В старооскольском селе Преображенка открыли новый ФАП

21.08.2019 20:39 1

В старооскольском селе Преображенка открыли новый ФАП

Этот фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 287 жителей села и хутора Менжулюк.

Подобные ФАПы фонд «Поколение» построил в 27 сёлах Белгородской области. По словам Алексея Мирошника, помощника депутата Госдумы Андрея Скоча, на их возведение потратили около 122 млн рублей.

«Если говорить о комплектации этих пунктов, каждый из них имеет порядка 200 наименований различного инструментария и оборудования. Преображенка – самый дальний населённый пункт городского округа, от центра Старого Оскола до села – 60 км. Наша программа как раз и рассчитана на то, чтобы максимально приблизить медпомощь к населению», – заметил помощник депутата.

Новый фельдшерско-акушерский пункт воздвигли напротив старого, разваливающегося. Заведующая ФАПом Лидия Жабрева проработала в нём 27 лет, а общий её трудовой стаж – 50 лет.

«Вот кардиограф, дефибриллятор есть, а вот паровой стерилизатор. В старом ФАПе его не было. И вода была только холодная, а здесь вода горячая и холодная, есть туалет. Под моей опекой много людей старше 1932 г. р… Тем, кому за 80, сюда трудно добраться, поэтому обслуживаются почти все на дому. До 12:00 я здесь, а после – сумку на плечо и по домам», – рассказала она.

По средам ФАП работает как офис семейного врача. В этот день врач Римма Кузнецова, как и Жабрева, до полудня принимает пациентов в офисе, а после обеда ходит по домам.

«Я жителей села очень хорошо знаю, мы постоянно находимся в тесном контакте», – отметила семейный врач.

Таисии Отводенко 80 лет. Почти всю жизнь она работала дояркой. Живёт в хуторе Менжулюк. Однажды врачи её спасли от смерти.

«У меня было предынфарктное состояние. И Аркадьевна (Лидия Жабрева – прим. авт.) быстро оказала мне помощь. Старый наш ФАП разваливался на глазах, и мы не могли получить там необходимую помощь. А теперь стало хорошо, как в сказке», – призналась ветеран.

Алексей Мирошник сообщил, что фонд «Поколение» 28-й по счёту ФАП откроет в Старооскольском округе в селе Терехово:

«Произойдёт это в ближайшее время. Там ФАП будет немножко просторней, потому что и жителей там побольше, чем в Преображенке».

Владимир Бабич

  • В старооскольском селе Преображенка открыли новый ФАП

  • В старооскольском селе Преображенка открыли новый ФАП

  • В старооскольском селе Преображенка открыли новый ФАП

  • В старооскольском селе Преображенка открыли новый ФАП

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Театральная афиша ноября: события драмтеатра имени М. С. Щепкина Старый Оскол отметил 425-летие Хочу порыбачить зимой. Что нужно купить? Облицовка стен фасадными панелями: за и против Фотосессия «Первый день рождения» — уже завтра

Лента публикаций