Декоративный камень в интерьере фото примеров отделки

Декоративный камень в интерьере фото примеров отделкиДекоративный камень в интерьере фото примеров отделки.

Традиция декорировать свои жилища при помощи камня берет свое начало от патрицианских апартаментов Древнего Рима, когда во внутреннем убранстве помещений господствовали мрамор и гранит. Но с тех пор количество поклонников облицовки помещения натуральным камнем существенно возросло. В связи с чем, возросший спрос и стоимость на природный камень вынудила многих технологов, искать альтернативу в искусственных заменителях.

В результате чего, было разработано несколько технологий получения искусственного камня. Ныне, декоративный камень в интерьере современной квартиры или дома уже далеко не редкость. Особенно в оформлении интерьера просторной гостиной, на кухне, в прихожей. Мы надеемся, что имеющиеся фото на странице, помогут вам немного усилить вашу фантазию, в декорации своего жилища.

Разновидности декоративного камня и его преимущества.

В основу всех технологических решений положены всего лишь три компонента: цемент, наполнитель и краситель. Поскольку два последних допускают бесчисленное варьирование своими составляющими, то и разновидностей таких камней может быть огромным.

Декоративный камень в гостиной фото.

Промышленность уже освоила производить искусственный камень, имитирующий не только мрамор и гранит, но так, же и такие природные камни, как лабрадорит, оникс, травертин и другие. Впрочем, наибольшей популярностью при отделке интерьера, пользуются такие разновидности имитации, как облицовочный кирпич и сланец.

Декоративный камень в интерьере кухни фото.

доступность, благодаря тому, что стоимость такого материала относительно невысокая.

меньшая (по сравнению с натуральным материалом) плотность, что заметно облегчает процесс укладки такого камня.

неограниченность сочетаний в форме, рисунке и фактуре.

является материалом чистым, с экологической точки зрения, поскольку не содержит примесей, опасных для здоровья.

устойчив к внешним вредным воздействиям: грибку, плесени. коррозии.

легкость в уходе и обслуживании готовой поверхности, которую можно мыть и очищать с помощью любого, не содержащего абразивных частиц, моющего средства.

Как выбрать качественный искусственный камень видео.

Достоинства материала обуславливают его широкое применение в интерьере современной квартиры: кухни, прихожей, гостиной, а также при отделке каминов. лестниц, оконных и дверных проемов, арок.

Отделка коридора и прихожей декоративным камнем.

По одежке встречают эта часть известной пословицы всегда к месту. Все посетители и гости квартиры попадают именно сюда. В результате удачной отделки интерьера прихожей декоративным камнем, они смогут убедиться в отменном вкусе хозяев.

Особенностями прихожей являются ее хорошая просматриваемость и большое количество грязи снаружи, которая, увы, попадает в это помещение. Поэтому выбор искусственного камня для прихожей должен учитывать, в первую очередь, его функциональность и износостойкость. Важное значение следует придавать и теплоизоляционным характеристикам такого материала, поскольку прихожая является самым прохладным местом квартиры.

Декоративный камень в прихожей фото.

В связи со сравнительно небольшим метражом, перенасыщение интерьера прихожей каменными эффектами может создать ощущение излишней мрачности и монументальности. Поэтому наиболее оптимальный вариант использования искусственного камня для отделки это оформление дверного проема. одного из углов или части стены. Уместным будет также декорирование камнем таких зон как, прихожей и коридора, а также вешалку или обувной стеллаж.

Отделка и декорирование декоративным камнем гостиной.

В эту комнату нередко приглашаются дорогие и желанные гости, вечерами здесь собирается и вся семья. Поэтому для гостиной всегда хочется подобрать декорирование, которое сделало бы эту комнату уютной, оригинальной и интересной. Выбирая варианты отделки гостиной, полезно ознакомиться с имеющимися фото декорирования таких помещений.

Наиболее функциональным и в то же время эффектным вариантом является использование декоративного камня в интерьере определенных зон гостиной.

Такой зоной может быть обеденная, где собираются за торжественным или праздничным столом. С подобной отделкой такая зона смотрится очень необычно и представительно.

Пример еще одной зоны декорирование камина. Камин, как элемент респектабельного интерьера гостиной, всегда ассоциируется с уютом и теплотой (по контрасту с завыванием зимней вьюги, например). Поэтому использование простых грубых каменных форм возле камина, удачно подчеркнет утонченность интерьера гостиной.

Дизайнеры считают, что этот материал в оформлении гостиной в наибольшей степени способен трансформировать ее объемы, пропорции и визуально преображать стилевое решение помещения. Ширину его применения будет определять лишь стоимость выбранного камня.

Отделка кухни и столовой декоративным камнем.

Для современного жилья кухня это помещение, имеющее особую энергетику. Если обеденная зона в гостиной используется для званых трапез, которые происходят не столь часто, то для интерьера кухни семейный обед дело повседневное. Поэтому главные достоинства такого камня в данном случае не только красота, но и практичность.

Декоративный камень в интерьере кухни фото.

В частности, после приготовления пищи каменные поверхности должны легко отмываться. Поэтому в интерьере кухни можно предусмотреть соответствующую облицовку зоны приготовления пищи, а также наличие отделанной столешницы. Такой камень здесь можно успешно применить для отделки зоны вытяжки. а также в качестве основания барной стойки (например, если владельцу жилья хочется оформить кухню под этностиль либо стиль кантри.

Подойдет ли материал для отделки ванной.

Если ванная в квартире достаточно просторная, то грамотная облицовка декоративным камнем может придать ей вид настоящего спа-салона. Впрочем, и для ванной небольших размеров декорирование камнем возможно и допустимо: просто выделяется определенный ее участок, которым может быть пространство возле раковины или душевой кабины, зеркало или даже часть стены.

Часто для ванной используют материалы с имитацией мрамора либо гранита. Перед выбором стиля оформления ванной желательно предварительное ознакомление с фото удачных примеров ее декорирования.

Есть ли ограничения для применения декоративного камня.

Да, таковые есть. В частности, весьма осторожно следует подходить к декорированию камнем спальни. Эта комната требует особого уюта, интимности и комфорта, поэтому неуместное и избыточное применение искусственного камня в интерьере спальни может основательно разрушить гармонию помещения и превратить его в часть холодного средневекового замка. Допустимо использовать этот материал разве что при оформлении части стены возле зеркала либо дверного проема.

Декоративный камень в спальне фото.

А также следует обратить внимание на то, что отделка полов в помещениях квартиры таким камнем мало целесообразна: материал весьма хрупок, а потому недолговечен.

Все это нисколько не уменьшает причин использовать декоративный камень в интерьере квартиры. Невысокая стоимость, доступность и богатство облицовки практически всех помещений, в том числе, оранжереи, подвала, балкона, этому вполне способствуют.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где тормозить? Кого пропускать? Белгородка отсудила у диспетчерской службы такси 120 тысяч рублей Подземные будни и земные праздники. Как работает шахтёр* Крадут из машин, квартир, домов В Белгороде появилась ассоциация детских и семейных психологов*

Лента публикаций