В Вейделевке установили памятник Кириллу и Мефодию

23.09.2019 11:56 1

В Вейделевке установили памятник Кириллу и Мефодию

Первую в области скульптурную композицию, посвящённую славянским просветителям, открыли во время XIII международного фольклорного праздника «Славяне мы – в единстве наша сила».

Памятник Кириллу и Мефодию открыли 26 мая на аллее от ул. Центральной к Покровскому храму. Его общая высота вместе с постаментом – 3,3 м. Скульптуры выполнены из армированного бетона, покрашены в бронзу. Постамент отделан керамогранитом.

Автор композиции – скульптор из Ровеньского района Николай Шептухин.

«Идея возникла на прошлогоднем фестивале, – рассказала «БелПрессе» начальник управления культуры Вейделевского района Валентина Шурховецкая. – Николай Фёдорович был на фестивале и сказал: всё хорошо, но нет памятника славянским просветителям. Глава района поддержал идею. Скульптор сделал для нас памятник безвозмездно, мы лишь помогли материалами».

Ранее Шептухин выполнил для Вейделевского района скульптурные композиции гончара и школьников села Белый Колодезь. В его активе – памятники матери генерала Н. Ф. Ватутина Вере Ефимовне у дома-музея в Чепухино Валуйского района, вдовам войны в красногвардейском Большебыково, Петру Столыпину в Ровеньках, писателю Николаю Рыжих в Алексеевском районе и другие.

Памятник славянским просветителям торжественно открыли на празднике «Славяне мы – в единстве наша сила», который приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. На него съехались творческие коллективы, мастера-ремесленники, художники, поэты, мастера современного hand-made из Белгорода, Воронежа, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Тамбова, Крыма. Делегации прислали Донецк и Луганск. В седьмой раз подряд приехали гости из Белоруссии.

«Кроме народного творчества, в этот раз мы представили славянскую кухню и быт наших братских народов, – рассказала Шурховецкая. – Ознакомиться с ними можно было на трёх подворьях: русском, украинском и белорусском».

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«МАКСИМУМ», необходимый успешному человеку! Синяк русский или обыкновенный? Что вы знаете о флоре и фауне Белгородской области В Шебекинском районе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс Пури, карри, панир и гхи. Индийские блюда на вашей кухне Зажги на Пильной

Лента публикаций