Белгородская митрополия и профсоюз «Правда» облагородили пять родников*

06.09.2019 4:04 3

Белгородская митрополия и профсоюз «Правда» облагородили пять родников*

Сотрудничество началось с нескольких часовен-столпов возле почитаемых источников под Корочей, Новым Осколом, Старым Осколом, Чернянкой и Шебекино.

Идея о взаимодействии Белгородской митрополии, светских властей и общественных организации в Год экологии принадлежит митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну. Из множества проектов владыка благословил устройство часовен на источниках и родниках, над которым потрудились и местные жители.

«Одной из главных задач человечества является не эксплуатация Земли, не безудержная гонка за природными ресурсами, а бережное отношение к природе, сохранение её для будущих поколений. Всё, что касается экологии, очень близко сердцу каждого христианина», – отметил митрополит.

С инициативой о том, чтобы реализовать эту идею вместе, по благословению владыки выступил председатель межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда», президент областной Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев.

«Совместно с Белгородской митрополией мы обращаем внимание людей на важность сохранения природных источников, заботы о них. Часовни рядом со святыми источниками должны стать местом объединения людей, стремящихся сохранить природу родного края», – сказал Сергей Иванович.

Родник в селе Старая Безгинка Новооскольского района – место особенное. По преданию, здесь была обнаружена чудотворная икона Святой Параскевы. Здесь всегда многолюдно в дни памяти Параскевы Пятницы и на Богоявление.

«Наши односельчане с благоговением относятся к этому источнику, приходят сюда поблагодарить за помощь, которую всегда оказывает Параскева Пятница, набрать святой воды», – поделилась жительница села Старая Безгинка Любовь.

Теперь у тех, кто придёт к источнику за водой, будет возможность поставить свечку и помолиться, чему очень рады жители села.

«Хотелось бы поблагодарить всех причастных к этому благородному, достойному делу, а именно митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя профсоюза «Правда» Сергея Ивановича Фуглаева и всех, кто помог в возведении часовни», – отметила Светлана Набокова, глава администрации Старобезгинского сельского поселения.

Благодаря «Правде» часовня появилась и в Корочанском районе, у охраняемой Монаховой криницы. Она расположена севернее города в пойме реки Короча и является памятником природы регионального значения.

Также место для молитвы обрели жители Бабанинки в Старооскольском округе. Здесь издавна существует традиция крестных ходов к роднику в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

«Люди чувствуют в этом месте благодать, приходят и приводят детей. С утра дождь лил, а как батюшки приехали часовню открывать и службу провести – так сразу солнце вышло», – отметил местный житель Николай.

Четвёртая часовня установлена в Чернянском районе рядом с селом Кочегуры, на роднике Архангела Михаила. Пятая – в Шебекинском районе на хуторе Гремячем, вблизи родника в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Для жителей хутора часовня – место, куда можно прийти пообщаться с богом, ведь ближайшая церковь находится в 8 км отсюда, в Масловой Пристани.

«Этот проект будет началом большого пути взаимодействия Белгородской митрополии с профсоюзной организацией. Дай Бог, чтобы он нашёл отклик в сердцах белгородцев», – подытожил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Облагораживание источников, установка новых святынь – не единственное совместноеначинание церкви и профсоюза «Правда».

«Я благодарю владыку Иоанна за предоставленную возможность совершить богоугодное дело. Впереди у нас большие планы, которые найдут своё отражение в социальных проектах: летний православный лагерь для детей-инвалидов, центр для женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации и многие другие. С благословения митрополита профсоюз «Правда» продолжит творить добрые дела во благо жителей Белгородской области», – подчеркнул Сергей Фуглаев.

  • Белгородская митрополия и профсоюз «Правда» облагородили пять родников*

  • Белгородская митрополия и профсоюз «Правда» облагородили пять родников*

  • Белгородская митрополия и профсоюз «Правда» облагородили пять родников*

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе сообщили о закрытии двух детских и двух взрослых библиотек Большая студенческая вечеринка Концепция оформления Белгорода к Новому году принципиально не изменится За вами уже выехали. Один день из жизни белгородского таксиста Первый пошел

Лента публикаций