Белгородское УФАС нашло картельный сговор в здравоохранении

08.12.2019 21:45 3

Белгородское УФАС нашло картельный сговор в здравоохранении

Антимонопольщики считают, что несколько компаний договорились о поддержании цен по госзакупкам для медицины Белгородской области.

УФАС признало нарушителями Закона «О защите конкуренции» компании «Цитолаб», «Аурус Медиа», «БИО Генетик-С», «ЛабТехнология», «Югория» и индивидуального предпринимателя Кропчина.

Ведомство отмечает, что они вступили в картельный сговор: решили установить начальную максимальную цену контракта, поддерживать цены на торгах и договорились о разделе товарного рынка между собой. К такому выводу антимонопольщики пришли, проанализировав госзакупки в здравоохранении с 2014 по 2017 год включительно. В этот период выявили 95 конкурсных процедур, в которых принимали участие фигуранты дела.

«В аукционе принимали участие два хозяйствующих субъекта, каждый из них делал по одному ценовому предложению. Сначала свою цену выставляла «компания-статист», затем поступало предложение от «компании-победителя», далее «компания-статист» отказывалась от участия в конкурентной борьбе за право заключения контракта (ценового шага). В результате такого поведения стоимость контрактов в среднем падала всего лишь на 0,5 %», – отмечают в УФАСе.

В ведомстве сообщили, что даже IP-адреса участников торгов совпадали 108 раз в 2014–2017 годы при подаче заявки на участие в аукционе или подаче ценового предложения.

В УФАСе считают, что, помимо вышеприведённой схемы, в картеле была стратегия поведения всех участников.

«Посредством системы внутренней организации был обеспечен раздел рынка медицинских изделий и (или) наборов реагентов диагностики ин витро, а именно осуществлено распределение между участниками картеля аукционов, проводимых государственными и муниципальными заказчиками», – заключили антимонопольщики.

К настоящему моменту одна из компаний – «ЛабТехнология» – уже ликвидирована. Картель работал не только в Белгородской области. В УФАСе говорят о 25 аукционах в Москве и Подмосковье. Зафиксированы случаи в Санкт-Петербурге, Калужской, Кировской, Тамбовской области и Башкирии. В Белгородской области ведомство насчитало 53 электронных аукциона с минимальным снижением начальной цены.

Доход картеля за указанный период составил 468 млн рублей. Своё решение Белгородский УФАС направит в правоохранительные органы. В отношении фигурантов дела могут возбудить уголовное дело по ст. 178 УК РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В отделении только девушки Директор архива новейшей истории Юрий Коннов: Объективно революцию оценят лет через двести Как осужденные выясняли, у кого самые сильные руки. Видео По пути в Казань перевернулся автобус с первоуральцами Компрессоры с атмосферным давлением 7 атм

Лента публикаций