В Белгородской области с начала года нашли 48 фальшивых купюр

26.07.2019 15:17 3

В Белгородской области с начала года нашли 48 фальшивых купюр

Мошенники подделывают банкноты достоинством 5 000 и 1 000 рублей, а также 100 долларов США.

В январе – марте в банках Белгородской области обнаружили 48 банкнот с признаками подделки. В IV квартале 2017-го было 46. Традиционно целью мошенников становятся купюры высокого достоинства: 28 из 48 фальшивок – 5-тысячные, остальные 20 – тысячные. Более мелкие деньги, судя по всему, фальшивомонетчикам не интересны.

«В первую очередь мошенники посягают на крупный номинал. Они стараются сбыть его пожилым, доверчивым людям. Мы рекомендуем в обязательном порядке проверять каждую полученную на руки банкноту», – посоветовала заместитель управляющего Отделением Белгород Банка России по ЦФО Надежда Паршина.

Она отметила, что микроперфорация на купюре не должна прощупываться, а края защитной нити не должны свободно выступать над поверхностью банкноты.

«Обращайте внимание на водяные знаки. Также трудным для подделки является так называемый кипп-эффект. Это скрытое изображение букв «РР» на банкнотах образца 1997 года или символа рубля на новых банкнотах 200 и 2 000 рублей. Под одним углом зрения эти буквы и символы видны светлыми на тёмном фоне, а при повороте становятся тёмными на светлом фоне», – добавила Паршина.

Сталкиваются банкиры не только с подделками рублёвой валюты. С начала года из обращения они изъяли четыре поддельные банкноты достоинством 100 долларов США.

Эксперты советуют при любых сомнениях в подлинности денег перестраховаться и обратиться в любой банк. Здесь могут провести экспертизу денег.

В целом по России за I квартал 2018 года обнаружено 8 418 фальшивок – число подделок сократилось за год почти на треть (было 12 447). Встречаются в России и уникальные случаи. Например, найдена одна поддельная банкнота номиналом 10 рублей и пять поддельных монет с таким же номиналом. 21 подделка имеет номинал 5 рублей. Банкиры обнаружили даже одну поддельную 2-рублёвую монету. Что касается иностранных денег, то здесь число найденных подделок достигает 869 штук, 815 из которых – доллары США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске пройдет «Кросс нации» «Я даже помню, когда началось это везение» Голодного года в Первоуральске не будет однозначно В Первоуральске пройдет благотворительный мастер-класс Vulkanplatinum онлайн — онлайн увлечение для вашего успеха

Лента публикаций