Белгородское УФАС штрафует чиновников за строительство «Оранжевых островов»

27.11.2019 23:16 6

Белгородское УФАС штрафует чиновников за строительство «Оранжевых островов»

Руководитель управления антимонопольной службы Сергей Петров рассказал о работе ведомства за последние три месяца.

27 сентября на 35 тыс. рублей оштрафовали бывшего начальника одного из управлений департамента строительства в мэрии Белгорода.

«Начинаем штрафовать должностных лиц администрации Белгорода по делу прошлого года за нарушения, допущенные при строительстве киосков «Оранжевый остров». Причём штрафуем как бывших, так и действующих чиновников. Правонарушения с их стороны являются коррупционными. Вызывает тревогу то, что они не единичны. Это только начало», – прокомментировал Петров сегодня в «Белэкспоцентре», подводя итоги работы ведомства за квартал.

Всего за III квартал 2017 года антимонопольщики рассмотрели 56 заявлений. Большинство поступило от граждан и компании «Газсервис». Она поверяет газовые счётчики, не снимая оборудование. Компания «Газпром межрегионгаз Белгород» настаивала на том, что счётчики для поверки необходимо снимать (хотя такой вариант более долгий и дорогой), и всячески препятствовала работе «Газсервиса».

«Мы видим признаки нарушения антимонопольного законодательства, поэтому возбудили дело и будем рассматривать. Порядка 20 заявлений от граждан переадресовали в Роспотребнадзор», – отметил Петров.

На втором месте по популярности – жалобы на предупреждения некой городской службы по поверке водосчётчиков. Их забрасывают в почтовые ящики белгородцев.

«К муниципалитету эта служба не имеет отношения. Мы начали разбираться: там есть признаки нарушений закона о рекламе. Оказалось, что эта организация зарегистрирована в Карелии. Более того, наши коллеги из карельского УФАС уже возбудили дело и сейчас его рассматривают», – сообщил Сергей Владимирович.

Одним из самых резонансных стало дело о сговоре администрации Старооскольского городского округа и компании-перевозчика «ТрансАльянс».

«Им передали все маршрутные пассажирские перевозки в Старом Осколе без всякого конкурса. Это вообще из ряда вон выходящее нарушение, как в лихих девяностых. Естественно, к нам обратились с заявлениями другие перевозчики. Предписание заключалось в том, что нужно просто провести нормальный конкурс. Не знаю, прошёл ли он, но администрация готовила документацию и согласовывала её с прокуратурой Старого Оскола», – пояснил руководитель УФАС.

Самым необычным стало дело по заявлению индийской компании «НК Энтерпрайзес». Это производитель добавки на основе рисовой шелухи, которую используют при выплавке железной руды. По мнению индусов, их разработку незаконно использует старооскольская компания «Осколпромснаб». Сейчас дело находится в суде по интеллектуальным правам РФ.

Также УФАС выписал штрафы за нарушения закона о закупках сотрудникам администрации Грайворонского района, компании «Белрегионтеплоэнерго», департамента имущественных и земельных отношений Старого Оскола, а также начальнику финансовой службы воинской части Грайворона.

На заседании член Общественной палаты региона, активист проекта ОНФ «За честные закупки» Игорь Гладков поинтересовался, почему Белгородская область лидирует в стране по закупкам у единственного поставщика.

«Не говорит ли это о монополизме или о скрытом картеле?», – спросил он.

Сергей Петров пояснил, что зачастую процедуры торгов правильные с точки зрения законодательства. Но при этом средства бюджета не экономятся. Он привёл пример, когда ведомство проводило проверки по обращениям блогеров:

«Есть коагулометр – аппарат для контроля свёртываемости крови. Его можно купить за 40 тыс. рублей, а департамент здравоохранения покупает за 200 тыс. рублей. Задаём врачам и тем, кто покупает, вопрос: «Почему за столько?» Они объясняют, что это другой, он плохо работает, не всё определяет и так далее. Они играют на этих марках, на взаимозаменяемости, лукавстве. Это одна из брешей в законодательстве».

Руководитель УФАС подчеркнул, что закупки у единственного поставщика мешают конкуренции.

«Проблема очень серьёзная, нужно проводить какое‑то совещание, разбор полётов», – подытожил он.

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Решение по новому футбольному клубу примут в ближайшее время Облицовка стен гипсовой плиткой В Старом Осколе волонтёры обустроили сквер Верите ли вы в Деда Мороза? «Наша страна уже выиграла». Где белгородцы собираются смотреть ЧМ по футболу

Лента публикаций