Белгородская область – на 31-м месте рейтинга благосостояния семей с детьми

01.09.2019 6:52 1

Белгородская область – на 31-м месте рейтинга благосостояния семей с детьми

В РИА «Рейтинг» посчитали, сколько денег остаётся в семьях россиян после минимальных расходов.

Рейтинг благосостояния рассчитывали для семьи с двумя родителями и двумя детьми. Для расчёта взяли две средние для региона зарплаты и сложили. А затем из них вычли два прожиточных минимума для трудоспособных взрослых (у каждого региона он свой) и два прожиточных минимума для детей. В РИА «Рейтинг» отметили, что реальные расходы семей, конечно же, могут быть существенно выше. А вот ниже прожиточного минимума семьи точно не тратят. За основу по всей стране взяли данные за 2017 год.

«Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов РФ», – пояснили составители рейтинга.

Белгородская область заняла 31-место. Здесь у семьи из двух работающих родителей и двух детей после минимальных обязательных расходов остаётся 24 121 рубль. У среднестатистической семьи с одним ребёнком – 32 275 рублей.

Среди регионов Черноземья у Белгородской области наивысшая позиция. У Воронежской области 37-е место, у Липецкой и Курской – 41-е, а Тамбовская расположилась на 63-м месте. По сравнению с прошлогодним рейтингом Белгородская область опустилась на одну строчку.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь остаток денег у семьи с двумя детьми – 114 760 рублей. На втором месте Чукотский автономный округ – 100 896 рублей. Замыкает тройку лидеров Москва – 83 026 рублей. В десятку лидеров вошли также Сахалинская и Магаданская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Якутия и Камчатский край.

Главным аутсайдером рейтинга стала Кабардино-Балкария. Здесь семьи с двумя детьми после всех трат оказываются в минусе на 1 220 рублей. Остаток у семей в Псковской области составляет 3 059 рублей, а у семей в Дагестане – 5 098 рублей.

В среднем же по России у семьи остаётся после минимальных трат 36,6 тыс. рублей. Это на 11 % больше, чем в 2016 году.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшим игроком первенства Черноземья стал нападающий «Металлурга-ОЭМК» Где в Белгородской области провести новогодние выходные Играть в онлайн рулетку казино Вулкан просто и выгодно Белгород стал лучшим региональным аэропортом в стране Благодаря ЭКО за 10 лет в Белгородской области родились 1 575 детей

Лента публикаций