Суд отказал новооскольцу в постановке на учёт арестованного автомобиля

18.08.2019 22:11 1

Суд отказал новооскольцу в постановке на учёт арестованного автомобиля

Мужчина не проверил данные о машине и не знал, что из‑за долгов прежнего владельца приставы запретили её регистрировать.

В июне этого года мужчина купил у жителя Новооскольского района автомобиль, но не смог поставить его на учёт в ГИБДД. Федеральная служба судебных приставов ещё при предыдущем владельце запретила регистрировать машину.

Став жертвой недобросовестного продавца, покупатель обратился в Новооскольский районный суд с иском к бывшему владельцу авто и Сбербанку с требованием отменить запрет.

Суд признал, что продавец при продаже автомобиля знал о своих неисполненных обязательствах перед банком. Этой сделкой он препятствовал принудительному исполнению судебного акта и злоупотребил своим правом по ст. 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав».

Сведения о запрете на регистрацию этого конкретного авто на момент покупки были размещены на сайте ГИБДД, а о наличии неисполненных судебных актов со стороны продавца – на сайте УФССП.

«Какие‑либо доказательства о том, что до заключения сделки истец обращался в органы ГИБДД с целью установления факта отсутствия обременений на автомобиль, не представлено. Истец подтвердил, что не проверил автомобиль на наличие зарегистрированных ограничений на официальных сайтах ГИБДД, УФССП и НФП и подобную услугу третьим лицам не заказывал», – сообщили в пресс-службе Новооскольского райсуда.

Суд в иске отказал.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На что жалуетесь? Почему в Белгородской области стало больше жалоб на здравоохранение Серпом по травам. Как в Белгородской области выращивают лекарственные растения После звонка. Чем занять школьника на летних каникулах Свадебный хлеб. Вкусная история из Грайворонского района Проверьте, правильно ли вам насчитывают плату за отопление

Лента публикаций