В Белгородской области за год устранили 119 стихийных свалок

01.09.2019 14:55 0

В Белгородской области за год устранили 119 стихийных свалок

В прокуратуре региона подвели итоги работы ведомства в сфере охраны окружающей среды за 2017 год.

В прошедший Год экологии по предложениям прокуратуры областная Дума приняла областные законы о Красной книге, об административной ответственности за действия, которые могут привести к гибели животных и растений, занесённых в эту книгу.

Также по инициативе прокуратуры белгородские власти утвердили положения о 109 особо охраняемых природных территориях регионального значения и разработали проект «Оптимизация содержания скотомогильников», который закрепил все скотомогильники за собственниками, определил принципы их благоустройства и содержания. Бесхозные скотомогильники поставили на баланс.

В регионе ликвидировали 119 стихийных свалок, в том числе те, которые создавали угрозу пожарной безопасности в лесах.

По факту загрязнения окружающей среды при использовании полигона твёрдых бытовых отходов в Прохоровском районе возбудили уголовное дело. Сейчас ведётся предварительное расследование.

«Кроме того, сотрудники ведомства установили факт незаконной разработки карьера по добыче песка, – отметил прокурор Белгородской области Николай Саврун. – Сумма причинённого ущерба – более 2,4 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд. Мы заявили требование провести рекультивацию земель, которое суд рассмотрел и удовлетворил».

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске украли колеса от «Лексуса» Куда сходить на выходных, 5 и 6 мая Белгородского предпринимателя заставили расплатиться с энергетиками С 4 по 6 мая в Первоуральске пройдет рейд «Безопасная дорога» Куда сходить на выходных, 25 и 26 ноября

Лента публикаций