В ракитянской Дмитриевке создали музей авто под открытым небом

24.12.2019 5:37 1

В ракитянской Дмитриевке создали музей авто под открытым небом

Экспонаты на колёсах с 2014 года поставляют местные жители. Сегодня около модельного ДК стоят уже шесть автомобилей.

Ещё в 2014 году местный житель Дмитрий Ланский безвозмездно передал местным властям свою первую машину ГАЗ-51. Этот советский грузовик был наиболее массовой моделью 1950–1970-х. Первые опытные образцы создали ещё перед Великой Отечественной войной, а серийное производство развернули с 1946 года.

«ГАЗ-51 – это машина-труженик нашего села, поэтому её решили водрузить на постамент, – рассказала глава администрации Дмитриевского сельского поселения Ольга Лавриненко. – Её хозяин особыми регалиями не отличался, зато был патриотом своего села. Всю жизнь Дмитрий Моисеевич проработал водителем на этой машине в колхозе «Красный Октябрь». Возил грузы, а когда не было другого транспорта – доярок».

После этого специалист по работе с населением администрации Дмитриевки Сергей Лавриненко загорелся идеей создания музея под открытым небом. Он предложил ещё поискать во дворах брошенные машины и попросить их у хозяев.

«На земском собрании решили, что музей расположится в центре села, на месте старого дома, – продолжила Ольга Анатольевна. – Потом люди приходили к нам сами. Например, Юрий Толстолуцкий, тоже работавший водителем в колхозе «Красный Октябрь», отдал нам личную «копейку». Мы проявили творчество и сделали машину милицейской, чтобы она возглавляла кортеж».

Со временем в музее появились синяя «Волга» (ГАЗ-21 1975 г. в.), старенький «запорожец» и советский автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69.

«Потом пришёл наш житель, работающий связистом в Ракитном, и рассказал, что вёл линию в одном дворе и увидел там «Победу» 1958 г. в., – вспомнила глава поселения. – Мы нашли хозяина, который согласился отдать свою машину».

По словам Лавриненко, все автомобили были в плохом состоянии, где‑то не было стёкол, колёс. Перед тем как они заняли своё место в музее, каждую отреставрировали и покрасили. Деньги на ремонт собрали жители поселения, а постаменты заказала администрация.

Следующее место в музее забронировано для списанной пожарной машины. Осталось только продумать планировку всей экспозиции. В планах создать таблички для каждого экспоната. На них укажут не только названия автомобилей, но и имена их бывших хозяев.

Анна Бессонова

  • В ракитянской Дмитриевке создали музей авто под открытым небом

  • В ракитянской Дмитриевке создали музей авто под открытым небом

  • В ракитянской Дмитриевке создали музей авто под открытым небом

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как не стать обманутым дольщиком Улики красноречивее слов. Почему эксперты-криминалисты не терпят суеты Из Белгорода в Прохоровку ввели дополнительный поезд «Что она ест, мы не знаем. И ест ли она вообще» Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные

Лента публикаций