проведению финишного ремонта.

Получистовая отделка квартиры подразумевает монтаж межкомнатных дверей, установку сантехники и остекление лоджии.

Чистовой ремонт в новостройке.

Стоимость жилья, где выполнены все финишные работы, возрастает в среднем на 15% от помещений с черновым оформлением. Для самостоятельного завершения процесса потребуется порядка 4-5 тыс.руб. на 1 м 2 квартиры в новостройке.

Соглашаясь на финишное оформление, владелец вправе рассчитывать на полноценное заселение после приемки, включая завоз мебели и эксплуатацию жилья в полном объеме. Однако термин чистовая отделка не регламентирован на законодательном уровне. Каждый может подразумевать по этим понятием свои тонкости и нюансы. Но все же обычно руководствуются распространенными в строительстве понятиями. Исходя из общепринятых норм, квартира под чистовую отделку включает мероприятия, перечисленные в разделе чернового оформления помещения. То есть дольщик получает во владение голую коробку, где проведены необходимые коммуникации и установлены межкомнатные перегородки.

Чистовая отделка в новостройке включает все пункты чернового процесса и дополнительно к ним.

Пол обладает покрытием в виде линолеума или ламината.

Декоративное оформление стен в виде покраски, оклейки обоями или облицовки плиткой. При этом обязательно наличие под декоративным слоем штукатурки.

Потолок обработан водно-дисперсионной краской.

Разводка электрических линий дополнена монтажом розеток и выключателей согласно проекту новостройки.

На кухне присутствует подключенная газовая или электрическая плита.

Межкомнатные и входные двери, а также окна должны быть окрашены либо выполнены из материала, не нуждающегося в дополнительном покрытии (пластика.

В многоэтажных домах лифт сдан в эксплуатацию и работает без перебоев.

Внимание! Отсутствие прописанных на законодательном уровне требований по оформлению чистовой отделки предполагает руководствоваться при приемке жилья проектной документацией новостройки и договором долевого участия, в котором отражены все мероприятия и необходимые материалы по оформлению квартиры.

Устная договоренность об установке сантехники, бытовых приборов, межкомнатных дверей, оконных откосов и т.д. может быть нарушена без каких либо последствий для застройщика.

Чаще всего на чистовую отделку соглашаются в случае приобретения квартиры эконом класса. Примерно оформление помещения выглядит следующим образом.

Потолок водно-дисперсионная краска.

Пол отделанный линолеумом, гораздо реже ламинатом.

Стены обои под покраску либо дешевая бумажная продукция.

Туалет и ванная комната на полу плитка, стены окрашены. Это позволяет после монтажа оборудования самостоятельно закончить декорирование.

В отдельных случаях устанавливают электросчетчик, газовую плиту и домофон.

Для чистовой отделки обычно применяют недорогие материалы отечественного производителя. Это позволяет существенно сэкономить на декоративном оформлении по сравнению с выполнением работ по индивидуальному заказу после чернового процесса. Причина кроется в закупке застройщиком материалов по низким ценам ввиду оптового приобретения.

Достоинства и недостатки чистовой отделки.

Обобщая полученные сведения, можно сделать выводы о преимуществах чистового оформления застройщиком квартиры в новостройке.

При ограниченном бюджете вариант заселения в полностью подготовленное жилье является оптимальным.

Не требуется время на поиск рабочей бригады и выбор подходящих материалов.

Отсутствие навыков строительных работ у владельца не позволит профессионально оценить работу наемных рабочих по чистовой отделке в индивидуальном порядке.

Срок заселения не откладывается на более поздний период, въезжать можно немедленно.

Минусами выбранной ситуации станет однотипный интерьер квартиры, также существует риск недоброкачественно выполнения чистовой отделки.

На чем акцентируют внимание при приемке.

Обычно на выполненные работы по чистовой отделке застройщик дает гарантию. Поэтому до подписания акта приемки важно добиться устранения всех выявленных недостатков. На чем следует акцентировать внимание.

В случае укладки ламината проверьте наличие зазора между стеной и покрытием. Боковые нагрузки могут спровоцировать в дальнейшем деформацию плоскости.

Линолеум в квартире с чистовой отделкой должен быть постелен ровно, без пузырей и вздутий.

Максимально допустимый размер перепадов на потолке составляет 3 мм.

Отвесом или уровнем проверяют вертикальную и горизонтальную плоскость стен новостройки.

В случае оклейки обоями убеждаются в ровности стыков и отсутствии воздушных пузырей.

При облицовке плиткой поверхность простукивают для выявления пустот. Звонкий звук свидетельствует об их наличии, что недопустимо при выполнении чистовой отделки.

Качественное крепление двери подразумевает отсутствие скрипа и статичное положение без механического воздействия. Двери в квартире не должны самостоятельно открываться или закрываться. При осмотре входной конструкции обращают внимание на степень натяжения петель и уплотнитель.

Проверка качества чистовой отделки в новостройке касается и окон: рамы и стекла должны быть без дефектов. Следующие критерии оценки плавный поворот ручек, отсутствие сквозняков и прочность крепления.

Соответствующую мощность электропроводки контролируют одновременным включением нескольких электроприборов. Требуемый показатель отсутствие перебоев.

Грамотный монтаж сантехники при чистовой отделке квартиры подразумевает качественную герметизацию канализационных тройников, устойчивость унитаза и раковины.

Отдав предпочтение чистовой отделке, вы существенно сэкономите на декоративном оформлении квартиры в новостройке. Иногда новоселье ускоренными темпами бывает крайне необходимо, а спустя несколько лет скучный интерьер можно будет изменить по своему усмотрению. Главное тщательно проверить качество работ, выполненных застройщиком.

Обсудить статью на форуме.

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор призвал сельских семейных врачей стать ближе к людям В Белгороде загорелся ангар завода по производству электрооборудования Удачно поматросила. Можно ли сплавиться по реке и выйти сухим из воды Пёсья местность. Как белгородцы увековечили собак в топонимах и бронзе Теремок на Волчанской. Как житель Красной Яруги строит дом в русском стиле

Лента публикаций