Делайте что-нибудь, вы же администрация

12.08.2019 8:27 0

Делайте что-нибудь, вы же администрация

Еще одним вопросом, докладчиком по которому выступила Виктория Миронова на прошедшем 29 марта заседании думы, вновь стали объекты незавершенного строительства.

И.о.начальника управления архитектуры и градостроительства Виктория Миронова. Фото Ольги Хмелевой

Здания есть, действий нет

— Разрешение на строительство объекта по адресу: улица Малышева, 3 администрацией Первоуральска не выдавалось, — отметила Виктория Александровна. — Земельный участок находится в собственности физического лица. Управление архитектуры и градостроительства направляло собственнику земли уведомление с требованием остановки строительства, приведения участка в первоначальное состояние, оформления разрешения на строительство в установленном законом порядке. Информацию также передавали в прокуратуру города. Собственник, в свою очередь, обратился в администрацию с просьбой выдать разрешение на реконструкцию здания слесарной мастерской. В выдаче разрешения было отказано. На данный момент администрация готовит документы в прокуратуру.

Делайте что-нибудь, вы же администрация
Недострой на Малышева, 3. Фото Ольги Хмелевой

Объект по адресу проспект Ильича, 5в также вызвал некоторые вопросы у управления архитектуры.

Делайте что-нибудь, вы же администрация
Четырехквартирный дом по проспекту Ильича, 5в. Фото Ольги Хмелевой

— Администрацией выдано разрешение на ввод в эксплуатацию четырехквартирного жилого дома от 29 декабря 2012 года, — напомнила Виктория Миронова. — Ответственным за эксплуатацию является собственник здания. Администрация направила собственнику письмо о принятии мер, чтобы на территорию объекта не попадали посторонние лица. Если собственник и дальше будет бездействовать, администрация подготовит и направит документы в правоохранительные органы.

Как после войны

Доклад Виктории Мироновой вызвал некоторое негодование среди депутатов.

— Мы уже с начала года сотрясаем воздух по этим стройкам, — напомнил Владислав Изотов. — Вопрос один — собственники-то как-то наказаны? Смотреть ведь страшно, там как после войны — заборы разрушены, любой может зайти, ничего не охраняется. Вы можете какой-то надзор осуществлять? В суд подать? В правоохранительные органы написать?

Делайте что-нибудь, вы же администрация
Владислав Изотов. Фото из архива редакции

— На данный момент, в соответствии с федеральным законом, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по ведению контроля за капитальным строительством.

— То есть разрешать строительство можно, а дальше — гори оно синим пламенем?

— Мы делаем предписания, пытаемся общаться с застройщиками, направляем документы в прокуратуру, — отчиталась Миронова.

— Люди страдают, дети страдают, а мы ничего не можем сделать! Придумайте тогда, что можно сделать, вы администрация в конце концов, у вас полномочий предостаточно, — сказал Изотов. — Рядом с шестой школой построен дом, там выбито всё. Родители ко мне на прием приходят, просят: «Сделайте хоть что-нибудь с нашей администрацией!».

Депутаты Валерий Трескин и Наталья Воробьева поддержали Владислава Изотова, рассказав, что в их округах также достаточно объектов незавершенного строительства, опасных для жизни и здоровья горожан, и депутаты не хотят «возлагать цветы, если что-то случится».

— Поставьте охранника, заставьте, чтобы поставили охранника, я не знаю, делайте что-нибудь. Какие у вас есть рычаги? — спросила Наталья Воробьева.

Делайте что-нибудь, вы же администрация
Наталья Воробьева. Фото из архива редакции

— На данный момент мы можем действовать только в рамках законодательства, — еще раз уточнила Виктория Миронова. — Мы так и работаем. Обязать поставить охранника мы можем только через правоохранительные органы или в судебном порядке.

— То есть вы можете только написать в прокуратуру, и мы будем полгода ждать. Поставят забор, на следующий день забор сломают.. Это надо каждый день писать тогда, — сделала вывод Наталья Владимировна.

— Такое наше законодательство, — ответила Миронова.

Депутаты решили принять информацию к сведению, однако попросили управление архитектуры и градостроительства предоставлять сведения о недостроях минимум раз в квартал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Геннадий Зверев выбыл из гонки на кресло главы Первоуральска В Белгородской области открыли первый российско-индийский фармзавод Дирижёр белгородской филармонии стал лауреатом конкурса в Париже В Новооскольском районе решили создать военно-исторический комплекс В Белгородской области ввели новые требования к междугородним автобусам

Лента публикаций