Белгородская митрополия откроет три детсада и кризисный центр для женщин

13.08.2019 9:16 2

Белгородская митрополия откроет три детсада и кризисный центр для женщин

Об этом сообщил митрополит Иоанн на съезде духовенства 3 января.

В нём участвовали более 200 клириков из трёх епархий Белгородской митрополии и представители власти.
Глава региона Евгений Савченко рассказал священнослужителям о том, что область по индексу социального благополучия занимает в ЦФО второе место после Москвы, а по индексу духовно-нравственного состояния общества – первое.

Вместе с тем, он подчеркнул, что власть и церковь должны сплотиться для решения глобальных угроз и заметил, что по статистике почти 90 % людей верят в бога, но их поступки говорят об обратном:

«Недра земли истощаются, воздушный и водный бассейны замусорены. В океане плавают горы, острова из мусора. Необходимо формировать новую повестку дня для мирового сообщества и начинать делать это должны, прежде всего, духовные лидеры всех мировых религий».

Губернатор также призвал духовенство включиться в проект «65 добрых дел», приуроченный к предстоящему 65-летнему юбилею области.

Обозначил планы на 2018-й и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он привёл данные соцопроса, согласно которым примерно 80 % белгородцев считают себя православными. Также в регионе живёт около 2 % старообрядцев, 1,5 % исповедующих ислам, 1,3 % католиков.

«Мы с вами должны всячески способствовать диалогу со старообрядцами и поддерживать их, – говорит митрополит. – Неделю назад состоялась встреча с представителями исламской общины. Сейчас, я считаю, очень правильный настрой у их лидеров. Мы договорились, что будем постоянно в диалоге с ними».

Владыка попросил губернатора расширить присутствие представителей других религий в общественных организациях региона.

«Это важно, чтобы поддержать стремление к единению, преодолению всякого религиозного экстремизма», – подчеркнул митрополит.

За 11 месяцев 2017 года в регионе родилось почти 13,9 тыс. человек. Родители почти 11, 5 тыс. младенцев приняли решение крестить их. Ещё почти две тысячи взрослых и детей старше года также приняли крещение. За этот же период в области зарегистрировали 10,7 тыс. браков, 811 пар повенчались.

Митрополит отметил, что в новом году необходимо сконцентрировать усилия на организации православных детских садов.

«Для этого есть все условия. Сейчас мы обустраиваем православный детский сад в микрорайоне Улитка. Он будет небольшой, примерно на 40 человек. Инициативу проявили простые люди, прихожане. Они и купили дом», – рассказал владыка.

Ещё один детсад на 70 мест появится в Таврово и на 50–60 мест в Старом Осколе. Озаботились в митрополии и созданием православной прогимназии.

Также владыка Иоанн рассказал, что 14 февраля в Белгороде откроется кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Этот центр мы открываем на базе нашего центра паломничества, – отметил он. –Женщины иногда скрывают факты домашнего насилия потому, что некуда просто идти. Этот центр даст возможность исправить ситуацию».

Кроме того в Белгороде на месте тюрьмы белгородское духовенство предлагает построить мемориал, увековечив память новомучениковю, По задумке основа мемориала – стена – будет сложена из настоящих кирпичей бывшей тюрьмы.

Также митрополит предложил 2 ноября сделать официальным днём новомучеников Белгородской области – в этот день обрели мощи святителя Никодима.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обед за минуту. Почему сушисты не едят роллы В Белгороде определят лучшие народные хоры Почему выбирают керамические блоки Porotherm? Арену «Белогорье» планируют построить в 2020 году «СтройДизайн» предлагает уникальные проекты одноэтажных домов

Лента публикаций