В Белгороде наградили 30 лучших студентов года

29.10.2019 3:56 2

В Белгороде наградили 30 лучших студентов года

В этом году претендентов на стипендию от фонда «Поколение» выбирали СМС-голосованием.

В течение девяти месяцев (с сентября по май) 15 выигравших студентов будут получать стипендию I степени в размере 15 тыс. рублей. Стипендию II степени получат ещё 15 человек, её размер – 10 тыс.

«Мы впервые попробовали новый формат отбора – открытое голосование. Рассудили, что будет справедливо, если активную жизненную позицию и вклад в общество этих молодых людей оценят их сверстники», – пояснил сегодня на вручении основатель фонда Андрей Скоч.

Подать заявку на участие мог любой студент белгородского вуза. Даже если он учится платно или уже получает другие поощрительные стипендии. Главное, чтобы форма обучения была дневной.

В заявке нужно было рассказать о себе и своих достижениях.

Студент третьего курса факультета физической культуры БелГУ Павел Чуев победил в номинации «Спортивные достижения».

«В моей номинации было 40 кандидатов, и все достойные», – рассказал Павел.

Но конкурировать с мастером спорта международного класса остальным претендентам оказалось не по силам. Павел с 13 лет занимается гиревым спортом, пять раз побеждал на первенстве России, неоднократно становился чемпионом Европы, а недавно вернулся из Карелии с титулом чемпиона мира.

  • В Белгороде наградили 30 лучших студентов года

  • В Белгороде наградили 30 лучших студентов года

Всего было 15 номинаций, включавших в себя разные направления деятельности: от педагогического новаторства до информационных технологий. Предпочтение для участия отдавалось молодым людям, которые отличились в научной деятельности, общественной и социальной жизни, волонтёрском движении. Всего за кандидатов проголосовали 111 тыс. жителей региона, а на сайте «Лучший студент года» зарегистрировали 1,3 млн посещений.

Первое место в номинации «Учебная и научно-исследовательская деятельность» белгородцы отдали студентке пятого курса БелЮИ им. И. Д. Путилина Татьяне Яровой. Девушка – автор 25 научных работ о правоохранительной деятельности.

«Одна из последних посвящена бесконтактному способу распространения наркотических средств в России, – рассказала Татьяна. – Я веду исследовательскую деятельность с первого курса и всю свою жизнь хочу посвятить науке».

Стипендию «Лучший студент года» фонд «Поколение» учредил в 2002 году. За это время её обладателями стали 2 904 белгородца. Им выплатили более 80 млн рублей.

Анна Морозова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске отремонтируют тротуары Ивнянский район временно возглавил Алексей Калашников Времени почти не осталось «Белые львы» закончили 2017 год на 10-м месте Студенческой лиги ВТБ Какие улицы будут перекрыты для автомобилистов 9 мая

Лента публикаций