Белгород занял 43-е место из 103 в экорейтинге городов РФ

30.08.2019 12:04 2

Белгород занял 43-е место из 103 в экорейтинге городов РФ

Минприроды России и Общероссийский народный фронт оценили, насколько эффективно в городах управляют экологическим развитием.

В ежегодном экорейтинге Минприроды участвовали 103 города с населением свыше 100 тыс. человек.

Эксперты взяли данные из мэрий и оценили состояние воздушной среды, транспорта, энергопотребления, водопользования, обращения с отходами, биотической среды (растительного и животного мира), а также воздействие на окружающую среду.

Белгород очутился в середине списка – на 43-м месте, в группе «Отстающие». Здесь же Тамбов и Липецк (40-я и 50-я позиции).

Судя по итогам, слабые места нашего областного центра – обращение с отходами, использование территорий и управление охраной окружающей среды. Но в этом году в рейтинг впервые вошёл критерий «Итоги работы муниципалитетов по программам ОНФ «Генеральная уборка» и «Зелёный щит». Здесь Белгород оказался на высоте.

«За время работы проекта на интерактивную карту ОНФ были нанесены 22 свалки, расположенные в Белгороде, из них 17 уже ликвидированы, – рассказал сопредседатель регионального штаба фронта Владимир Родионов. – Ежегодно на территории Белгорода высаживается более 10 тыс. сеянцев и саженцев деревьев, более 8 тыс. кустарников и около 1 млн цветочных культур».

В рейтинге участвовал и Старый Оскол. Но он вошёл в список городов, занявших места с 71-го по 103-е: там власти не дали полную информацию об экологическом состоянии.

«По нашему мнению, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды, – заявил координатор проекта «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. – Эксперты Общероссийского народного фронта направят обращения в Генпрокуратуру РФ провести проверку».

Лучшими в рейтинге стали Набережные Челны, Казань и Воронеж. Они вошли в группу «Лидеры» из 14 городов. Туда попали также наши соседи по Черноземью – Орёл и Курск (11-е и 13-е места).

Следующая группа, до 30-го места, – «Догоняющие». В неё попали, в частности, Москва и Санкт-Петербург – на 16-й и 26-й строчках.

Места с 56-го по 70-е заняли аутсайдеры, худшие из которых – Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала.

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Волоконовском районе с замерзающего пруда спасают лебедя Как в Белгороде отметили 100-летие Октябрьской революции Ни сидеть, ни лежать нельзя — нужно двигаться «Формула-1» глазами бабушки Выговор или увольнение?

Лента публикаций