Как официально оформить перепланировку

15.10.2019 14:05 0

Как официально оформить перепланировку

Большинство многоэтажных домов, построенных во второй половине ХХ века, мало соответствуют современным реалиям, возможностям и желаниям хозяев. В те времена в строительстве использовались типовые проекты, рассчитанные на минимальные требования к жилому пространству. Сегодня такие квартиры не очень удобны и комфортны, поэтому многие задумываются о перепланировке. О том, как сделать это по закону, рассказывают специалисты «Росреестра».

Необходимо помнить, что перепланировку необходимо делать по определенным правилам, с поэтапным оформление оформлением документов.

Перепланировка жилого помещения предусматривает изменение его конфигурации. Все работы по ее изменению проводятся по согласованию с администрацией города или поселения, в котором расположена квартира.

Согласование требуется:

  • при демонтаже или возведении межкомнатных перегородок,
  • пробивке проемов и арок в несущих стенах или изменение их расположения,
  • изменении площади ванной комнаты или ее объединение с туалетом,
  • монтаж, демонтаж или перенос сантехнических узлов и оборудования,
  • пристройка дополнительных помещений, создание балкона или лоджии, либо их трансформация в жилую площадь квартиры.

Не забывайте, что стены могут не только иметь функцию перегородки, но и быть несущими. Поэтому отнеситесь к сносу профессионально.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственнику необходимо предоставить в орган, согласовывающий перепланировку или переустройство жилого помещения:

  • заявление о переустройстве и (или) перепланировке,
  • правоустанавливающие документы и проект перепланировки.

Далее, орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки. Согласие является основанием для проведения перепланировки жилого помещения.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. После того как все работы по перепланировке завершены, владелец квартиры с актом должен обратиться к кадастровому инженеру. На основании акта оформляется технический план помещения. Технический план помещения оформляется, в том числе, на электронном носителе — на диске. После этого подготовленные документы необходимо предоставить в электронном виде или отнести их в офис МФЦ.

Если перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме — на нее, должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выиграть в онлайн играх на деньги? Как уменьшить переплату по ипотеке Николай Наумов: Я запрещаю своим детям смотреть «Реальных пацанов» Своя игра. Чего не хватает твоей приставке Жительницу Валуек приговорили к 16 годам заключения за убийство внучки

Лента публикаций