Современный дизайн квартиры

Современный дизайн квартирыСовременный дизайн квартиры.

К современным стилям в дизайне интерьера относятся следующие: Хай-тек, Поп-арт, Постмодернизм, Минимализм, Лофт, Ретро стиль, Экостиль и другие. Хотя все эти стили индивидуальны, они все же имеют схожие черты. Кроме того, их объединяет то, что эти стили формировались с середины 20 века под влиянием современных технологий, модных тенденций и социокультурных факторов.

Очевидно, что современный стиль – понятие широкое. Нужно понимать, что современный дизайн интерьера создается в русле тенденций и модных трендов сезона. Время не стоит на месте и то, что мы называем современным стилем, регулярно претерпевает изменения. Как сами дизайнеры, так и производители мебели, отделочных и декоративных материалов, светильников и т.д. регулярно задают моду на тот или иной стиль.

Существует термин "Contemporary style" – то есть современный стиль. Он как правило, соответствует веяниям моды и предлагает идеи по организации пространства. Как же можно охарактеризовать современный дизайн квартиры в 2017 году.

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле.

Известный архитектор и дизайнер Людвиг Мис ван дер Роэ – отец «интернационального стиля» однажды провозгласил принцип, который как нельзя лучше подходит для современного интерьера: «Меньше — значит больше». Интерьеры, созданные Мис ван дер Роэ и по сей день выглядят актуально, а разработанная им мебель, в частности кресло "Barcelona" (1929 г), которое стало хрестоматийным, считается образцом современного стиля.

Это кресло послужило отправной точкой для многочисленных реплик, воспроизводящих его изящные, элегантные формы. Так, интерьер гостиной испанской Виллы Vivienda 4 (фото ниже) дополнен двумя кушетками, в стиле Миса ван дер Роэ.

Еще одно кресло другого известного архитектора и дизайнера Марселя Бройеля также вошло в историю современного дизайна и скоро отметит свой 100-летний юбилей (фото ниже.

Кресло “Василий” (Wassily Chair), названное в честь художника Василия Кандинского, также как и кресло “Барселона” состояло из гнутых стальных трубок. Считается, что на создание этой модели дизайнер был вдохновлен рулем от велосипеда Adler. С тех пор идею производства мебели из легкого стального каркаса подхватили многие мебельные фирмы.

Дизайн гостиной.

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле предполагает открытое, перетекающее незагроможденное мебелью пространство, в котором акцент делается на линии и формы.

Современный дизайн часто определяется четкими вертикальными и горизонтальными осями, задающими геометрический вид пространству. Это совершенно не значит, что все формы должны иметь прямые углы. Криволинейные формы также уместны, однако они, как правило, имеют простую геометрию: круги, сферы, цилиндры, волны.

Ясно очерченные формы мебели и предметного наполнения по форме и цвету напоминают абстрактные полотна авангардистов. Сродни простоте и лаконичности выставочного пространства, каждому предмету интерьера определено конкретное место – нет ничего лишнего.

Дизайн спальни.

Дизайн интерьера спальни в современном стиле также не перегружен деталями. Лаконичный декор на стенах как правило представляет собой абстрактную живопись или композицию из постеров и фотографий. Часто, акцент делается на фактуру отделочных материалов и ритм, создаваемый за счет его укладки. Определенные зоны пространства акцентируются с помощью подсветки.

Белый, кремовый, бежевый, серый, коричневый, черный – эти цвета являются основой, на которой базируется колорит современного дизайна интерьера. Монохромные интерьеры также актуальны, они позволяют линиям и формам занять доминирующее место в пространстве интерьера.

Однако, дизайн интерьера дома не лишен ярких красок. Современные обои предлагают широкую палитру цветов. Они могут быть однотонными, либо иметь незамысловатый, регулярно повторяющийся рисунок. То же самое относится и к дизайну тканей и ковров. Так называемый Скандинавский стиль наглядно иллюстрирует простой, геометричный паттерн текстиля.

Дизайн кухни.

Cовременные кухни 2017 года отличаются простотой и функциональностью. Дизайн бытовой техники – неотъемлемая часть кухни, становится все более технологичным. Так, на смену громоздким вытяжкам приходят компактные современные модели. Рейлинги и открытые полки с кухонной утварью уступают место закрытым шкафам. Все большее распространение приобретает встроенная техника, когда весь кухонный функционал интегрируется с мебелью.

Дизайн интерьера кухни в современном стиле исповедует эстетику прямого угла. Главные критерии модного на сегодняшний день интерьера кухни - это практичность, лаконичность и простота. Часто акцент делается на фактуру материалов, будь то отражающая поверхность кухонных фасадов, столешница из натурального или искусственного камня, либо рельефная поверхность стены, отделанной керамической плиткой. Современные светильники часто выступают визуальными акцентами кухонного пространства.

Дизайн ванной комнаты.

Дизайн ванной комнаты в 2017 году также отличается функциональной простотой. Наиболее распространенным отделочным материалом для стена и пола по прежнему остается керамическая плитка. Современные технологии позволяют производить так называемую бесшовную керамическую плитку или керамогранит. Особенность ее производственного процесса заключается в том, что после выпекания плитка обтачивается со всех сторон и приобретает ровный край, без скругления. Это позволяет стыковать плитку с минимальным швом, в результате, поверхность стены или пола, отделанная такой плиткой смотрится как единый массив или единое полотно.

Современная керамическая плитка и керамогранит имеют хорошие декоративные качества и предлагают дизайнерам огромный выбор цветов и текстур. Наиболее актуальной на сегодняшний день является плитка, имитирующая фактуру натуральных материалов: мрамора, дерева, кожи или ткани. По своим тактильным качествам поверхность плитки практически невозможно отличить от оригинальной каменной или деревянной поверхности. На таком фоне раковины из натуральных материалов выглядят особенно эффектно.

Компактные и гибридные модели сантехнических приборов приобретают актуальность в маленьких ванных комнатах. В условиях городской квартиры такие модели – настоящая находка.

Следующая новость
Предыдущая новость

Кубок Чемпионов, заплывы для мам, пробежка и бои для взрослых Где в Белгороде в июне отключат горячую воду В Белгороде собрались молодёжные лидеры из 30 российских регионов Список вещей, которые нужно проверить перед покупкой вторички Лесоматериалы в строительстве

Лента публикаций