Белгородский драмтеатр представит три премьеры по классическим произведениям

25.08.2019 9:35 1

Белгородский драмтеатр представит три премьеры по классическим произведениям

В 82-м творческом сезоне выйдут спектакли «Зыковы» по Максиму Горькому, «Идиот» Фёдора Достоевского и «Волки и овцы» Александра Островского.

23 и 24 сентября государственный академический драматический театр откроет новый сезон. В эти дни зрители увидят премьерный спектакль «Зыковы» в постановке народного артиста России, главного режиссёра Центрального академического театра Российской армии Бориса Морозова. Это седьмая работа мастера с щепкинской труппой. Постановки Бориса Афанасьевича «Горе от ума», «Лес», «Заворожённое семейство», «Вишнёвый сад» принесли Белгородской драме успех на всероссийских и международных театральных фестивалях.

Также над спектаклем «Зыковы» работали художник-постановщик Анастасия Глебова и художник по костюмам Андрей Климов из Москвы. В спектакле заняты народный артист России Виталий Стариков, артисты Вероника Васильева, Илья Васильев, Владимир Кубриков, Дмитрий Гарнов, Валерия Ерошенко и другие. Свою новую работу театр посвящает 150-летию Максима Горького, которое будет отмечаться в 2018 году.

Ещё одна премьера осени – спектакль «Идиот». Она намечена на 11 ноября, день рождения Фёдора Достоевского. Над постановкой работают народный артист России, худрук петербургского Молодёжного театра на Фонтанке Семён Спивак и его ассистент Мария Мирош. Этот творческий тандем известен белгородской публике по спектаклю «Касатка», который уже несколько сезонов идёт в БГАДТ.

Художественное оформление создаёт петербургский театральный художник Дарья Горина. В спектакле зрители увидят заслуженных артистов России Оксану Бгавину, Виталия Бгавина, Ирину Драпкину, Ивана Кириллова и других актёров.

В ноябре же начнутся репетиции ещё одного премьерного спектакля 82-го сезона – «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского. Для его постановки пригласили народного артиста России Александра Кузина. Режиссёр поставил свыше 100 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Самаре, Новосибирске, Ташкенте. Кроме того, профессор Александр Кузин руководит актёрской мастерской Ярославского государственного театрального института, преподавал в Германии и Южной Корее. Спектакль представят во второй половине театрального сезона.

В канун Дня Победы белгородцы увидят спектакль «Соловьиная ночь» по произведению Валентина Ежова. Лирическую историю о первых послевоенных днях режиссёр Игорь Ткачёв поставил в 2010 году, а теперь, после генерального восстановления, театр посвятит её 75-летию Курской битвы и освобождения Белгорода.

Маленьких зрителей приглашают на премьеру спектакля «Приключения Чиполлино». Яркую музыкальную и очень поучительную сказку поставили режиссёр театра Игорь Ткачёв и главный художник Марина Шепорнёва. На новогодних утренниках БГАДТ покажет малышам традиционную интермедию у ёлки и спектакль «Ошибка Дедушки Мороза». Над ним работает главный режиссёр Виталий Бгавин в содружестве с Мариной Шепорнёвой.

В октябре щепкинцы сыграют спектакль «На дне» на VIII Всероссийском театральном фестивале имени М. Горького в Нижегородском академическом театре драмы. А в ноябре в ЦАДТРА они покажут «Зыковых» на VI Открытом фестивале военных драматических театров Министерства обороны РФ «Звёздная маска». С ним же белгородцы примут участие во Всероссийском театральном фестивале «Волжские театральные сезоны» в апреле 2018 года.

Кроме того, БГАДТ имени М. С. Щепкина продолжает работать над областным проектом «Молодёжный аспект в развитии театральной жизни Белгородской области». В него войдут самостоятельные работы артистов театра, экскурсии и творческие встречи в театральном музее для школьников и студентов, выступления в культурных и образовательных учреждениях Белгорода.

Наталья Почернина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Евгений Савченко предложил ЖБК-1 создать филиал компании в одном из районов Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные В Первоуральске ТЦ «Марс» проверяют на законность перепланировки парковки Куда можно улететь из Белгорода и ближайших городов Денежная ферма: откуда растут криптовалюты

Лента публикаций