Схема и разводка электрики в квартире – советы и отзывы

Схема и разводка электрики в квартире – советы и отзывыСхема и разводка электрики в квартире – советы и отзывы.

Знание месторасположения всех элементов электрической системы и пролегания проводки в вашей квартире крайне желательно, особенно вам может это пригодиться при проведении ремонта или поиска возникшей неисправности с электричеством. Большой минус в том, что при заселении в новую квартиру, жильцам не выдают на руки схематический план проложенной в стенах электропроводки, В то время как у владельцев частных домов такие документы имеются (они являются составной частью проектной документации, без которой разрешительные документы на постройку дома не выдаются). Ну и как быть в этом случае? Как вариант, можно обратиться в РЭУ или ЖЭУ, но намного проще, когда схема электрической системы квартиры составлена непосредственно вами или с помощью соответствующих специалистов.

Эта статья посвящена вариантам обустройства электроснабжения в различных квартирах и правильному составлению схемы электрической сети.

Варианты соединения элементов в электрических цепях.

Для того чтобы грамотно составить схему квартирной электропроводки, необходимо обладать некоторым багажом знаний в вопросе основ электротехники. В случае отсутствия определенного количества знаний, не советуем браться за такую довольно сложную работу, ваши безграмотные потуги могут привести к печальным последствиям. Идеальный вариант – доверить составление схемы профессиональному электрику, который быстро и качественно не только составит детальный план с учетом всех особенностей квартиры, но при необходимости устранит неисправность или заменит старую проводку.

Людям, могущим себе представить хотя бы в некоторой мере, с чем им придется столкнуться в процессе проектирования (или составления схемы) и выполнения непосредственно работ по обустройству электрической системы в своей квартире, хотим напомнить, что существует несколько способов соединения электрических цепей.

Последовательный. Каждый элемент электрической цепи следует за предыдущим, при таком способе узловые соединения отсутствуют. Примером последовательного включения является елочная гирлянда, в ней все лампочки или светодиоды расположены на одном проводе. Главный недостаток этого способа – при повреждении одного из элементов все остальные элементы перестают работать.

Параллельный способ. При этом включении элементы между собой не соединены, но они сгруппированы в два узла. Электрическая цепь будет продолжать работать независимо от вышедших из строя потребителей.

Смешанный способ. В этом случае на одном участке электрической цепи применяют оба типа соединений – последовательный и параллельный.

Точки 1,2,3 – параллельное соединение, 4,5,6 — последовательное, а весь вместе взятый участок считают комбинированным.

Как правильно выполнить разводку электрической проводки.

К выбору способа разводки электрической проводки в квартире необходимо подходить продуманно и скрупулезно, потому что она полностью отвечает за всю схему. Существует три основных типа разводки.

Наиболее популярный и часто встречающийся – подключение элементов сети посредством распределительных коробок. При таком включении электрический щиток монтируют на лестничной площадке в специальной нише, а не в жилой части помещения, и устанавливают в нем счетчик и от одного до трех выключателей. От щитка кабелем определенного сечения выполняют ввод в помещение и делают разводку через распределительные коробки по всей квартире. Коробки устанавливают для каждой отдельной комнаты (на входе в комнату), и через них осуществляют энергоснабжение всех необходимых электроприборов в комнате.

“Звезда”. При таком соединении каждый электроприбор (люстра или розетка) имеют свою отдельную кабельную линию, включенную непосредственно в электрический щиток и, зачастую, имеющую отдельный автоматический выключатель. Разводка такого типа ведет к значительному, увеличению количества электрической проводки, трудозатрат по ее обустройству и, естественно, удорожанию проекта. Однако, если взвесить все за и против, видно, что потраченные деньги стоят того (сюда же включите стоимость более емкого электрического щитка), потому что эта система дает возможность полного контроля над каждым элементом в электрической цепи.

“Шлейф”. В этом варианте имеется некоторое сходство с разводкой типа “Звезда” с тем отличием, что на один кабель может быть включено несколько потребителей. Естественно, что такое проектное решение будет несколько дешевле предыдущего.

При обустройстве электрической системы в квартире, редко какой потребитель использует один из способов разводки в чистом виде. Чаще всего они смешиваются, но делается это продуманно для достижения наиболее эффективного результата и обеспечения максимальной безопасности жильцов квартиры от рисков.

Классика составления схемы электропроводки.

Любые замыслы по обустройству электрической системы до начала работ необходимо воплотить в детальную схему, наложенную на точный план всех помещений квартиры с точным указанием каждой распределительной группы и всех элементов электроснабжения. Схема будет легко читаема, если ее выполнить на отдельных листах, каждый из которых будет предназначен только для одной группы.

Практика показывает, что наибольшего эффекта можно добиться, если разбить источники потребления на несколько групп, каждую из которых подключают на отдельный автомат. Такое техническое решение позволяет выполнять ремонт проводки или электрических приборов без отключения электроэнергии во всей квартире, а только в той ее части, где вы намерены выполнять работы. К тому же, если нагрузить все электрические приборы на одну линию, потребуется кабель большой мощности, способный выдержать очень высокие нагрузки, которые неизбежно возникнут, если включить все электрические потребители квартиры в сеть одновременно.

Если электрический щиток расположить непосредственно в квартире, то можно каждый электроприбор подсоединить к отдельному автомату. Этим значительно повысится удобство и безопасность эксплуатации электросети. Так почему же мы этого не делаем? Все просто – такой способ разделения приборов влечет за собой значительное удорожание проекта. Поэтому вариант подключения по группам наиболее рациональный и практически полностью решает требования безопасной эксплуатации электросети.

Чаще всего приборы разделяют по группам по такому принципу.

Освещение жилые комнаты, кухня и коридоры.

Электроснабжение жилые комнаты.

Электроснабжение кухня и коридоры.

Освещение и электроснабжение санузел и ванная. Эту группу помещений следует выделить отдельно, потому что в санузле и ванной всегда повышенная влажность и, соответственно, к электропроводке в этих помещениях предъявляются повышенные требования.

При наличии в квартире электроплиты, ее также следует обособить от других.

Более высокую степень безопасности вам обеспечит установка на каждую группу УЗО защитного устройства, так называемого выключателя дифференциального тока. Также обязательно этими приборами необходимо защитить электропроводку санузла и кухни.

После того, как группы будут сформированы, следует определить места для подключения основных электрических потребителей. К ним относят стиральную машину, электроплиту, кондиционер, водонагреватель, духовку и посудомоечную машину. После этого определяются с местами, где будут установлены выключатели, светильники, распределительные коробки и розетки и наносят их на черновую схему электрики квартиры. Далее следует внимательно соединить все цепи и проставить длины проводов.

Необходимо обязательно сделать план электрической схемы помещения в двух экземплярах и один из них сохранить для себя – он в любое время может понадобиться. После выполнения этой нелегкой черновой работы, можно переходить к чистовой схеме, которая выполняется на точном плане всех помещений квартиры. Все точки электрических приборов необходимо проставлять с помощью существующей системы обозначений и соединить линиями, обозначающими кабель. Для облегчения простоты работы со схемой желательно обозначать провода различных групп (освещение, заземление и силовые кабели) разными цветами.

На схеме обязательно должны быть отмечены все размеры (всех комнат, расстояния от проводки до стен, потолка и пола, а также до отопительных систем). Такая схема не только позволит в более короткие сроки качественно выполнить монтажные работы, но также выполнить все необходимые расчеты по материалам и затратам.

Соблюдение требований, условий и норм.

Составляя схему, не следует забывать, что существуют некоторые важные требования к обустройству электрической системы в квартире.

В ванной комнате нельзя устанавливать розетки напряжением 220 вольт, за исключением розетки для подключения электробритвы, эту розетку следует подсоединять через понижающий трансформатор.

Подключение заземляющих контактов розеток к нулевым проводникам, а также к трубам водоснабжения или отопительной системы категорически запрещено, потому что это крайне опасно для человека. Заземление необходимо выполнять только через специальный провод защитного заземления.

Электрическая плита, которая установлена в квартире взамен газовой плиты, должна быть защищена автоматическим выключателем величиной не меньше 63А.

Проводку прокладывают по стенам только вертикально или горизонтально и под прямым углом. Этого следует строго придерживаться, потому что изменение их траектории проводки в дальнейшем может привести к неприятным последствиям – вполне вероятна возможность пробоя проводки гвоздем или каким-то инструментом при больших или малых ремонтных работах.

Постарайтесь не допускать пересечение проводов. Если все-таки обстоятельства вынуждают это сделать, то обеспечьте расстояние между ними как минимум 3 мм.

Необходимо строго придерживаться расстояния от кабеля до других элементов квартиры: до уровня пола или потолка не меньше 150 мм, а до оконных рам и косяков дверей и углов – не меньше 100 мм.

Выключатели и розетки следует устанавливать на одинаковой высоте, также следует учитывать, что выключатели располагают слева от входной двери на высоте 800-900 мм, розетки 250-300 мм. Хотя возможны и исключения, так, расстояние на кухне может изменяться.

Зазор между электрической проводкой и трубами отопления не должен быть меньше 30 мм.

Проводку к розеткам подводят снизу, а к электрическим выключателям сверху.

Базисные варианты обустройства в квартире электрической системы.

Эта часть статьи будет посвящена типовым схемам обустройства электрической системы в квартирах, разных по размеру. Конечно, мы приведем базисные варианты, а каждая предложенная схема применительно к конкретной квартире, всецело будет зависеть от предпочтений и пожеланий пользователя. Но в любом случае владельцу квартиры не обойтись без розеток, выключателей, источников освещения и распределительного щита. Поэтому, выбрав один из предложенных вариантов, вы сможете дополнить схему необходимыми электрическими элементами по своему усмотрению.

Две группы электропроводки однокомнатной квартиры.

Электрическую проводку однокомнатной квартиры чаще всего делят на две группы. Первая это кухня и санузел с наибольшим количеством электроприборов и вторая – жилая комната.

Такое техническое решение позволяет получить хороший запас мощности посредством перераспределения общей нагрузки квартиры на две цепи. Также благодаря этому при замыкании или обрыве цепи какой-то из групп, одна линия будет оставаться в рабочем состоянии.

Рекомендуемая схема разводки электрики в многокомнатной квартире.

На примере стандартной двухкомнатной квартиры мы покажем наиболее практичную схему разводки электрической проводки (см. схему ниже.

При таком варианте обустройства системы предполагается размещение электрического щита возле входной двери квартиры. А за общую основу взяты основные осветительные приборы (люстры), простые одноклавишные выключатели и розетки скрытого типа с контактом для защитного заземления.

При наличии в квартире большого количества комнат схему разводки электрики выполняют аналогично приведенной двухкомнатной квартиры. Тщательно разобравшись в предлагаемых схемах, вы, вероятнее всего, пришли к выводу, что выполнение такого рода работы вам вполне по силам, тем более при наличии некоторых знаний основ электротехники. Но прежде чем приступить к монтажным работам еще раз тщательно взвесьте свои возможности, ведь вы берете на себя большую ответственность, тем более за дальнейшую безопасность, как самого себя, так и членов своей семьи. Поэтому.

Наиболее предпочтительно будет, если работу по разводке электрики в квартире выполнят опытные квалифицированные специалисты, которые выполнят ее на профессиональном уровне и с гарантией, и тем самым избавят вас от ошибок и рисков.

Видео урок: самостоятельное выполнение электрической разводки в квартире.

Итак, вы составили схему электрической разводки в собственной квартире и желаете приступить к реализации выстраданного проекта.

Но не спешите, несмотря на опыт самостоятельного выполнения разного рода работ и наличие разнообразного инструмента, вначале просмотрите видео урок как правильно выполнить такую сложную работу. Это поможет вам избежать больших и малых ошибок и, главное, неоправданных рисков.

Следующая новость
Предыдущая новость

Каким хотят сделать белгородский аквапарк В Шебекино за незаконное пересечение госграницы осудили беглеца из колонии Погода в Первоуральске: выходные будут теплыми, но дождливыми Слепи сам. Как создают мультфильмы в Валуйках В Первоуральске пройдут соревнования по волейболу, признанные во всей стране

Лента публикаций