Как выбрать живую новогоднюю ёлку

22.12.2019 17:30 2

Как выбрать живую новогоднюю ёлку

«БелПресса» узнала, где в Белгороде откроются ёлочные базары и на что нужно обратить внимание при покупке хвойного дерева.

Когда покупать ёлку?

С 17 декабря в областном центре начнут работать 27 торговых точек. Приобрести дерево можно будет до новогодней ночи. Но торопиться с покупкой не стоит, чтобы хвоя не осыпалась до праздника.

Как отличить легальный ёлочный базар от нелегального?

Не стесняйтесь спросить разрешение на торговлю, договор купли-продажи и документ, удостоверяющий, что продавец является предпринимателем либо юрлицом. Кроме того, у него должен быть сертификат качества, подтверждающий, что товар прибыл не из радиационной зоны. Проверить добросовестность продавца поможет Единая государственная автоматизированная информационная система учёта древесины и сделок с ней. Там есть сведения о бизнесменах, заготавливающих древесину. Пробейте ИНН из предоставленных документов – и удостоверьтесь, легальный ли перед вами продавец.

Если что‑то заподозрили – звоните в круглосуточную региональную диспетчерскую службу управления лесами по телефону: (4722) 336–697.

Откуда в Белгород привозят ёлки?

В первую очередь область получает деревья из питомников в районах – например, в Новооскольском. Вокруг областного центра тоже есть несколько делянок, но на них деревья пока ещё молодые. Так что если продавец продаёт ёлку «из‑под Белгорода» – есть повод задуматься.

Поскольку местного хвойника на всех не хватит, к нам также везут деревья из Орловской, Пензенской, Смоленской и Брянской областей.

Из чего складывается цена за хвойный метр?

Если просто – из расходов на выращивание и доставку дерева до точки продажи. Чем дальше ехала ёлочка, тем она дороже. Затраты на бензин, зарплату лесорубам, грузчикам, водителям и продавцам, покупку нового саженца взамен вырубленного дерева – всё это входит в стоимость. И если хотя бы одна из этих составляющих взлетела в цене – подорожает и хвойный метр. В 2017 году рекомендованная цена за погонный метр дерева – 450 рублей. В прошлом году в Белгороде ели продавали по 400 рублей за метр.

Как выбрать живую новогоднюю ёлкуФото Наталии Козловой

Что будет, если самому срубить дерево?

Этого делать не стоит. 1 декабря стартовал месячник по охране хвойных молодняков. Их круглосуточно патрулируют лесники, которым помогают общественные инспекторы, сотрудники ГИБДД и казачества. Тех, кто нарушит лесное законодательство, накажут рублём. Штраф за незаконную рубку одного хвойного дерева для граждан – от 3 до 4 тыс. рублей. Плюс нарушитель обязан возместить вред, причинённый лесу, – от 2,9 тыс. рублей. Согласитесь, дешевле и проще приобрести ель законным путём.

Где в Белгороде купить ёлку?

В областном центре ёлочных базаров будет 27. Найти их можно по следующим адресам:

  • ул. Белгородского полка, 34
  • Белгородский просп., 50
  • просп. Б. Хмельницкого – 88, 134а и в районе автовокзала
  • ул. Щорса, 43, 51 и в районе остановочного комплекса «Водстрой»
  • ул. Королёва – 9а и 23
  • ул. Костюкова – 9 и 69
  • ул. Мичурина, 41а
  • ул. Студенческая – 1г и 9
  • ул. Попова, 100
  • ул. 60 лет Октября, 1
  • ул. Будённого – 1 и 6
  • ул. Корочанская, 40а
  • ул. Макаренко, 6в
  • просп. Славы, 123
  • ул. Спортивная, 2в
  • ул. Чапаева, 1а
  • ул. Н. Чумичова, 64а
  • бульв. Юности, 35б
  • ул. Волчанская (поворот на Дорогобужино).

Как определить долгоиграющую ель?

При выборе свежей ёлки обратите внимание на цвет хвои: он должен быть ярко-зелёным. Сожмите веточку в руке – у свежей иголки не посыпятся. Свежая хвоя ароматная. Это легко проверить, если растереть её в пальцах. Хороший признак, если ствол тоже покрыт иголками, плохой – если на спиле появилась коричневая каёмка.

Ветки должны легко гнуться. Для проверки лучше использовать нижние побеги – они сохнут первыми. И ещё до покупки определитесь с оптимальной высотой, чтобы не пришлось подрезать макушку – с ней дерево простоит дольше.

Как установить ёлку дома?

Не стоит сразу заносить дерево в тёплую комнату – дайте ему денёк постоять на застеклённом балконе. Перепад температур должен быть плавным. Выделите гостье место вдали от батарей и других источников тепла.

Ствол нужно подрубить, чтобы открыть засмолившиеся каналы. Кору и нижние ветви убрать на высоте 15–20 см.

Дольше всего ёлка простоит в ведре с влажным песком. Но если с ним возникнут проблемы, то подойдёт и вода, в которую предварительно стоит добавить таблетку аспирина, щепотку соли и сахара. А ещё можно воспользоваться удобрениями для живых или срезанных цветов.

Где купить ёлку в горшке, чтобы ничего не рубить?

Ели с закрытой корневой системой не будут продаваться на общих базарах, но их можно приобрести в питомниках и лесничествах Алексеевского, Новооскольского, Прохоровского и Грайворонского районов.

Анна Морозова

Редакция благодарит за разъяснения региональное управление лесами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Краснояружском районе задержали партию кроссовок на 9 млн рублей С сегодняшнего дня штрафуют за «Шипы» В Белгороде стартует неделя лекций о городе от института «Стрелка» Встречаем Новый год по-итальянски — выбрасываем старую мебель! В Валуйках покажут видеоверсии спектаклей театральной премии «Золотая маска»

Лента публикаций