В Белгородской области на соцпроекты «Единой России» пойдёт около 0,5 млрд рублей

17.09.2019 13:08 4

В Белгородской области на соцпроекты «Единой России» пойдёт около 0,5 млрд рублей

Деньги в основном потратят на благоустройство дворов, общественных зон, домов культуры и спортивных залов в школах.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Наталия Полуянова заявила, что в 2018 году на партийные проекты в регионе направят около 500 млн рублей. В 2017-м у ЕР было 26 проектов, теперь 14 – за счёт слияния и укрупнения.

В «Единой России» заявляют, что акценты в 2018 году партия сделает на проекты «Городская среда» (дворы и общественные зоны), «Культура малой Родины» (обновление домов культуры) и «Детский спорт» (спортзалы и спортплощадки).

Финансирование в основном пойдёт на благоустройство, как и в прошлом году. 18 марта жители 13 районов и городов области голосовали, какие именно общественные пространства надо будет привести в порядок в первую очередь. Подведут итоги 23 марта и на основе их сформируют программы ремонта и благоустройства.

Только из федбюджета (а будет ещё и региональное финансирование) 52 млн выделили на обновление материально-технической базы сельских ДК в Алексеевском, Белгородском, Валуйском, Волоконовском, Ракитянском, Шебекинском и Яковлвеском районах. А также на театры в Губкине, Старом Осколе и на кукольный театр в Белгороде.

10 млн федералы направлят на проект «Детский спорт». Капитально отремонтируют и оснастят современным оборудованием пять школьныхспортзалов – они должны стать спортивно-культурными центрами не только для школьников, но и для всех селян.

Куратор партийных проектов «Единой России» в Белгородской области Юрий Клепиков заявил, что в 2017 году на партийные проекты направили 560 млн рублей. 11 дворов отремонтировали в Белгородском районе, 7 – в Шебекинском, 1 – в Губкине. Реконструировали площадь и сквер в посёлке Северном, благоустроили верхний парк на ул. Скворцова в Губкине и привели в порядок 25 дворов в Белгороде. За 11 млн отремонтировали центральный парк в Шебекино, 27 млн потратили на обновление оборудования, инструментов и костюмов для домов культуры и местных театров и т. д.

Перечень объектов, которые обновят по партийным проектам в 2018-м, только формируется. У каждого из проектов есть свой координатор (депутат Госдумы Валерий Скруг курирует «Городскую среду», депутат и предприниматель Александр Щеглов – «Детский спорт» и т. д.). Однако, помимо координаторов, для каждого проекта создаются общественные советы. В них, по словам Клепикова может попасть каждый белгородец:

«Это главное: с таких проектов, вокруг которых объединяются люди, и появляется ощущение своего двора, своей улицы, своего края. Мы по максимуму стараемся советоваться с людьми. Именно от них должны идти инициативы, предложения. Чтобы эти деньги и результаты работы были нужны именно им, белгородцам».

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Святое Белогорье против детского рака» получил премию фонда «Подари жизнь» Белгородка отсудила 250 тысяч рублей у «Городского пассажирского транспорта» В Старом Осколе обновят Центр культурного развития «Молодёжный» Казино Вулкан Престиж В Белгородской области трёх ветинспекторов уличили во взятке

Лента публикаций