Книги лучше фильмов

11.08.2019 12:29 2

Книги лучше фильмов

Мы продолжаем наш проект «Дай почитать». Сегодня мы решили расспросить людей, чья жизнь напрямую связана с книгами, о том, как они находят время для чтения, что и зачем читают.

Александра Бубнова, учитель начальных классов школы №10

— Когда у меня есть достаточно времени, а это бывает во время отпуска, он у нас длинный, я иду в библиотеку. Очень люблю перечитывать Виктора Астафьева. Недавно наткнулась на его произведение «Прокляты и убиты». У мен отец воевал, его забрали на фронт, когда ему было 17 лет. А у Астафьева эти Тоцкие лагеря, а отец вел маленький дневничок, и одна из записей: «Прибыли в Тоцкие лагеря». И я представила, как мой отец семнадцатилетним парнишкой прошел через все это. Это надо вдумчиво читать, когда времени много.

Распутин мне нравится. До 14 лет я росла в деревне, поэтому мне это близко.

С возрастом полюбила Улицкую, потому что у нее довольно многое объясняется с точки зрения пожившего человека: наступит момент, когда всех нас не станет — что мы после себя оставим, как нас будут вспоминать. И еще мне нравится, что из ее книг можно узнать много сведений из самых разных областей наук и одновременно у нее есть легкие, абсолютно приземленные рассказики. Может, у нее нет такого юмора, как в произведениях, которые быстро читают в метро или в маршрутке.

На короткое такое чтение я беру Викторию – ред Токареву. У нее тоже произведения разные. Первое, что из ее творчества меня зацепило, это «Лавина», и как-то дальше стала смотреть ее. Правда, в последнее время в ее рассказах стали повторяться герои, сюжетные линии. Читаешь и думаешь: «Это уже было там-то, это — там-то». Но у нее, наверное, в силу возраста, есть мысли, которые мне близки: взаимоотношения в семье, отношение к работе.

Была не так давно целый месяц на больничном и подумала: «Перечитаю-ка я Чехова». И мне показалось, что его пьесы все какие-то депрессивные. Написаны они были в такой период, да я еще болела. А вот коротенькие рассказы, которые он сам включил в собрание сочинений, хоть и написаны лет 200 назад, а так перекликаются с современностью.

Читать я начала еще до школы.

Ходила в библиотеку и читала бесконтрольно, никто за мной не следил, потому что я из большой семьи. Так, я в начальной школе прочитала «Тихий Дон». Что уж я там вычитала, но я помню, что я читала. Причем, батальные сцены я пропускала, а что-то бытовое — прочитывала. А сейчас, уже будучи взрослой, перечитываю с точки зрения каких-то трагических ситуаций: как сохранить семью в войну, например. А раз перечитала «Тихий Дон», решила перечитать еще и «Поднятую целину».

Но это все, когда есть достаточно времени. А когда его нет, я читаю две моих любимых газеты: «Аргументы и факты» и «Моя семья». В первой газете я узнаю какие-то факты: какие постановления вышли и прочее. А во второй мне нравится читать мнения людей на разные ситуации. Я даже приносила их в школу для учителей-пенсионеров, которые в школьную библиотеку приходили раньше.

В семье читали все. Отец-фронтовик в любую свободную минуту брал книгу в руки. Сестра даже писала стихи и даже публиковалась. Я писала юморески для студенческой газеты.

Подарили мне родственники электронную книгу и скачали туда то, что мне нравится. Но я не могу к ней привыкнуть. Мне кажется, что обычная книга, когда перелистнул страничку, потом еще, вернулся обратно — это лучше. Хотя в интернете я читаю. Есть интересные вещи. Даже старинные. Например, меня заинтересовало произведение «Ребро Адама», по которому снят фильм «Бабий дом».

Не могу назвать любимые книги или любимых авторов: их несколько — это те, которые я уже перечислила. Если выбирать между Улицкой и Токаревой, то мне ближе все-таки Улицкая. А если между Асафьевым и Распутиным, то Распутин. Хотя, конечно, зависят предпочтения от настроения и состояния души. Но, в любом случае, читать люблю.

Не все модные произведения принимаю. Например, Улицкой дали Букера за книгу «Переводчик…». Я начала и отложила, причем, я так ее ждала в библиотеке.

Свою жизнь без книги не представляю. Если выбирать между книгой и фильмом, я лучше книгу почитаю. Потому что есть возможность подумать, вернуться, в фильме за меня все увидел режиссер, мне больше нравится представлять все самой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущества распашных ворот из профнастила: Качество и доступность Можно ли отказаться от ненужной страховки Первоуральские школьники провели фестиваль иностранных языков Под Белгородом начали обустраивать парк «Муромский лес» Со своей тарой. Как белгородка села на мусорную диету

Лента публикаций