В 2017 году белгородцы оповестили автоинспекторов о 540 пьяных водителях

21.08.2019 3:45 1

В 2017 году белгородцы оповестили автоинспекторов о 540 пьяных водителях

Всего же неравнодушные граждане оставили более 1 000 сообщений о правонарушениях на дорогах.

Начальник УМВД России по городу Белгороду Евгений Гаенко сообщил о том, что в прошлом году в Белгороде зарегистрировали 288 аварий – в основном столкновения транспортных средств (48 %) и наезд на пешеходов (41 %). В них 11 человек погибло, 384 получили ранения.

При этом, отметил он, аварий и погибших и пострадавших в них год от года становится меньше. Полиция связывает это в том числе и с возросшей гражданской активностью жителей.

Так, в прошлом году о правонарушениях на дорогах белгородцы оставили более 1 000 сообщений. По результатам их проверок 921 правонарушение признали грубыми. 540 из них совершили водители в состоянии алкогольного опьянения.

«Менталитет у людей меняется: они понимают, что проблема злостных нарушений – это проблема всех участников дорожного движения, а не только полиции. Такие сообщения играют и профилактическую роль, потому как нарушитель теперь знает, что его правонарушение могут зафиксировать не только полицейские», – отметил Евгений Викторович.

Высоко оценил помощь горожан и начальник ГИБДД по Белгороду Сергей Марцев:

«Доверительных обращений стало больше, и это радует. Людей возмущает хамство на дорогах. Всё чаще они стараются зафиксировать правонарушения и разместить в соцсетях либо напрямую обратиться к нам – мы по всем обращениям проводим проверки».

По словам Марцева, такие сообщения помогли правоохранителям выявить не только пьяных водителей, но и находящихся за рулём без прав – 42 человека.

Кроме того, начальник городской Госавтоинспекции сообщил, что с конца 2017 года на пешеходных переходах, особенно с высокой концентрацией ДТП, могут дежурить общественные инспекторы. Они записывают происходящее на видеорегистратор. Уже 14 водителей оштрафовали за непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения.

Алексей Стопичев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юный староосколец получил подарок от полузащитников сборной России по футболу Белгородской области не хватает полицейских В Белгородской области на Крещение оборудуют 83 иордани В Белгороде прошли соревнования по эстетической гимнастике Купить смесители для кухонной мойки

Лента публикаций