Профсоюз «Правда» в преддверии 9 Мая организовал экскурсию в Прохоровку*

02.12.2019 23:50 3

Профсоюз «Правда» в преддверии 9 Мая организовал экскурсию в Прохоровку*

Члены профсоюза, дети из социального центра, спортсмены из Федерации адаптивного спорта, представители силовых ведомств и областной администрации с семьями, почётные гости и ветераны 5 мая отправились с экскурсией по легендарной Прохоровской земле.

Началась программа с торжественного митинга, который состоялся возле мемориала «Вечный огонь» в Прохоровке, где к белгородцам присоединились представители администрации Прохоровского района, духовенства и ветераны Великой Отечественной войны, живущие в посёлке. Под мраморными плитами мемориала останки 1 330 воинов – навсегда 20–30-летних.

Открыла торжественный митинг заместитель главы Прохоровского района Светлана Наплёкова, поприветствовав от имени главы администрации Сергея Канищева гостей и ветеранов. Она сказала, что рада видеть всех участников митинга на Прохоровской земле и благодарна межрегиональному межотраслевому профсоюзу «Правда» и его председателю Сергею Фуглаеву за организацию этого патриотического мероприятия.

О страшной трагедии забыть невозможно, тем более находясь здесь, где в 1943 году вся земля была багряной от крови погибших солдат. Как заметил Сергей Фуглаев, сейчас много желающих переписать историю и занизить заслуги нашей страны во Второй мировой войне. Поэтому так важно, чтобы все с детства знали историю своего Отечества, помнили её страшные страницы.

«Близится великий праздник. 9 Мая – это день нашей Великой Победы, победы нашего народа, нашей страны. Я ещё раз, дорогие друзья, хотел бы с вашей помощью поприветствовать главных героев этого праздника – наших уважаемых ветеранов. Знаете, я очень горжусь нашей страной, народом, историей. Подвиг ветеранов в этой великой войне бессмертен, благодаря им мы живём сегодня под мирным небом, радуемся жизни. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. Я хочу от себя и от лица всего молодого поколения заверить вас, что не забудем ваш подвиг. Мы – народ победитель, потомки героев, наследники той Великой Победы. Дорогие друзья, защищайте, цените, уважайте свою страну, чтите память предков!»

Семья Ермоленко: Василий с Натальей и их трое сыновей – в Белгород переехали недавно и в Прохоровке впервые. Наталья считает, что патриотизм и любовь к Родине надо прививать с детства. Поэтому и привезла с мужем сюда своих ребят, чтобы знали, на какой героической земле живут, какая история у этого края. Мальчишкам – поклонникам WorldofTanks не терпелось увидеть воочию то, чем так легко управлять на компьютере: музей бронетанковой техники для них ярче всяких компьютерных игр.

Для Николая Уколова война была совсем не игрой. В 1943 году, когда ему было 17, он ушёл на фронт. С товарищами его забрасывали с парашютом перед самой линией фронта для выполнения сложных боевых задач. До сих пор помнит ветеран, как бродили они по незнакомой местности, готовые в любую минуту встретиться с врагом лицом к лицу. В составе 3-го Украинского фронта он освобождал Чехию, Венгрию, а 9 мая 1945-го встретил в Австрии. Для него День Победы – самый главный праздник. Скромно говорит, что есть и его маленький вклад в это великое дело.

«Товарищи! С праздником вас, с Днём Победы! – браво начал подполковник Николай Уколов на сцене. В ответ ему разнеслось чеканное троекратное ура. – Здесь решалась судьба Второй мировой, и решилась она в нашу пользу благодаря героическому подвигу советских солдат. Я желаю всем крепкого здоровья и мира!»

  • Профсоюз «Правда» в преддверии 9 Мая организовал экскурсию в Прохоровку*

  • Профсоюз «Правда» в преддверии 9 Мая организовал экскурсию в Прохоровку*

Подвиг тысяч бойцов, которые погибли за мир и продолжение жизни на земле, поистине святой. Благочинный Прохоровского района отец Александр сказал, что мы, их потомки, должны жить достойно, чтобы этот героический подвиг был не напрасен. Каждый участник поездки мог поставить свечу за упокой усопших и за здравие живых в одном из красивейших белгородских храмов – святых апостолов Петра и Павла.

Завершилась поездка посещением Звонницы и выставки военной техники под открытым небом.

«Спасибо нашему профсоюзу «Правда», с ним мы где только ни побывали, – поделилась впечатлениями экскурсантка Ольга. – Недавно на фильм «Танки» ходили, и в Волгоград на экскурсию ездили – ощущения непередаваемые! Сегодня смотрите, как всё организовали: и воду раздали, и обед какой вкусный, даже о гвоздиках позаботились, которые мы возлагали. Нам с сыном очень понравилось, мы всегда с радостью отправляемся в такие поездки. Ведь важно не только развлекать детей, но и воспитывать их. А экскурсии к местам с такой историей – лучший способ воспитать настоящих патриотов. Хорошо, что для профсоюза это стало традицией».

Профсоюз «Правда» продолжит прекрасную традицию таких патриотических мероприятий, которые объединяют все поколения для того, чтобы всегда помнить и чтить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области перезахоронят солдата, погибшего в ВОВ под Смоленском Завтра в Белгородскую область придут сильные дожди и грозы Еда без вреда. Что и когда нужно есть с пользой для организма В Старом Осколе отплясал «Казачий разгуляй» Немного «Чуда» для вас

Лента публикаций