Отделка и оформление арки в квартире: фото идеи

Отделка и оформление арки в квартире: фото идеиОтделка и оформление арки в квартире: фото идеи.

Декоративная отделка арки должна не только соответствовать вкусам владельца квартиры или дома, но и являться продолжением основного дизайна. О том, каким именно будет декор арок в квартире, необходимо задуматься еще тогда, когда вы только приняли решение заменить аркой дверной или оконный проем.

Красивая арка в квартире.

Разумеется, чтобы решить эту непростую задачу, можно обратиться за советом к специалисту, однако, если вы сами создаете дизайн арок в квартире, к процессу оформления арочных проемов необходимо подойти очень ответственно. Учитывая тот факт, что основным назначением арочного проема является разделение соседствующих помещений, оформление арочного проема должно повторять и дополнять их дизайн.

Какой стиль выбрать для отделки арочного проема в квартире.

На сегодняшний день существует множество различных стилей и направлений дизайна. Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности и характерные черты. Рассмотрим самые «востребованные» стили более подробно.

Хай-тек. На данный момент этот стиль является наиболее популярным. Его неотъемлемой чертой является применение самых современных строительных и отделочных материалов. Что касается внешнего вида, то в нем обязательно присутствуют четкие формы и интерьерный минимализм, как это можно заметить на фото ниже.

Минималистическая отделка арочного проема. На сегодняшний день, арки в таком стиле уже не пользуются особой популярностью, но, такие арочные проемы все еще используются во многих домах и квартирах, благодаря тому, что для их оформления не требуются большие финансовые затраты.

В том случае, если вы задумались над вопросом как оформить арку в квартире в минималистическом стиле, специалисты не рекомендуют делать форму арки классической. Гораздо актуальнее, если арочный проем будет напоминать по форме своеобразный портал, верхняя часть которого абсолютно прямая, а углы закруглены. Кроме всего прочего, допускается использование ассиметричных, неправильных форм.

Особенностью данного стиля является нанесение лакокрасочного покрытия, которое будет повторять цветовую палитру стен. Стилистическими элементами могут выступать небольшие светильники (Споты), зеркала и иные материалы, имеющие глянцевую поверхность.

Арочный проем в стиле модерн. Особенностью этого стиля является достаточно большой радиус арочного проема, а также четко просматриваемый переход от закругленного участка к прямому. Как это показано на фото арок в квартире, чаще всего, для оформления таких арок используется дерево или МДФ. Стоит также отметить, что этот процесс достаточно сложный, поэтому, для получения хорошего результата лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Еще одним вариантом является предварительное приобретение готовых отделочных материалов и последующая подгонка размеров арки в соответствие с размерами «шаблона.

Арочный проем в классическом стиле. Характерной особенностью такой арки является соотношение радиуса и ширины проема. Как правило, величина радиуса составляет половину ширины проема. Главное достоинство классического арочного проема в квартире или доме, состоит в том, что он обладает очень правильными, изящными формами и может использоваться в сочетании с любым стилем оформления.

В качестве отделочного материала для классического арочного проема можно использовать дерево. Еще одним вариантом являются специальные молдинги из полиуретана, показанные на фото, которые просто необходимо покрасить в соответствующий цвет.

Опорой для классического арочного проема может стать колонна (полуколонна), имеющая строгие формы и очертания. С помощью лепнины, резьбы или скульптурных элементов, арочный проем станет прекрасным дополнением к барокко или ампиру.

Особенности отделки арки искусственным камнем.

Оформление арочного проема искусственным камнем является наиболее популярным и востребованным. Это обусловлено тем, что искусственный камень сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении долгого времени.

Кроме всего прочего, он практически не подвержен механическим воздействиям. Достаточно подробный процесс оформления арочного проема искусственным камнем представлен на видео.

Если Вы решили использовать для отделки арочного проема именно искусственный камень, это следует делать в несколько этапов. Прежде всего, поверхность арочного проема нужно подготовить соответствующим образом. Для того чтобы камень хорошо приклеился к основе, следует сделать поверхность проема шероховатой.

В зависимости от лакокрасочного покрытия или отделочного материала, который уже есть на арке, достаточно просто сделать на нее небольшие насечки, как это показано на фото, используя топорик или нож.

Следующим этапом является приготовление раствора, который будет выполнять функцию клея. В качестве стандартного варианта можно использовать раствор с использованием песка, цемента, извести и клея. Кроме всего прочего, специалисты рекомендуют заранее поинтересоваться у продавца искусственного камня, какой клей лучше всего использовать для его монтажа.

Еще одной особенностью при отделке арочного проема искусственным камнем является наклейка камня не только на саму арку, но и на участки стен, которые прилегают к проему.

Как сделать обрамление арки окна.

Зачастую арка представляет собой не проем, разделяющий два помещения, а отделка окна или двери. Особого внимания, в данной ситуации, заслуживают оконные арки, стилистическое оформление которых, как правило, нередко становится проблемой даже для опытных дизайнеров. Бесспорно, правильно выбрать декоративные элементы для таких арок достаточно сложно. Если установить классические прямые карнизы, арка просто потеряет всю свою уникальность. Такой вариант как ролл-шторы и жалюзи, тоже крайне неактуален. По мнению специалистов, самым оптимальным вариантом, в этой ситуации, является установка специальных гибких карнизов, которым можно придать форму радиуса, соответствующую изгибу оконной арки.

Смотрите также.

Как выбрать и приклеить декоративный арочный уголок.

Как выбрать арочные входные двери для дома.

Выбираем и приклеиваем уголки для арки.

Убожество, а не арки. Руки оторвать за такие идеи.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Минфине рассказали, что думают о бюджете Белгородской области В доме Вейнбаума открылась выставка истории здания Белгородец выиграл в лотерею миллион рублей Мясной павильон на Вайнера, 3 закрыли на три месяца по требованию Роспотребнадзора Старооскольский театр откроет сезон спектаклем «Царь Феодор Иоаннович»

Лента публикаций