Миллиард девятьсот на всех. Сколько заработали депутаты Белгородской облдумы

10.11.2019 21:40 0

Миллиард девятьсот на всех. Сколько заработали депутаты Белгородской облдумы

Законодатели отчитались о доходах, полученных в 2017 году.

47 попавших в единую декларацию депутатов облдумы в прошлом году заработали 1 млрд 897 млн 151 тысяч рублей, в среднем – по 40 млн на человека.

Однако на деле доходы парламентариев оказались очень контрастными: почти 43 % от общей суммы приходится на председателя совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимира Зотова. А депутат от ЛДПР Алексей Ерёменко, судя по декларации, ничего не заработал, остался совсем без дохода.

Самые богатые

Владимир Зотов в последние годы оказывается на первом месте по уровню доходов среди белгородских депутатов. Хотя по сравнению с 2016-м доход бизнесмена сократился на 187 млн рублей и в 2017 году составил 811 млн 161 тыс. рублей.

На втором месте по заработку – директор по развитию производства старооскольской кондитерской фабрики «Славянка» Сергей Гусев. Его доход – 278 млн 616 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров ещё один староосколец – первый заместитель гендиректора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. Его доход за 2017 год составил 234 млн 39 тыс.

В топ-10 депутатов с самым высоким доходом также попали Вадим Клет (строительный бизнес – гендиректор компаний «Новостройзаказчик» и «Улитка»). Он заработал 82 млн 484 тыс. рублей. Чуть меньше – 80 млн 66 тыс. задекларировал председатель правления Белгородсоцбанка Николай Незнамов.

На шестом месте – гендиректор АО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» Иван Конев с 73 млн 251 тыс. рублей, на седьмом – управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов55 млн 266 тыс., на восьмом – управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов с доходом 38 млн 630 тыс. рублей.

Замыкают десятку глава промпарка «Волоконовский» Сергей Лисов (30 млн 859 тыс.) и бизнесмен Александр Щеглов (26 млн 256 тыс. рублей), который ведёт бизнес сразу в нескольких отраслях: торговле, HoReCa и т. д.

Примечательно, что на топ-10 депутатов с самым высоким доходом приходится 1 млрд 711 млн из 1 млрд 897 млн, которые заработали все депутаты облдумы.

Самые скромные доходы

Список законодателей с самыми минимальными доходами, как и по итогам 2016 года, открывает либерал-демократ Алексей Ерёменко. Он ничего не задекларировал. В профиле депутата на сайте облдумы нет данных о месте работы законодателя. На втором-третьем местах оказались депутаты от КПРФ: Анастасия Байбикова с 363 тыс. рублями (трудится в партийных структурах) и Станислав Панов 442 тыс. (работает помощником депутата Госдумы).

В топ-5 депутатов с заработками до миллиона в год попали также директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Масютенко (почти 523 тыс. рублей) и экс-глава Ровеньского района Николай Мирошниченко671 тыс. рублей.

Самые богатые супруги

В рейтинге доходов жён депутатов Белгородской облдумы лидирует супруга Сергея Гусева с 14 млн 474 тыс. рублей. На втором месте супруга Вадима Клета – 11 млн 54 тыс. Жена волейболиста Сергея Тетюхина – Наталья – за год заработала 7 млн 562 тыс. Жена банкира Николая Незнамова чуть меньше – почти 7 млн 416 тыс. Замыкает топ-5 самых успешных жён депутатов супруга депутата Гаврилова от ЛДПР. Она заработала 5 млн 438 тыс. рублей.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородский облизбирком принял две заявки на пенсионный референдум «Я даже помню, когда началось это везение» Под бой курантов. Знаете ли вы историю и традиции Нового года? Городская больница №1 в Первоуральске тоже станет «бережливой» Белгородская область перейдёт на раздельный сбор мусора

Лента публикаций