Мастер в доме

Мастер в домеМастер в доме.

Как обновить деревянные полы.

Как обновить старые деревянные полы своими руками. Если внешний вид покрытия пола вас уже не устраивает, то приходит время задуматься о ремонте. Самые популярные варианты известны: Для ванной и кухни плитка, для комнат паркетные доски. Но если мы говорим о старых деревянных полах в домах и коттеджах, то полный ремонт получится дорогим и достаточно длительным мероприятием. Стоит посмотреть какие то другие варианты ремонта, с минимальными затратами времени и средств.

Здесь представлен небольшой обзор деревянных полов, ремонт которых выполнен самостоятельно, своими руками. Это не рекомендация, а скорее информация к размышлению.

Несколько неожиданный выбор материала для настилки полов в кухне и прихожей. Сами по себе листы ОСП довольно прочные, могут эксплуатироваться во влажной среде, да ещё и с перепадами температуры. Только вот поверхность не достаточно гладкая.

В этом случае мастер застелил листами ОСП нижний этаж дома. Возможно были планы продолжить ремонт и пустить сверху другой материал. Но ему понравился внешний вид и он решил оставить как есть. Пол из ОСП пришлось очень хорошо заливать лаком. Именно заливать, разгоняя состав щетками и высушивая каждый слой. Но в итоге получилось интересное по фактуре и прочное покрытие.

Фанера чаще всего используется как подстил для выравнивания пола, с последующим покрытием финишным материалом. Делать полы из целых листов фанеры не очень хорошая идея. Материал реагирует на влагу, бугрится, пузырится и расходится на стыках.

Здесь использован достаточно оригинальный метод. Листы фанеры предварительно были распилены на планки, внешне напоминающие обычные доски.

Сначала полы выравниваются листами фанеры или ОСП. Затем фанерные доски укладываются рядами и фиксируются гвоздями. Каждый последующий ряд идет со смещением на 1/2, или 1/3 длины доски. По теме как пилить фанеру.

Чистый старый деревянный пол можно просто покрасить, используя не совсем привычные расцветки. Например для детской подойдут яркие светлые оттенки. Для отделки сейчас используют новые паркетники на водной основе. Покрытие получается достаточно прочное и при этом экологически безопасное.

Ещё одна идея обновления деревянных полов, придания им совершенно необычного вида. То есть вид то как раз обычный, похоже на ковры или отделку паркетом.

Если в первом случае достаточно прокрасить ромбы кисточкой, используя водные краски, то для отделки под паркет придется тщательно расчертить поверхность на квадраты.

Светлый и темный лак наносится по очереди, линии раздела заклеиваются малярной лентой. Грунтовки и тонировки используются в комплекте с лаком, акриловые или полиуретановые. Идеи.

Похожие статьи.

Отличный сайт. Буду здесь жить. ) Подскажите, пожалуйста, как отремонтировать паркет ( ёлочкой )? 1. Некоторые паркетины сломаны. Как заменить или залатать дыры? 2. Между паркетинами щели- кое-где по 3-4мм.

Сломанные паркетины необходимо удалить. Это не так просто, учитывая что стандартный паркет идет с соединением паз-шпунт. Приходится выпиливать и вырубать долотом и стамеской. На место старой заготавливаем точно такую же по размеру и породе дерева. Наносим клей на кромки и снизу, затем вклеиваем деталь на место. Чтобы сгладить уровень надо пришкурить заделку, лучше это делать шлифовальной машинкой.

Если щели только в некоторых местах, то надо заготовить шпон, или щепки толщиной по ширине зазоров, нанести клей и вбить заделку в щель. После схватывания клея срезаем выступы и так же пришкуриваем по уровню. Если весь паркет рассохся, то лучше не мудрить, а перестелить заново. Шпаклевки, силиконовые и акриловые герметики, для заделки щелей могут использоваться только как временная мера. Похожая тема в статье как отремонтировать полы из досок.

Leave a Reply Отменить ответ.

Поделиться с друзьями.

Следующая новость
Предыдущая новость

На проведение «Оскольской лиры» требуется 400 тысяч рублей Дизельные генераторы – где купить и как выбрать? На территории белгородского завода «Ритм» предложили сделать промпарк Благодаря Металлоинвесту в Губкине появился первый в регионе скейт-парк* Белгородские власти объявили конкурс на символ для «Зелёной столицы»

Лента публикаций