Белгородэнерго презентовало книгу для детей по энергосбережению*

28.07.2019 23:20 1

Белгородэнерго презентовало книгу для детей по энергосбережению*

В новом издании «Советы Энергосберегайки» в стихах рассказывается, как экономно расходовать электроэнергию и правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Книжную новинку в преддверии Международного дня защиты детей сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» вручили воспитанникам Весёлолопанского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

«Стало доброй традицией, что сотрудники Белгородэнерго проводят для наших ребят уроки по электробезопасности и энергоэффективности. Я бы рекомендовала почитать «Советы Энергосберегайки» не только детям, но и взрослым. Бывает, они тоже забывают об экономии, а она порой в самых простых вещах: заменить лампочки, уходя – выключить свет… Если мы с раннего возраста научим наших деток правильно расходовать энергоресурсы, то они в будущем научат бережному потреблению своих детей и друзей», – отметила директор центра Ирина Долгих.

Энергетики дали ребятам не только советы по энергосбережению, которые значительно помогут сэкономить семейный бюджет, но и напомнили им правила поведения возле энергообъектов.

«На наших уроках по электробезопасности всегда объясняем серьёзные вещи простым языком. В игровой форме дети схватывают всё на лету. Но на пороге летних каникул хочется обратиться не только к детям, но и родителям. Хочется напомнить всем мамам и папам, что необходимо доходчиво объяснить своему ребёнку, как безопасно проводить свой досуг. Напомнить, что нельзя играть вблизи ЛЭП и трансформаторных подстанций, а в случае обрыва проводов незамедлительно сообщать о беде взрослым, а они уже обратятся за помощью к энергетикам по телефону 13–50», – прокомментировал инженер 1-й категории управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Олег Ефремов.

Как заверили ребята, теперь они ни за что не растеряются, увидев оборванный провод.

«Если я увижу оборванный провод, конечно же, я к нему не подойду и уж тем более не стану его трогать. Нам рассказали, что вокруг провода образуется очень опасная зона, где тебя может ударить током. Эта зона радиусом около 8 м», – сообщил Дмитрий Зенин.

«Мы научились, как правильно из неё выходить, – подхватил Александр Белюченко. – Гусиным шагом, то есть аккуратненько, не отрывая ноги от земли, нужно пятку одной ноги приставлять к носку другой».

Немало открытий сделала для себя и Полина Корниенко:

«Я узнала, что есть проводники и диэлектрики. Проводники – это, к примеру, вода, металлы, они очень хорошо проводят электрический ток. А диэлектрики, наоборот, не проводят его. Это дерево, резина, стекло, пластмасса. Ещё я очень удивилась, когда нам рассказали, что компьютер даже в спящем режиме продолжает потреблять электроэнергию. Теперь я точно не буду забывать выключать приборы из розетки».

Ольга Муштаева

  • Белгородэнерго презентовало книгу для детей по энергосбережению*

  • Белгородэнерго презентовало книгу для детей по энергосбережению*

  • Белгородэнерго презентовало книгу для детей по энергосбережению*

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Культурная эволюция. «Цифровые подходы не будут работать, если останется аналоговое мышление» Турбаза «Чусовая» приглашает всех к себе в гости в новогодние каникулы В Первоуральске введен особый противопожарный режим В Белгороде выступит симфонический оркестр RockestraLive «Салют Белгород» вылетел из Кубка России по футболу

Лента публикаций