Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОК

22.10.2019 23:44 2

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОК

Белгородцы прокомментировали «БелПрессе» решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских спортсменов на Олимпиаду-2018 только под нейтральным флагом и сказали, стоит ли нашим спортсменам ехать на Игры.

Сергей Тетюхин, чемпион Олимпиады в Лондоне 2012 года:

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОКФото Юрия Бограда

«Наверное, у каждого спортсмена своя точка зрения – ехать или не ехать на Олимпиаду. Я выскажу свою: я бы, наверное, отказался, но это было бы моё личное решение. Мы единое государство с собственным гимном и флагом, а получается, как будто мы беспризорники… Повторю, что это моё личное мнение, потому что у всех может быть по‑разному. Но при таких условиях, когда действительно разворошили всю нашу сборную, я бы отказался».

Тарас Хтей, чемпион Олимпиады в Лондоне 2012 года:

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОКФото Юрия Бограда

«Я находился в Болгарии и смотрел выступление Международного Олимпийского комитета в прямом эфире. Считаю принятое им решение просто вопиющим: это полное неуважение к нашим спортсменам и стране. Речь идёт о нашей чести и достоинстве. Могу сказать лично за себя, что я ни за что не согласился бы выступать на Олимпиаде без флага и гимна своей страны. Но, конечно, каждый спортсмен должен решить за себя сам: должен ли он выступать на таких условиях».

Андрей Кожемякин, член параолимпийской сборной России по стрельбе.

В 2016 году он пропустил Параолимпиаду-2016 из‑за отстранения нашей команды от соревнований:

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОКФото Юрия Бограда

«Однозначно не стоит ехать. Всё‑таки мы представляем Россию, и без флага выступать не стоит. Даже если примут решение ехать на Олимпиаду без флага, то нормально выступить нашим спортсменам там не дадут».

Юлия Хоркина, чемпионка России по спортивной гимнастике, мастер спорта международного класса:

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОКФото Виталия Гаркуши

«Надо ехать. Люди готовились. Но нужно ещё провести соревнования в России, сопоставить результаты с теми, которые были на Олимпиаде, и наградить спортсменов за работу, за то, что прославляют свою страну. И всё равно, под каким флагом. Есть и другой вариант – не ехать, устроить забастовку. Но всё‑таки считаю, что нужно ехать. Чтобы [соперники] видели и боялись».

Юрий Куценко, серебряный призёр Олимпийских игр 1980 года по лёгкой атлетике, заслуженный мастер спорта:

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОКФото Вадима Заблоцкого

«У меня неоднозначное мнение. В 1980 году некоторые спортсмены выступали на Олимпиаде под флагом МОК. Думаю, это было не очень приятно как для них, так и для их стран. Мне было жаль этих ребят.
То, что происходит сейчас, для меня очень больно. Спортсменов просто унизили. И это скажется не только на их спортивной карьере, но и на всей их жизни. Я бы пожертвовал подготовкой, потраченным здоровьем и не поехал бы. Да, кто‑то может поехать, но нельзя будет надеть форму сборной России, приклеить герб и поднять наш флаг».

Андрей Колесников, капитан «Энергомаша»

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОК

Спортсмен входил в олимпийскую сборную России по футболу, но на ОИ-2008 не попал:

«Спортсмены всю жизнь трудились, тренировались, чтобы участвовать в Олимпиаде. Мне их очень жалко, ведь они ни в чём не виноваты. Всё это политика. Для многих Олимпиада – главный старт в жизни, чтобы показать там результат, который они готовили все эти годы, ради чего занимались спортом. И, возможно, это их единственный шанс участвовать в Олимпиаде.

Тяжело выступать не под флагом своей страны, все же русские люди. Сам в этой шкуре никогда не был. Но я бы поехал на Олимпиаду – всё‑таки всю жизнь к этому шёл – и хотя бы маленьким флажком там помахал».

Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка

Ехать или нет на Олимпиаду. Что думают белгородские спортсмены о решении МОКФото Юрия Бограда

В интервью sports.ru спортсменка заявила, что участвовать в Играх без гимна и флага невозможно:

«Считаю, что это вообще невозможно. Я сегодня слушала вердикт МОК и удивлялась. Сегодня треснул фундамент всего международного олимпийского движения… Как мы дальше будем жить? Честно, я надеюсь, что дальше ещё произойдут какие‑то изменения… Но сегодня мне это даже комментировать сложно. Как можно уложить в голове запрет на участие в открытии и закрытии Олимпийских игр?! До чего мы дошли?! Сломить великую державу Россию?! Нет, не получится. У этой страны – большими буквами Россия – есть армия, ядерное оружие и великие люди…

Они, в том числе МОК, уже расписались в своей никчёмности. Там странные люди, которые думают, что они лучше всех. Если честно, то я не понимаю, как будет дальше. Ждём позиции наших чиновников, которые сегодня наделены властью и должны готовить ответ. Они должны сказать стране, как мы дальше будем жить».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пойманный в Белгородской области наркоторговец проведёт 7 лет в тюрьме Бонусы и промокоды в Joycasino Шесть белгородских школ попали в число лучших в России Белгородская область стала первой в ЦФО по производству мяса и молока Чтобы не заезжали и не выбегали

Лента публикаций