«Белогорье» в трёх сетах победило «Кузбасс»

18.09.2019 3:56 1

Белгородские и кемеровские волейболисты провели репетицию перед очной встречей в полуфинале Кубка России.

Матч 10-го тура российской волейбольной суперлиги прошёл 11 ноября в Белгороде.

Перед игрой белгородцы шли на втором месте, а кемеровчане – на четвёртом. В первом сете хозяева площадки уступали – 6:11, а при 10:14 на подачу вышел связующий «львов» Сергей Гранкин, который эйсов хоть и не сделал, но помог своей команде выйти вперёд – 16:14.

Дальше «Белогорье» наладило игру в защите и на блоке, а гости стали ошибаться. К концу сета хозяева вели 23:21, но трижды пропустили атаки гостей. Однако доигровщик «Кузбасса» Антон Карпухов ошибся на подаче – и счёт стал равным. Затем центральный блокирующий «Белогорья» Николай Николов на подаче Гранкина вывел свою команду вперёд, а решающее очко «Белогорью» принёс Дмитрий Ильиных, который отправил мяч в аут – 26:24.

Вторая партия прошла для «львов» легко – 25:13. В третьем сете гости тоже не строили «Белогорью» препятствий. В этой партии балл принёс своей команде либеро «львов» Алексей Обмочаев. При 9:8 Ян Ерещенко отбил мяч головой, Обмочаев «свечой» отправил его на сторону «Кузбасса», но тот, ударившись о трос, упал на пол – 10:8. Но в волейболе на счёт либеро очков не записывают, поэтому это засчитали ошибкой либеро «Кузбасса» Лаури Керминена.

В итоге всё закончилось разницей в 8 баллов – 25:17. Итог игры – 3:0.

• «Белогорье» в трёх сетах победило «Кузбасс»

«И мы, и они хотели победить. Получилось, что наше желание оказалось сильнее. Это принципиальный соперник, который борется за медали и очень неплохо показал себя в первой партии. В ней мы выиграли за счёт класса. В следующих сетах «Кузбасс» не оправился после поражения в первом. В какой‑то степени этот матч – подготовка к полуфиналу Кубка России, но матч чемпионата – это матч чемпионата, в Кубке они могут сыграть по‑другому», – рассказал «БелПрессе» доигровщик «Белогорья» Ян Ерещенко, набравший 10 очков.

В полуфинале Кубка России «Белогорье» и кемеровский «Кузбасс» встретятся в Белгороде 2 декабря.

«Не думаю, что первая партия переломила ход матча. Ребята после игры сказали, что с самого начала очень хотели победить. Сильная подача «Кузбасса» немного удивила и ввела нас в замешательство. Когда попали в свой ритм и стали хорошо играть на блоке и в защите, то всё пошло по плану. Многие называли этот матч репетицией полуфинала Кубка России, но это в первую очередь матч чемпионата, о кубке пока никто не думает», – прокомментировал старший тренер «Белогорья» Георге Крецу.

Главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо сказал, что до полуфинала Кубка России ещё далеко:

«После первой партии получилась очень большая разница в атаке. У нас были постоянные проблемы с приёмом и пасом. Мы много защищались, но не смогли показать своей игры. До полуфинала кубка ещё далеко, о нём ещё не думали. Сейчас нам надо лететь в Кемерово и готовиться к игре с «Факелом».

Эта победа стала для «львов» шестой подряд в чемпионате. Больше всех очков в составе «Белогорья» набрал Константин Бакун – 16, у «Кузбасса» Виктор Полетаев – 17.

Следующий матч белгородцы проведут 15 ноября на выезде против уфимского «Урала». Сейчас «Белогорье» идёт на втором месте таблицы с отставанием от «Зенита-Казани» в 3 балла.

Александр Куликов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Страсти по мячу. Почему в Белгородской области не развит женский футбол В Первоуральске на проспекте Ильича появилась двойная сплошная. Почему — в ГИБДД не знают Еще чуть-чуть, и буккроссинг будет жить Что делать, если требуют налог с несуществующего имущества Евгений Савченко: Зачем нам создавать потёмкинские деревни?