В Белгороде запустили линию по выпуску гормональных препаратов

21.10.2019 7:05 2

В Белгороде запустили линию по выпуску гормональных препаратов

Линию полного цикла по производству препарата для поддержания женского репродуктивного здоровья мощностью 200 млн таблеток в год открыли на заводе «Верофарм» 10 апреля.

В запуске производства участвовали губернатор Евгений Савченко и старший о вице-президент компании Abbott Шон Шримптон.

Компания Abbott, один из мировых производителей фармацевтической продукции, владеет производственной площадкой в Белгороде с 2014 года, когда она приобрела компанию «Верофарм». У корпорации есть ещё два завода в России – в Воронеже и Владимирской области. Все они в совокупности выпускают больше 300 наименований лекарств для лечения онкологических, инфекционных, неврологических, дерматологических заболеваний.

Белгородский завод выпускает больше 100 наименований. Больше половины из них входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств и поставляются по всей стране. В их числе «Дюфалак», «Дюспаталин», а теперь и «Дюфастон».

«Потребовалось несколько лет, чтобы модернизировать производство здесь, в Белгороде. Мы прошли по двум этажам производственной линии «Дюфастона», и я могу сказать, что сейчас она действительно оборудована по передовым технологиям и находится в идеальном состоянии. Мы планируем продолжить локализацию наших продуктов для российского потребителя».– сказал на церемонии открытия старший вице-президент Abbott Шон Шримптон.

Модернизацию анонсировали в 2016 году. По программе за три года на предприятии планировали открыть три линий по производству лекарств для онкологических больных, гормональных препаратов и назальных капель.

  • В Белгороде запустили линию по выпуску гормональных препаратов

  • В Белгороде запустили линию по выпуску гормональных препаратов

  • В Белгороде запустили линию по выпуску гормональных препаратов

Как рассказал Шон Шримптон, в целом за последние три года Abbott вложила в модернизацию заводов в России 200 млн долларов. Корпорация занимается разработкой 400 новых продуктов, которые будут выпускать на российских заводах в России, в том числе и в Белгороде.

Евгений Савченко отметил, что партнёрство с такой крупной компанией перспективно не только для нашего региона, но и для страны в целом.

«Сегодня запускается производство препарата, который избавит многих женщин от трудностей с репродуктивными функциями. Я думаю, через год у нас в стране должен быть беби-бум!» – оптимистично заметил глава региона.

Экономический эффект регион получит от налоговых поступлений и создания новых рабочих мест.

«Если сравнить 2017 год к 2016-му, налог на прибыль в консолидированный бюджет области компании Abbott увеличился в четыре раза», – отметил губернатор.

Кроме того, регион заинтересован в создании новых рабочих мест. На предприятии трудятся более 600 сотрудников. С расширением производства коллектив завода увеличится ещё на 40 человек. Открыты новые вакансии инженера-технолога по развитию производства, химиков, специалиста по пожарной безопасности и экологии, специалиста по новым проектам.

Потребности в фармацевтических специалистах закрывает БелГУ, который является полноценным участников фармацевтического кластера. На заводе Abbott работают больше 50 выпускников вуза. Студенты проходят практику на предприятии, 200 человек посетили лекции специалистов, которых приглашала Abbott. Аспиранты БелГУ ездили в учебный центр Abbott в Ганновере.

«У нас мощнейший центр доклинических и клинических исследований, и мы замыкаем исследовательскую цепочку открытием вивария в июле. Всё сертифицировано по международным стандартам, – рассказал ректор БелГУ Олег Полухин. – Мы можем обеспечить все потребности белгородского фармацевтического кластера и в специалистах, и в исследованиях».

Он отметил, что доклинические и клинических исследования – важное и доходное направление для бюджета университета, в этом году он планирует заработать больше 80 млн рублей только на исследованиях.

Ирина Дудка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новым замглавы города станет новотрубник Фотоотчет: как в Первоуральске прошли «Фигурные страсти-4» В Новом Осколе три человека погибли от отравления угарным газом Happy English. Как знание английского помогло найти работу в детском саду Выборы вслепую

Лента публикаций