Белгород принял автопробег по городам-героям и городам воинской славы

18.07.2019 13:10 1

Белгород принял автопробег по городам-героям и городам воинской славы

Его участники обследовали состояние городских памятников и мемориалов.

Три автомобиля и автобус стартовали 27 ноября из Воронежа. Организаторы акции – Федеральное агентство по делам молодёжи, Роспатриотцентр, «Волонтёры Победы» и Поисковое движение России. От нашего региона – областное управление молодёжной политики и белгородский Центр молодёжных инициатив.

В автопробеге участвуют молодые волонтёры и поисковики из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тульской областей и Москвы. Всего 24 человека.

«Они возлагают цветы к памятникам, проводят мониторинги, знают ли жители историю памятных мест в своих городах», – рассказала «БелПрессе» начальник отдела информационно-аналитической работы областного управления молодёжной политики Анастасия Рудакова.

Сегодня, 29 ноября, участники автопробега собрались на Соборной площади и возложили цветы к стеле «Город воинской славы» и Вечному огню. После этого отправились проверять состояние других городских памятников.

«По итогам проверки мы готовим отчёт. Если памятник в плохом состоянии, мы его описываем и указываем, что необходимо исправить, – пояснила белгородка Анастасия Коломина. – По итогам поездки в Воронеж скажу, что памятники там хорошо сохранились. А в Старом Осколе мы были 28 ноября, к сожалению, всего часа два, не успели много посмотреть».

Активисты запустили в белгородской гимназии № 3 военно-патриотический квест для школьников и посетили музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».

«Информация о памятниках, которую мы собираем, поступит в Роспатриотцентр. Там примут решение, куда её отправить. Возможно, направят в муниципалитеты», – предположил воронежец Кирилл Лопырев.

Из Белгорода машины отправятся в Елец. Завершится автопробег 5 декабря в Москве.

Олег Гончаренко

  • Белгород принял автопробег по городам-героям и городам воинской славы

  • Белгород принял автопробег по городам-героям и городам воинской славы

  • Белгород принял автопробег по городам-героям и городам воинской славы

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В день выборов в Первоуральске можно будет поесть сосисок на скорость и украсить себя кефирными усами Организация «Наследники Победы — дети войны» поможет изготовить транспаранты для участников «Бессмертного полка» Николай Наумов: Я запрещаю своим детям смотреть «Реальных пацанов» Белгородский собровец получил краповый берет Культурная эволюция. «Цифровые подходы не будут работать, если останется аналоговое мышление»

Лента публикаций