Как оформить низкий потолок (35 фото)

Как оформить низкий потолок (35 фото)Как оформить низкий потолок (35 фото). Цвет и фактура. Придание объема. Оформление стен. Подбор освещения, мебели и предметов декора.

Оформление комнаты с низкими потолками.

Для квартир старой планировки низкие потолки – обычное явление, совладать с которым техническими методами попросту невозможно. Однако даже из такой неприятной ситуации можно отыскать выходы.

Высота потолков в таких квартирах составляет около 2,4-2,5м, что может оказывать на их жителей некоторое моральное давление, не говоря уже о визуальной составляющей вопроса.

Тем не менее, в дизайне интерьеров нет ничего невозможного . и даже такую квартиру можно привести в надлежащий, стильный вид (см. Потолочные люстры для низких потолков: теория дизайна помещений и практический выбор ). Делают это посредством различных приемов, которые способствуют визуальному увеличению высоты потолков. Собственно, о том, как сделать дизайн в квартире с низкими потолками, и пойдет разговор в данной статье.

Увеличение высоты потолков в доме с помощью грамотной отделки.

Первое, с чего следует начать в данном случае – отделка низкого потолка. Производят ее в соответствии с некоторым перечнем правил.

Цвет и фактура низких потолков.

Отделка невысоких потолков по высоте предполагает дизайн глянцевых натяжных потолков в холодных оттенках.

Цвета и фактуры в отделке низких потолков должны быть подобраны следующим образом.

Применение светлых холодных оттенков делает поверхность, окрашенную в такие цвета, зрительно более отдаленной. Таким образом, низкие потолки могут быть выкрашены в холодные – бело-серый и светло-жемчужный – оттенки.

Предметы и поверхности зеленых и синих цветов также визуально как бы отдаляются от зрителя, что позволяет также их активное применение.

Серо-голубые, светло-голубые и холодный светло-зеленый оттенки считаются приоритетными, если у вас невысокие потолки в доме.

Совет! Стены в помещениях с низкими потолками нужно оформлять в более ярких тонах, нежели потолок, что также положительно скажется на восприятии высоты помещений.

Зеркальный потолок не будет казаться чрезмерно низким.

Что касается фактуры, то глянец или зеркало в данном случае будет идеальным вариантом, поскольку недостаток реальной высоты помещения в данном случае нивелируется иллюзией ее удвоения.

Отличным решением для квартир с низкими потолками станут натяжные потолки с глянцевой поверхностью и в оттенках, указанных ранее. Альтернативным вариантом могут служить зеркальные полистирольные панели, а также подвесной потолок с поверхностью, собранной из настоящих зеркальных элементов (см. Дизайн потолков в прихожей: варианты оформления.

Придание объема низким потолкам.

Если в квартире такой потолок, сделать его зрительно более высоким помогут так называемые объемные потолки. Это могут быть, к примеру, кессонные конструкции. Также неплохим способом станет использование не очень крупных молдингов, приклеенных на потолок поперечно.

Сами молдинги необходимо выбирать более светлые в сравнении с пространством (ромбов или квадратов), образованным внутри них . Образованное пространство лучше всего будет окрасить в темный холодный оттенок. Лепных потолочных украшений на низких потолках лучше избегать.

Кессонные конструкции – то, что сделает потолки в глазах хозяев и их гостей более высокими.

Оформление стен в помещении с низкими потолками.

Если в квартире низкий потолок – что делать для его повышения можно узнать, ознакомившись со следующими рекомендациями.

Поклейка на стену обоев с рисунком в вертикальную узкую полоску считается в таких случаях классикой жанра. При этом желательно, чтобы полоса не была излишне контрастной.

Не нужно разделять полосатые стены и однотонный потолок широким плинтусом, лучше выбрать самый узкий плинтус под цвет потолочной поверхности.

В дизайн квартир, имеющих низкие потолки, хорошо впишутся не только полосатые стеновые обои. Вполне приемлемыми будут обои с любым вертикальным рисунком геометрической или растительной направленности (см. Дизайн деревянного потолка: варианты оформления.

Обои для помещений с низкими потолками.

Подбор элементов интерьера в помещении с низкими потолками.

Как делать ремонт низких потолков мы рассмотрели, теперь разберемся, как наполнить помещение элементами мебели и декора, чтобы высота потолков казалось приемлемой.

Организация освещения.

Нужно помнить, что громоздкие подвесные люстры здесь исключены. Если потолок в помещении натяжной, предпочтение лучше отдать встраиваемым точечным светильникам, если же он окрашен или оклеен обоями, стоит установить на потолок плафонный осветительный элемент.

Кроме того, по периметру помещения рекомендуется установить несколько светильников-бра, причем их плафоны должны быть направлены отверстием кверху. Это позволит снять ощущение давления от низкого потолка.

Для освещения комнаты с низкими потолками следует использовать припотолочные и встраиваемые точечные светильники.

Выбор мебели.

Потолки в квартире поможет визуально скорректировать правильно подобранная мебель. Предпочтение должно отдаваться высоким и узким шкафам, стеллажам и стойкам, при этом лучше отказаться от громоздких элементов в пользу более аккуратных и минималистичных.

Если к вышеуказанным крупным предметам прибавить низкие журнальные столики, небольшие кресла и т.п. мебельные аксессуары, то подобная игра на контрастах будет создавать впечатление, что потолки в помещении вполне приличной высоты.

Мебельное оформление комнаты с низким потолком.

Наполнение помещения предметами декора.

Рассмотрим, как с помощью декоративных элементов интерьера сделать потолки в комнате визуально выше.

Шторы для низких потолков должны быть длинными. Гардину следует подвесить прямо под потолком. Не страшно, если шторы будут доходить до самого пола. Вертикальные складки на шторах также способствуют ощущению высоты.

Совет! Если оформлению подлежит кухня, можно предпочесть вертикальные жалюзи.

Дизайн помещения должен состоять преимущественно из предметов вертикально вытянутой формы – торшеров, зеркал, картин, ваз и т.п.

Установка настенных или пристенных элементов – аквариумов, картин, радиаторов и т.д. – должна осуществляться чуть выше их нормального расположения.

Можно использовать и другие различные ходы, способные обмануть восприятие реальных масштабов помещения.

Оформление спальни с низкими потолками.

Не беда, если в вашем жилище низкие потолки – что делать в этом случае, подробно проиллюстрировано в данной статье. Описанные приемы и метода увеличения высоты потолков могут быть реализованы одновременно все, либо выбраны некоторые из них, самые простые в реализации для того или иного случая.

Использование даже одного-двух из них сразу визуально преобразит комнату, сделает более просторной, избавит от ощущения тесноты.

Следующая новость
Предыдущая новость

В 2018 году все медучреждения Белгородской области подключат к Интернету От «поругаю» до «Уволен» Очевидцы: Дом затрусился, как при землетрясении Фотоотчет: «Каста» в Первоуральске http://www.gorodskievesti.ru/2017/11/09/52223/

Лента публикаций