Старооскольские депутаты третьего созыва требуют от главы округа нового отчёта

09.10.2019 12:16 0

Старооскольские депутаты третьего созыва требуют от главы округа нового отчёта

Малый совет горсовета на заседании 18 октября обсудил вопросы, которые есть у законодателей к работе Александра Гнедых.

В состав малого совета входят шесть человек: председатель Совета депутатов, его заместитель и председатели постоянных комиссий. Вопрос о деятельности администрации Старооскольского городского округа в 2016 году достался новому созыву в наследство от предыдущего. Рассмотреть его коллегам предложил председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Андрей Ефимов:

«Ответ главы администрации на запрос, сделанный депутатами ещё второго созыва в июне, поступил в сентябре. Я предлагаю детально рассмотреть информацию о недостатках и нарушениях в деятельности администрации Старооскольского городского округа на заседании постоянной комиссии нашего Совета депутатов».

Председатель Совета депутатов Евгений Согуляк поддержал инициативу. В дополнение он сообщил, что глава округа Александра Гнедых предоставил депутатам ответ на 57 поставленных вопросов о недостатках и нарушениях. Но по факту информативные ответы есть на 29 вопросов, ответы не в полном объёме – на 16. Ещё 12 вопросов остались без ответа. Из отчёта главы округа следует, что ни одного из должностных лиц за нарушения и недостатки в работе к ответственности не привлекли.

Малый совет обсудил выявленные Контрольно-счётной палатой округа нарушения за 2016 год и I полугодие 2017 года. По ним главе округа направляли соответствующие представления. Приглашённая на совещание председатель КСП округа Светлана Шеина сообщила, что за 2016 год проведено 18 контрольных мероприятий, а общий объём нарушений составил 252 млн рублей. В основном это необоснованная выплата заработной платы, списание топлива, нарушения в бухгалтерском учёте. Евгений Согуляк предложил детально рассмотреть данную информацию на постоянных комиссиях, а затем вынести её на заседание Совета депутатов.

Ещё один важный вопрос касается назначения заместителей главы администрации. По закону Александр Гнедых должен согласовывать эти кадровые решения с депутатами. Но по факту из пяти штатных заместителей в установленном порядке согласованы только два: по экономическому и по социальному развитию.

«Я сделал запрос в администрацию округа по фактам нарушения назначения и освобождения от должности. У нас, – привёл пример Согуляк, – департамент имущественных и земельных отношений с 1 марта 2016 года не имеет утверждённого руководителя. Хотя в соответствии с установленным порядком администрации на это даётся три месяца».

Уже после обсуждения главных вопросов Евгений Согуляк рассказал о резонансном обращении избирателей к старооскольским депутатам, размещённом в Интернете и городской прессе. Его авторы призывают депутатов отказаться от отставки главы округа. Правда, у депутатов есть основания полагать, что письмо инициировано заинтересованной стороной.

«Обращение в установленном порядке в Совет депутатов не поступало, – рассказал председатель совета. – В прошлую пятницу мы заехали с Андреем Михайловичем Ефимовым в газету «Зори», которая опубликовала обращение, и попросили предоставить первоисточник. У них первоисточника не оказалось. Тогда мы сделали письменный запрос в редакцию и получили ответ, что информация предоставлена пресс-центром администрации округа. А в пресс-центре администрации округа нам сообщили, что взяли информацию из Интернета».

Таким образом, законодательная власть Старого Оскола оказалась в непростой ситуации. Как реагировать на обращение вступившихся за градоначальника избирателей, если в их роли, по всей видимости, выступают заинтересованные в общественном резонансе люди?

«Некоторые депутаты говорят: давайте реагировать, – рассказал Евгений Согуляк. – А у меня встречный вопрос: на что мы должны реагировать, если официальное обращение к нам вообще не поступало?»

Судьбу обращения – реального или фейкового – депутаты обсудят на заседаниях постоянных комиссий, после чего выработают единую позицию.

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Белая птица» заплатит работнице 600 тысяч рублей за травму на производстве Ледовый городок в Первоуральске планируют открыть 25 декабря Футбольный клуб «Энергомаш» закрылся Погода в Первоуральске: рабочая неделя со знаком + ОМВД Первоуральска проводит конкурс «Полицейский Дядя Степа»

Лента публикаций