Лесные пожары — специалисты Первоуральска предупреждают об опасности возгораний

13.12.2019 3:15 0

Лесные пожары — специалисты Первоуральска предупреждают об опасности возгораний

На территории Свердловской области уже месяц действует пожароопасный период. Официально он был объявлен еще 15 апреля.

К сожалению, угроза лесных пожаров нависает ежегодно. Даже в дождливом 2017 году на территории Билимбаевского лесничества (включающего территории городских округов Первоуральск, Ревда, Дегтярск и часть городского округа Верхняя Пышма), было зарегистрировано 10 лесных пожаров, от которых пострадало почти 26 гектаров леса. К тушению одного из пожаров около деревни Хомутовка даже пришлось привлекать вертолеты войск национальной гвардии России.

Пока помогает дождь

По статистике, 95% лесных пожаров возникают по вине человека.

Причины

  • неосторожное обращение с огнем,
  • неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях,
  • разведение костров,
  • производство огнеопасных работ в лесу.

— Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников. Именно в мае, по статистике последних лет, происходят наиболее крупные и сложные пожары, — отмечает директор Билимбаевского лесничества Иван Гилев. — Только благодаря дождливой погоде, данной тенденции пока удается избегать, и пожаров на территории Билимбаевского лесничества в майские праздники не зафиксировано.

Директор Билимбаевского лесничества Иван Гилев.

Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса.

В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоемов. Лесные и степные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса — к гибели людей, уничтожению жилья.

Принимайте меры

Находясь в лесу, будьте особенно бдительны.
Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей.

Не будьте равнодушными — соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова.

Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами — сообщите о нем работникам лесного хозяйства, МЧС или местной администрации.

Нарушение = штраф

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах подпадает под статью 8.32 КоАП Российской Федерации, некоторые пункты которой неплохо знать каждому, кто ходит в лес за грибами или ягодами.

Так, согласно статье 8.32 КоАП, простое нарушение правил пожарной безопасности в лесу может обернуться для простого гражданина предупреждением или административным штрафом от 1 до 3 тысяч рублей.

За такое же нарушение правил пожарной безопасности в лесу в особый противопожарный период предупреждением отделаться уже не получится, да и сумма штрафа увеличивается: от 4 до 5 тысяч рублей.

Номера телефонов для передачи информации о лесном пожаре:

Прямая линия лесной охраны — 8-800-100-94-00

ГКУ СО «Билимбаевское лесничество» — 8 (3439) 24-08-94

ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» — 8 (3439) 27-96-09

Единая дежурно-диспетчерская служба — 112.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области проверят пожарные гидранты Пять идей для парка. Как белгородцы предлагают обустроить центральный парк Пенсионер из Первоуральска три месяца не мог добиться от «Почты России» газету «Собеседник» «МАКСИМУМ», необходимый успешному человеку! В Красной Яруге строят детсад на 154 места и реконструируют школу

Лента публикаций